← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Insumos clínicos 16 plan de compras 2024

Código 4f266376-9366645 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SAN FERNANDO | Hospital de San Fernando Abastecimiento · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

Monto adjudicado
CLP 50.827.550,04
Fecha de adjudicación
07-01-2025
Oferentes
25 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (25)

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

Ganador

ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.

RUT 762098369

B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

RUT 967565407

BSN Medical | BSN Medical

RUT 761867326

CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.

RUT 965156607

COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada

RUT 933660001

COMERCIAL LIMAX SPA | Limax

RUT 767194005

COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA

RUT 767946708

CONVATEC CHILE S.A. | Convatec

RUT 760202665

Dolphin Medical | Dolphin Medical

RUT 777836900

EQUIPOS MEDICOS ZEPEDA Y COMPANIA LIMITADA | Equipos Médicos Zepeda y Compañia Ltda.

RUT 761122126

Ganador

HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa

RUT 782334204

Ganador

INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.

RUT 767955367

ISI-MED SPA | ISIMED

RUT 774305688

MADEGOM S.A. | MADEGOM SpA

RUT 846096000

Ganador

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

MEDIPLEX S A | Mediplex

RUT 863833000

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)

RUT 590772909

PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.

RUT 785662504

SALUDCENTER SPA | SALUDCENTER

RUT 771632920

SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A

RUT 788380704

SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD

RUT 771908802

Ganador

SUR MEDICAL SPA | Sur Medical Spa

RUT 995760800

Ganador

SUR SPA | SUR SPA

RUT 773729751

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
APOSITO URGOTUL PLATA 10 X 12 CM (CAJA X 16 UND)640 UnidadCLP 4.759
APÓSITO VLIWASORB DE ALTA ABSORCIÓN 10 X 20 CM. (CAJA X 10 UNIDADES)70 CajaCLP 27.822
BALÓN DE EXTRACCIÓN CON TRIPLE LUMEN DESECHABLE INFLADO DE 85 MM 115 MM Y 15 MM. SALIDA DE LIQUIDO ANTERIOR AL BALON (PARTE DISTAL).REVISAR BASE PARA MAYOR DESCRIPCIÓN24 UnidadCLP 190.000
VENDA YESO 20 CMS X 4 M (CAJA X 12 UNIDADES) TIPO GYPSONA54 CajaCLP 55.374,26
CANASTILLO DE DORMIA 4 ALAMBRES ANCHO APERTURA DE 22MM CANAL DE 2.8 MM LONGITUD DE 195 CM. DESECHABLE ALAMBRE DURO GRUESO Y TRENZADO GANCHI EB C Y MARCADO EN V INTEGRADOS PUNTA DISTAL REDONDEADA REVISAR BASE PARA MAYOR DESCRIPCIÓN20 UnidadCLP 228.000
CANASTILLO LITOTRIPTORES 25 MM COMPATIBLE CON ESPIRAL Y MANDO MEDWORK16 UnidadCLP 221.620
CANASTILLO LITOTRIPTORES 35 MM COMPATIBLE CON ESPIRAL Y MANDO MEDWORK16 UnidadCLP 221.620
BOLSO INSUMOS DE CATARATA QUE INCLUYE PROTECTOR OCULAR DE ACRÍLICO TRANSPARENTE.480 UnidadCLP 5.640
CUCHILLETE DE MANGO COMPLETO 15°. HOJA DE ACERO INOXIDABLE Y MANGO POLICARBONATO O ABS.600 UnidadCLP 8.600
APOSITO NO ADHERENTE 30 X 30 CMS TRANSPARENTE (SIMILAR A TELFA CLEAR) (TELFA CLEAR) (CAJAS DE 50 UNIDADES)12 CajaCLP 445.000
ELECTRODO DE CORTE TIPO LAZO LARGE COMPATIBLE CON GENERADOR ESG 400 Y UES 40 SIN CABLE SE USA CON ÓPTICA 12 °. Y RESECTOSCOPIO60 UnidadCLP 179.000
ELECTRODO DE VAPORIZACIÓN COMPATIBLE CON GENERADOR ESG 400 Y UES 40 SIN CABLE SE USA CON ÓPTICA 12 °. Y 30° Y RESECTOSCOPIO BIPOLAR15 UnidadCLP 179.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 4f266376-9366645? | GanaLicitaciones.cl