Resultado de licitación
Serv. Mant. planta de tto. Unidad de Hemodialisis
Código 4ee6bf6a-9107683 · SERVICIO DE SALUD ATACAMA HOSPITAL COPIA | SERVICIO DE SALUD ATACAMA HOSPITAL COPIA · Atacama
Resultado oficial
Ganó Diego Francisco | SETEINH EIRL
- Monto adjudicado
- CLP 16.404.417
- Fecha de adjudicación
- 17-03-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
Diego Francisco | SETEINH EIRL
RUT 762975483
SOC DE INVERSIONES TECNOACUARIA LIMITADA | Tecnoacuaria Ltda.
RUT 778080206
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BOMBA DOSATRON / DOSIFICACION ACIDO PERACETICO (REMPLAZO) | 1 Unidad | CLP 995.000 |
| Servicio de visita inspección y mantención preventiva mensual planta de tto., incluye cambio obligatorio de filtro 5 micra 20"x2.75", 01 en osmosis 1 y 01 osmosis 2 (2UN) (mensual) | 1 Unidad | CLP 435.500 |
| Servicio de sanitización y desinfección (trimestral): considera cambio de filtro 1 micra 20x2.75 (2un) mas cambio de filtro absoluto 0.25 micra 2 (un) trimestral. ejecución según procedimiento adjunto | 1 Unidad | CLP 1.100.000 |
| Análisis bacteriológico-endotoxina-hongos (valor por punto) (11 unidades por muestreo trimestral) | 1 Unidad | CLP 55.500 |
| Análisis físico-químico (semestral) | 1 Unidad | CLP 365.500 |
| Filtro carbón activo /carga filtro carbón activo (1un) (anual) | 1 Unidad | CLP 315.000 |
| Filtro de arena QAF 1800 /carga de árido grueso + (1un) (anual) | 1 Unidad | CLP 285.300 |
| Ablandadores / carga resina (2un) (anual) | 1 Unidad | CLP 624.000 |
| Planta osmosis/ filtro UV, lámpara UV (3un) (anual) | 1 Unidad | CLP 222.530 |
| Planta osmosis /membrana 4"x20" osmosis 1 (4un) (semestral) | 1 Unidad | CLP 1.360.000 |
| Planta osmosis /membrana 4"x20" osmosis 2 (3un) (semestral) | 1 Unidad | CLP 1.020.000 |
| CONFECCION COMPLETA DE LINEA LAVADO DE CAPILARES PVC HIDRAULICO 32MM, REMPLAZO DE MANIFOLD SALA DE LAVADO DE CAPILARES , REMPLAZO DE LLAVES DE PASO E INSTALACION CURVAS, TRAMOS DE TUBERIA Y UNIONES AMERICANAS SEGÚN CORRESPONDA PARA REMPLAZO DE ELEMENTOS D | 1 Unidad | CLP 435.000 |
| PLANTA OSMOSIS / CAMBIO FILTRO 5 MICRA 20X2,75 ( DE REQUERIRSE) | 1 Unidad | CLP 18.700 |
| SERVICIO DE SANITIZACION Y DESINFECCION : CONSIDERA CAMBIO DE FILTRO 1 MICRA 20X2,75 (2 UN) MAS CAMBIO DE FILTRO ABSOLUTO 0,25 MICRA 2 (UN) CORRECTIVO (ADICIONAL POR FALLA EN PARAMETROS, REPARACION O SOLICITUD DE LA UNIDAD HEMODIALISI). EJECUCCION SEGÚN | 1 Unidad | CLP 1.100.000 |
| REMPLAZO FILTRO 1 MICRA 20X2,75 (DE REQUERIRSE) | 1 Unidad | CLP 56.100 |
| REMPLAZO FILTRO ABSOLUTO 0,25 MICRA (DE REQUERIRSE) | 1 Unidad | CLP 18.700 |
| ANALISIS BACTERIOLOGICO-ENDOTOXINAS-HONGOS (VALOR POR PUNTO) (UNIDADES ADICIONALES EN CASO DE REQUERIRSE) | 1 Unidad | CLP 55.500 |
| ANALISIS FISICO-QUMICO (UNIDADES ADICIONALES EN CASO DE REQUERIRSE) | 1 Unidad | CLP 365.500 |
| INSTALACION REGULADOR DE PRESION AGUA POTABLE (ACTUALIZACION) | 1 Unidad | CLP 110.000 |
| CABEZAL PARA EQUIPO FILTRANTE O ABLANDADOR 18"X 65" (CORRECTIVO DE EMERGENCIA). MARCA EQUIVALENTE TECNICO AL EXISTENTE | 1 Unidad | CLP 829.400 |
| MEDIDOR DE CONDUCTIVIDAD (ACTUALIZACION DE LA PLANTA) | 1 Unidad | CLP 220.000 |
| CUERPO PARA EQUIPO FILTRANTE 18"X 65" (CORRECTIVO DE EMERGENCIA) | 1 Unidad | CLP 825.000 |
| BOMBA CENTRIFUGA 1,5 HP INOXIDABLE MARCA Y CALIDAD MEJOR A LA EXISTENTE (ACTUALIZACION DE LA PLANTA) | 1 Unidad | CLP 644.500 |
| CONTROLADOR DE PRESION PARA BOMBA 1,5HP (ACTUALIZACION DE LA PLANTA) | 1 Unidad | CLP 91.500 |
| PLANTA OSMOSIS / LAMPARA UV KIT COMPLETO DE EQUIPO (REMPLAZO) | 1 Unidad | CLP 1.265.500 |
| PLANTA OSMOSIS / FILTRO UV PARA LAMPARA UV (UN) (ADICIONAL) | 1 Unidad | CLP 222.530 |
| COMPRESOR DE AIRE (TIPO CLINICO) 30 LT (REMPLAZO) | 1 Unidad | CLP 368.657 |
| REPARACION PIPPING EN CUALQUIER PUNTO DE LA LINEA DE AGUA PLANTA DE TRATAMIENTO (CORRECTIVO DE EMERGENCIA) | 1 Unidad | CLP 220.000 |
| EQUIPO DIGITAL PROFESIONAL PORTATIL PARA TOMAR PH, TDS (SOLIDOS DISUELTOS TOTALES PPM), TEMPERATURA, SALINIDAD, ELECTROCODUCTIVIDAD, OTROS. | 1 Unidad | CLP 1.504.500 |
| MEDIDOR DE DUREZA PORTATIL DIGITAL PROFESIONAL (IONES DE CALCIO, IONES DE MAGNESIO, OTROS) (CONSIDERAR INSUMO INDISPENSABLE Y ADICIONAL EN ESTE VALOR PARA TOMA DE LECTURAS) (24 MESES) | 1 Unidad | CLP 1.275.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.