Resultado de licitación
LIC 45-23 SUMINISTRO INSUMOS PARA OSTOMIZADOS HP
Código 4ec6839d-9184153 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL PITRUFQUEN | SERVICIO SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL PITRUFQUEN · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 68.344.470
- Fecha de adjudicación
- 27-07-2023
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
GERMÁN BERNARDO BEHNKE GUTIÉRREZ | GERMAN BEHNKE GUTIERREZ
RUT 58921203
IQ S. A. | IQ S. A.
RUT 765856183
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA
RUT 789363102
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PROTECTOR CUTANEO en spray, sin alcohol , a base de silicona. | 450 Unidad | CLP 5.690 |
| HIDROCOLOIDE EN POLVO, indicado para ostomias, permita absorción de exudado. | 450 Unidad | CLP 5.806 |
| PASTA OSTOMIA sin alcohol, uso en pieles sensibles o con dermatitis. | 450 Unidad | CLP 8.483 |
| REMOVEDOR DE ADHESIVO O LIMPIADOR DE PIEL. Presentación individual o sachet | 3600 Unidad | CLP 195 |
| CINTURON DE OSTOMIA | 180 Unidad | CLP 5.700 |
| HIDROCOLOIDE FINO | 450 Unidad | CLP 1.339 |
| ALGINATO DE PLATA | 450 Unidad | CLP 2.363 |
| TELA NO TEJIDA ADHESIVA a base de silicona, hipo alergénica. | 180 Unidad | CLP 570 |
| PLACA-BOLSA OSTOMIA 1 PIEZA con filtro para olores, alta adhesividad a la piel, disco flexible recortable 70 mm, con sistema de cierre integrado en bolsa. | 5400 Unidad | CLP 1.725 |
| BOLSA UROSTOMIA 1 PIEZA, recortable 70mm con válvula de retención, con válvula antirreflujos, transparente, cobertura bolsa con protección de piel. Capacidad bolsa mayor 300 ml. | 3600 Unidad | CLP 2.473 |
| PLACA OSTOMIA DIAMETRO 70 MM. Flexible, termoplástica, hipo alergénica, recortable | 900 Unidad | CLP 2.550 |
| BOLSA OSTOMIA DIAMETRO 70 MM con filtro para olores, con sistema de cierre integrado en la bolsa, alta seguridad de acople a placa o disco. | 1350 Unidad | CLP 1.635 |
| PLACA OSTOMIA DIAMETRO 57 MM. Flexible, termoplástica, hipo alergénica, recortable. | 1440 Unidad | CLP 2.550 |
| BOLSA OSTOMIA DIAMETRO 57 MM con filtro para olores, con sistema de cierre integrado en la bolsa, alta seguridad de acople a placa o disco. | 2160 Unidad | CLP 1.635 |
| PLACA CONVEXA recortable, moldeable N°57 mm, termoplástica y flexible. | 540 Unidad | CLP 3.968 |
| PLACA CONVEXA recortable, moldeable N° 45 mm, termoplástica, flexible. | 900 Unidad | CLP 3.968 |
| PLACA OSTOMIA PLANA DIAMETRO N°45 MM. Flexible, termoplástica, hipo alergénica, recortable. | 900 Unidad | CLP 2.550 |
| BOLSA OSTOMIA DIAMETRO N° 45MM con filtro para olores, con sistema de cierre integrado en la bolsa, alta seguridad de acople a placa o disco. | 1350 Unidad | CLP 1.635 |
| BOLSA DE UROSTOMIA DIAMETRO N° 45 MM con válvula antirreflujos, válvula de retención, transparente, cobertura bolsa con protección de piel. Capacidad bolsa mayor 300 ml. | 3600 Unidad | CLP 2.183 |
| BOLSA DE UROSTOMIA DIAMETRO N° 57 MM con válvula antirreflujos, válvula de retención, transparente, cobertura bolsa con protección de piel. Capacidad bolsa mayor 300 ml. | 3600 Unidad | CLP 2.183 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.