Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS PARA FIBROSIS QUISTICA PARA EL HOSPITAL DE NIÑOS DR. ROBERTO DEL RIO CFO
Código 4ed2dea7-9506273 · SERVICIO DE SALUD NORTE HOSPITAL ROBERTO DEL RIO | Abastecimiento · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
- Monto adjudicado
- CLP 81.087
- Fecha de adjudicación
- 08-05-2025
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA CRISTIAN MAURICIO RETAMAL PÉREZ E.I.R.L | Medtrade E.I.R.L.
RUT 765322146
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO LKM CHILE SPA | LKM Chile
RUT 763779815
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 214-0241 ACIDO URSODEOXICOLICO CM 250MG Comprimidos 250mg, administración oral | 1 Unidad | CLP 370 |
| 217-0264 ACIDO URSODESOXICOLICO SUSP. FC 250MG/5ML Frasco 250ml, suspensión oral 250mg/ml, sabor limón, administración oral | 1 Unidad | CLP 64.140 |
| 214-0228 PANCREOLIPASA 10.000 UI.CREON 10.000 CENABAST 214-6617-000 PANCREATINA Cápsulas 10.000U, empaque 50 cápsulas, administración oral | 1 Unidad | CLP 677 |
| 213-0172 TOBRAMICINA 300MG/5CC SOLUC.P/INHALACION Ampollas 300mg/5ml, administración inhalatoria | 1 Unidad | CLP 15.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.