← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICIÓN INSUMOS ODONTOLÓGICOS CESFAM

Código 4f156ce0-9327709 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE ALTO DEL CARMEN | ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE ALTO DEL CARMEN · Atacama

Resultado oficial

Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 2.574.503
Fecha de adjudicación
06-05-2024
Oferentes
21 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (21)

BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA

RUT 760063665

Ganador

BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.

RUT 854627007

CANAL SPA | canal spa

RUT 776875295

Carpedent SpA | Carpedent SpA

RUT 766876560

Ganador

Clan Dent | Clan Dent

RUT 773719209

COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA

RUT 783781603

COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent

RUT 769427996

COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.

RUT 766283586

Ganador

DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.

RUT 795958509

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

Dipromed S.A. | Dipromed S.A.

RUT 863970008

Ganador

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDOIRA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical

RUT 770540283

Ganador

IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER

RUT 798072501

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA

RUT 868210001

MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL

RUT 762421925

MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA

RUT 762713608

Ganador

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA

RUT 772394306

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Ácido ortofosfórico al 35%, recarga de 30 ml, similar a Ultradent UltraEtch formato jeringón.4 UnidadCLP 34.125
Activador Universal de silicona por condensación, 60ml, similar a Coltene.1 UnidadCLP 12.250
Agua desmineralizada, bidestilada, en bidón de 5 lts.15 UnidadCLP 3.500
Agua oxigenada 10 vol. en botella de 110ml.6 UnidadCLP 5.500
Jeringa Larga 27G, 41mm, similar a Terumo. Caja x 100 un.2 CajaCLP 4.782
Alcohol líquido 70%, en botella de 1 lt.10 UnidadCLP 4.508
Aguja Corta 30G, 22mm, similar a Terumo. Xaja x 100 un.2 CajaCLP 4.782
Alcohol de quemar, botella 1 lt.3 UnidadCLP 3.189
Anestésico local sin vasoconstrictor al 3% caja de 50 unidades, tubo de vidrio.6 CajaCLP 18.815
Anestésico local con vasoconstrictor al 2% caja de 50 unidades, tubo de vidrio.6 CajaCLP 13.750
Anestésico local con vasoconstrictor al 4% caja de 50 unidades, tubo de vidrio.6 CajaCLP 21.428
Barniz de fluoruro de sodio al 5% con 22.600 de ppm de flúor, similar duraphat.1 UnidadCLP 18.601
Fluoruro de sodio al 5% con 22.600 ppm de flúor, monodosis, similar a 3M Clinpro.1 UnidadCLP 87.100
Anestésico tópico en gel, benzocaína al 7,5% similar a Doldent, cartucho 10gr.2 UnidadCLP 2.789
Solución de limpieza y desinfección para sistemas de aspiración similar a Septodont Aseptol, botella 1lt.6 UnidadCLP 15.882
Liquido desinfectante de fresas similar a Bechtol u Orolin, botella de 1 lt.2 UnidadCLP 8.607
Discos de carborundum de corte doble, 23.8 mm x 0.6 mm o 31.8 x 1 mm aprox.100 UnidadCLP 500
Toalla desinfectante de superficies similar a Caviwipes, tarro 160 unidades.14 TarroCLP 9.770
Cemento de obturación temporal similar a Fermin, frasco 40 gr.2 UnidadCLP 5.776
Clorhexidina Gluconato 2% botella 500 cc, similar a Diclorhexan.4 UnidadCLP 21.500
Cuñas de maderas, paquete surtido de 100 unidades.4 PaqueteCLP 3.285
Set de discos para terminación de composite con al menos 30 discos de granos gruesos, medio, fino y superfino, similar a 3M Soflex Essential kit formato plástico o papel.1 PaqueteCLP 13.550
Cemento rígido de autofraguado a base de hidróxido de calcio similar a Dycal Dentsply.1 UnidadCLP 8.125
Esponja hemostática de colágeno liofilizado similar a Gelita o Surgispon, caja de 12 unidades.4 PaqueteCLP 4.228
Eyectores de saliva desechables, bolsa 100 unidades.20 BolsaCLP 2.143
Solución intracameral de Formocresol 7%, 10 ml, similar a Pulpodent.2 UnidadCLP 14.500
Gasa no tejida no estéril 5x5 cm, paquete de 200 un. Aprox.20 PaqueteCLP 620
Spray Refrigerante para detección de vitalidad pulpar, similar a Endo Ice aerosol en frio 170 gr.2 UnidadCLP 41.500
Gel enzimático para eliminación atraumática de caries similar a Brix 3000 cartucho de 3ml.1 UnidadCLP 52.400
Guantes de latex talla xs, caja 100 unidades similar a Machtig o Tresor10 CajaCLP 3.193
Huincha lija para composite tipo soflex, paquete de 150 unidades aprox.1 PaqueteCLP 5.050
Jeringa de resina compuesta fluida, jeringa de 2 g, similar a Filtek Supreme Flowable 3M, color A3.6 UnidadCLP 11.539
Jeringa de resina compuesta fluida, jeringa de 2gr, similar a Filtek Supreme Flowable 3M, color A2.6 UnidadCLP 11.539
Jeringa de resina compuesta fluida, jeringa de 2gr, similar a Filtek Bulk Fill Flowable 3M, color A2/A3.6 UnidadCLP 10.210
Resina compuesta universal, jeringa 4g, similar Filtek Z350XT 3M, color A3.6 UnidadCLP 16.670
Resina compuesta universal, jeringa 4g, similar Filtek Z350XT 3M, color B2.3 UnidadCLP 16.670
Resina para restauración directa de piezas posteriores, jeringa 4g , similar a Filtek Bulk Fill, color A2.6 UnidadCLP 20.415
Resina para restauración directa de piezas posteriores, jeringa 4g , similar a Filtek Bulk Fill, color A3.6 UnidadCLP 20.415
Hojas de bisturí N°15 de acero inoxidable, caja 100 un.1 CajaCLP 3.998
Set de matrices seccionales preformadas y anillos tipo Palodent de 100 unidades similar a kit TOR, TOR-VM N°1398, o Unimatrix.4 CajaCLP 6.900
Mecha para mechero de alcohol.12 UnidadCLP 250
Macro modelo dental con cepillo, similar a Machtig4 UnidadCLP 5.784
Pimpollo de carburo-tungsteno para pieza de mano recta, forma llama, color rojo o magenta.1 UnidadCLP 5.700
Punta aplicadora de ácido, color negro o trasparente, x 25 unidades.2 BolsaCLP 946
Spray anestésico de lidocaína al 15% con pulverizador similar a Septodont Xylonor.2 UnidadCLP 54.908
Sutura catgut 3/0, caja 24 unidades.1 CajaCLP 36.000
Sutura seda negra 3/0, caja 24 unidades.2 CajaCLP 28.336
Tórulas de algodón trenzadas, bolsa de 1000 unidades.15 BolsaCLP 16.500
Vasos plásticos desechables para salivero similar a vasos Machtig o genéricos.1200 UnidadCLP 13,32

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 4f156ce0-9327709? | GanaLicitaciones.cl