Resultado de licitación
Adquisición de elementos de protección personal
Código 4ee0d595-9178899 · I MUNICIPALIDAD DE NACIMIENTO | Daf · Biobío
Resultado oficial
Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial
- Monto adjudicado
- CLP 2.448.600
- Fecha de adjudicación
- 29-01-2024
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
Nombre no informado
RUT 775001240
COMERCIAL MSM LIMITADA | MSM
RUT 76403662K
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS Y SERVICIOS PSVIAL LTDA | Hidrovial
RUT 768755205
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FC REDES SPA | fcredes
RUT 768878412
INGENERIA E INVERSIONES QUINTERO SPA | ELECTRICDIGITAL SPA
RUT 774794395
ROSA MARINA CHAMORRO AZÓCAR | Rosa Chamorro
RUT 56028404
SUMINISTROS NACIONALES SPA | Suministros Nacionales
RUT 770306582
TAMARA NAYADETH CASTRO BURGOS | COMERCIALIZADORA NACIMIENTO
RUT 168233558
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| barra conectora de conos amarilla/negro extendible 1 - 2 m. | 12 Unidad | CLP 13.900 |
| eslinga de amarre 5000 k. * 10 m. * 50 m. largo 10 m. ancho 50 mm. | 24 Unidad | CLP 10.000 |
| cinta señalización peligro 500 m. | 5 Rollo | CLP 12.000 |
| pulpo cadena 4 brazos carga 4000 k. factor de seguridad 4:1 dimensiones de cadena 4 m. grado acero 8 certificación EN 818-1-2-4-7-8 | 1 Unidad | CLP 340.000 |
| cinta antideslizante negro / amarillo 48 mm. * 4,5 m. | 4 Unidad | CLP 9.000 |
| malla de faena 1 * 45 m. naranjo / marca redline 45 cms. | 2 Unidad | CLP 9.000 |
| cono minero tipo seguridad vial alto 70 cms. color verde con dos cintas de alta densidad 15 y 10 cms. peso: 2,5 k. | 12 Unidad | CLP 18.000 |
| lámpara de emergencia 120 led 480 lum 5 w alta densidad equipada con cable de corriente 220 v. batería recargable incorporada encendido automático | 20 Unidad | CLP 23.900 |
| baliza led 220 v. color rojo, estroboscópica e intermitente, alámbrica, protección IP65, uso exterior, para instalación apernada, atornillada, tipo de luz: led, potencia 5 w. tensión entrada 220 v. AC corriente en operación 7200 mA, temperatura de operaci | 1 Unidad | CLP 14.900 |
| cinta demarcatoria ancho 50 mm. largo 33 m. color amarillo con negro | 4 Rollo | CLP 9.000 |
| overol alta visibilidad bicolor azul amarillo, diseñado con textil fluor en la parte superior con bandas retro reflectantes de 2” alrededor del torso, brazos y alrededor de piernas. Confeccionado en textil respirable y con múltiples bolsillos funcionale | 6 Unidad | CLP 12.000 |
| chaleco geólogo poplin amarillo flúor, 3 talla M, 3 talla L y 2 talla XL | 8 Unidad | CLP 9.900 |
| casco de seguridad MSA V-gard color con arnés y certificado, o equivalente en todas sus características | 2 Unidad | CLP 12.900 |
| tapón auditivo reutilizable azul metal detectable con cordón | 20 Par | CLP 2.500 |
| lente sobre lente steelpro top gun óptico claro material policarbonato antiempañante, antigolpes, antirralladuras, protección UV, o equivalente | 6 Unidad | CLP 12.900 |
| lente steelpro spy flex plus color claro incluye foam desmontable, anti-empañante, antirayaduras, inserto de goma hipoalergénica en las patillas, filtro solar sin especificación para el infrarrojo grado de protección 5-3,1 clase óptica 1 resistencia mecán | 12 Unidad | CLP 4.900 |
| lente steelpro spy flex plus color gris incluye foam desmontable, anti-empañante, antirayaduras, inserto de goma hipoalergénica en las patillas, filtro solar sin especificación para el infrarrojo grado de protección 5-3,1 clase óptica 1 resistencia mecáni | 12 Unidad | CLP 4.900 |
| fono auditivo peltor H520P3E o equivalente, para cascos con almohadillas de espuma y gel para mejor adherencia a los costados del rostro. Cuenta con copas de perfil medio y puntos pivotantes que permiten a los usuarios inclinar y ajustarlas para mayor com | 11 Unidad | CLP 9.900 |
| gorro tipo monja marca activex, o equivalente, con protección de cabeza y cuello para soldador cierres con velcro | 2 Unidad | CLP 9.900 |
| chaqueta de protección para soldador cuero marca Activex, o equivalente, talla M, cierres tipo velcro | 1 Unidad | CLP 24.900 |
| pantalón soldador cuero talla M, cuero flor de primera calidad, de paños completos, costuras resistentes | 1 Unidad | CLP 19.900 |
| polaina soldador cuero con velcro, fabricada en cuero flor de primera calidad. Diseño técnico costuras resistentes y paños completos de cuero sin costura, cierres de velcro para mayor comodidad | 2 Unidad | CLP 14.900 |
| coleto soldador cuero, ropa de protección para soldador (pechera) fabricada en cuero flor de primera calidad. Alta resistencia a salpicaduras de soldadura. Diseño técnico, costuras resistentes, paños completos sin costuras, cierres de velcro | 2 Unidad | CLP 24.900 |
| guante soldador azul Kevlar o equivalente, reforzado en palma, dorso y pulgar, con forro interior de algodón, dorso una pieza, costuras cubiertas, largo 40 cms | 2 Par | CLP 8.900 |
| guante de cabritilla curtido al cromo marca RDL o equivalente, con forro, elástico en puño para mejor ajuste, costura poliéster de alta resistencia , espesor 0,9 mm. largo 23 cms. color gris puño corto y elástico forrado en tela de algodón 50 pares talla | 100 Par | CLP 1.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.