Resultado de licitación
Sumin. Antisépticos y Dispensadores para su Adm.
Código 4eb33675-9297704 · HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA | HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 14.609.378
- Fecha de adjudicación
- 27-03-2024
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
ECOLAB S A | ECOLAB SPA
RUT 966044608
HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa
RUT 782334204
Spartan de Chile Ltda. Casa Matriz | Spartan de Chile Ltda. Casa Matriz
RUT 763339807
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 5557200 100000050 AGUA OXIGENADA 10 % 1000 ml Solución con tapa dosificadora | 24 Unidad | CLP 1.781 |
| 5557230 100002321 ALCOHOL 70 % 250 - 500 ml Solución | 1200 Unidad | CLP 1.152 |
| 5557890 100000090 ALCOHOL 70 % 1 L Solución | 336 Unidad | CLP 2.948 |
| 5557240 100001716 ALCOHOL 70 % 340 ml Solución gel para dispensador | 600 Unidad | CLP 2.864 |
| 5557910 100000090 ALCOHOL 70 % 1 L Solución gel para dispensador | 60 Unidad | CLP 3.850 |
| 5557210 0 ALCOHOL 70 % 125 ml Solución con tapa dosificadora | 1000 Unidad | CLP 780 |
| 5557870 100000090 ALCOHOL GEL 70 ° 800 ml Solución gel para dispensador | 408 Unidad | CLP 5.690 |
| 5557930 100003991 CLORHEXIDINA 2 % 125 ml Solución acuosa con tapa dosificadora | 300 Unidad | CLP 1.890 |
| 5557950 0 CLORHEXIDINA 2 % 50 ml Solución tópica coloreada con tapa dosificadora | 210 Unidad | CLP 1.829 |
| 5557350 100002278 CLORHEXIDINA 2 % 125 ml Solución tópica coloreada con tapa dosificadora | 300 Unidad | CLP 2.990 |
| 5559950 0 CLORHEXIDINA 0,12 % 125 ml Colutorio | 50 Unidad | CLP 2.300 |
| 5557360 0 CLORHEXIDINA 2 % 50 ml Solución tópica incolora con tapa dosificadora | 210 Unidad | CLP 1.608 |
| 5557990 0 CLORHEXIDINA 2 % 300 - 400 ml Jabón líquido | 400 Unidad | CLP 3.097 |
| 5559983 0 CLORHEXIDINA 2 % 800 - 1000 ml Jabón Líquido | 300 Unidad | CLP 6.406 |
| 5557500 100001204 POVIDONA YODADA 10 % 1 L Solución | 12 Unidad | CLP 7.497 |
| 5558020 0 POVIDONA YODADA 10 % 1 L Jabonosa | 12 Unidad | CLP 9.377 |
| 5557510 POVIDONA YODADA 10 % 125 - 250 ml Solución | 360 Unidad | CLP 2.493 |
| 5557780 POVIDONA YODADA 10 % 125 ml Jabonosa | 168 Unidad | CLP 3.461 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.