← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

REPOSICIÓN DE FÁRMACOS PAC 171 AÑO 2024.

Código 4ef4e4e2-9421463 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE C | Hospital Curanilahue · Biobío

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 52.253.008
Fecha de adjudicación
18-10-2024
Oferentes
32 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (32)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

RUT 967565407

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

CRISTALIA CHILE SPA | LABORATORIO CRISTALIA CHILE SPA

RUT 77542429K

Ganador

EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE

RUT 772402384

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Farmacias Lest Ltda. | SETOP PHARMA LIMITADA. - Casa Matriz

RUT 774393307

Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.

RUT 77478120K

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.

RUT 783669706

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical

RUT 937450001

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

Ganador

LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis

RUT 766427707

Ganador

LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.

RUT 968599305

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile

RUT 590435406

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.

RUT 760320978

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
AMLODIPINO 5 MG COMPRIMIDOS10000 ComprimidoCLP 10,9
AMIKACINA 500 MG/2 ML SOLUCION INYECTABLE VIA DE ADMINISTRACIÓN INTRAVENOSA200 AmpollaCLP 325
AMLODIPINO 10 MG COMPRIMIDOS30150 ComprimidoCLP 12,6
PENICILINA-G SODICA 2.000.000 U.I. POLVO O POLVO LIOFILIZADO PARA SOLUCION INYECTABLE100 AmpollaCLP 290
CARVEDILOL 6,25 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO9990 ComprimidoCLP 20,9
CINACALCET 30 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO1596 ComprimidoCLP 420
CINACALCET 60 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO1596 ComprimidoCLP 795
CLOTRIMAZOL 100 MG OVULO204 OvuloCLP 241
DONEPEZILO 10 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO4020 ComprimidoCLP 213
DORZOLAMIDA 20 MG/ TIMOLOL 5 MG, FRASCO 5 ML.200 FrascoCLP 5.984
DOXAZOSINA MESILATO 4 MG COMPRIMIDOS O COMPRIMIDO RECUBIERTO60 ComprimidoCLP 214
DULOXETINA 30 MG COMPRIMIDOS O CAPSULAS CON GRANULOS CON RECUBRIMIENTO6000 ComprimidoCLP 84
EPOETINA ALFA 2000 UI PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA, SUBCUTANEA2500 Frasco AmpollaCLP 1.280
ESPIRONOLACTONA 25 MG COMPRIMIDO1050 ComprimidoCLP 30
FITOQUINONA (FITOMENADIONA) 10 MG/1 ML SOLUCIÓN INYECTABLE PARAADMINISTRACIÓN INTRAVENOSA Y ORAL500 AmpollaCLP 3.600
HIDRALAZINA CLORHIDRATO 50 MG COMPRIMIDOS.20010 ComprimidoCLP 180
LEVOFLOXACINO 500 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO994 ComprimidoCLP 169
LOPERAMIDA 2 MG COMPRIMIDO2004 ComprimidoCLP 41
METFORMINA CLORHIDRATO 1000 MG COMPRIMIDOS DE LIBERACION PROLONGADA .36000 ComprimidoCLP 48
PALIPERIDONA 100MG SUSPENSIÓN INYECTABLE DE LIBERACIÓN PROLONGADA ENVASADO EN JERINGA PRELLENADA3 UnidadCLP 217.642
RIVAROXABAN 20 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO15008 ComprimidoCLP 320
ROCURONIO BROMURO 50 MG/5 ML SOLUCION INYECTABLE400 UnidadCLP 2.349
TIMOLOL 0,5% SOLUCION PARA GOTAS OFTALMICAS FRASCO 10 ML80 FrascoCLP 6.675
TRAZODONA 100 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO20000 ComprimidoCLP 380
TOLTERODINA 2 MG COMPRIMIDOS6000 ComprimidoCLP 270,7
LOVASTATINA 20 MG COMPRIMIDOS5012 ComprimidoCLP 19
NUTRICIÓN PARENTERAL EMULSIÓN PARA ADMINISTRACIÓN POR PERFUSIÓN INTRAVENOSA CENTRAL DE 3 CÁMARAS SEPARADAS POR SELLO INTERNO COLAPSABLE, CONTENIENDO GLUCOSA, AMINOÁCIDOS, LÍPIDOS. BOLSA DE PLÁSTICO DE 1250 ML APROX.50 BolsaCLP 35.000
NUTRICIÓN PARENTERAL EMULSIÓN PARA ADMINISTRACIÓN POR PERFUSIÓN INTRAVENOSA CENTRAL DE 3 CÁMARAS SEPARADAS POR SELLO INTERNO COLAPSABLE, CONTENIENDO GLUCOSA, AMINOÁCIDOS, LÍPIDOS. BOLSA DE PLÁSTICO DE 625 ML APROX.50 BolsaCLP 32.000
PENTOXIFILINA 400 MG CM1020 ComprimidoCLP 315
PROPRANOLOL 10 MG COMPRIMIDOS9000 ComprimidoCLP 16,4
PROTECTOR SOLAR E ALTA PROTECCION FPS 50+ DE 50 A 150 GRS200 FrascoCLP 999
TETRACICLINA CLORHIDRATO 500 MG CAPSULAS1000 CápsulaCLP 73,13
URAPIDIL 5 MG/ML AMP 10 ML50 AmpollaCLP 13.082
URAPIDIL 5 MG/ML AMP 5 ML50 AmpollaCLP 6.695
URAPIDIL 5 MG/ML AMP 20 ML50 AmpollaCLP 20.740
CLONAZEPAM 2 MG COMPRIMIDOS BUCODISPERSABLES .500 ComprimidoCLP 266
ESTRIOL 1 MG CR15 TuboCLP 22.275
DANTROLENO SÓDICO 20 MG48 AmpollaCLP 270.000
PALIPERIDONA 75 MG SUSPENSIÓN INYECTABLE DE LIBERACIÓN PROLONGADAENVASADO EN JERINGA PRELLENADA3 UnidadCLP 166.118

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 4ef4e4e2-9421463? | GanaLicitaciones.cl