Resultado de licitación
“CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE EXÁMENES DE ECOTOMOGRAFÍA”
Código 4e5f727d-9272788 · SERVICIO DE SALUD OCCIDENTE INSTITUTO TRAUMATOLOGICO DE SANTIAGO | Abastecimiento y Farmacia · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó CENTRO MEDICO HTS S.A. | CEM HTS
- Monto adjudicado
- CLP 60.452.520
- Fecha de adjudicación
- 13-03-2024
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
CENTRO MEDICO HTS S.A. | CEM HTS
RUT 76481620K
CLINICA BUPA SANTIAGO S.A. | Clínica Bupa Santiago
RUT 762427745
ROCARITES SPA | IMASALUD
RUT 77249212K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ecotomografía abdominal (incluye hígado, vía biliar, vesícula, páncreas, riñones, bazo, retroperitoneo y grandes vasos.(codigo fonasa 04.04.003) | 5 Unidad | CLP 32.660 |
| Ecotomografía como apoyo a cirugía o a procedimiento (de tórax, muscular, partes blandas, etc.)(Codigo Fonasa 04.04.004) | 5 Unidad | CLP 20.190 |
| Ecotomografía ginecológica, pelviana femenina u obstétrica con estudio fetal (Codigo Fonasa 04.04.006) | 2 Unidad | CLP 17.370 |
| Ecotomografía pélvica masculina (incluye vejiga y próstata)( Codigo Fonasa 04.04.009) | 5 Unidad | CLP 18.150 |
| Ecotomografía renal (bilateral), o de brazo (Codigo Fonasa 04.04.010) | 2 Unidad | CLP 22.630 |
| Ecotomografía mamaria bilateral (Codigo Fonasa 04.04.012) | 2 Unidad | CLP 22.760 |
| Ecotomografía testicular (uno o ambos) (Codigo Fonasa 04.04.014) | 2 Unidad | CLP 22.460 |
| Ecotomografía tiroidea (Codigo Fonasa 04.04.015) | 5 Unidad | CLP 22.760 |
| Ecotomografía vascular periférica, articular o de partes blandas (Codigo Fonasa 04.04.016) | 2628 Unidad | CLP 22.760 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.