Resultado de licitación
FARMACOS CONVENIO FOFAR
Código 4f471ca0-9495483 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | I MUNICIPALIDAD DE LOTA · Biobío
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 26.845.750
- Fecha de adjudicación
- 12-03-2025
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS SILESIA SA | LABORATORIOS SILESIA S.A.
RUT 918710000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Atorvastatina 20mg comprimidos (envase clínico x 1.000) | 350000 Comprimido | CLP 6 |
| Metformina 1000 mg Liberación Prolongada comprimidos | 86010 Comprimido | CLP 49 |
| Glibenclamida 5mg comprimidos(envase clínico) | 45225 Comprimido | CLP 5,8 |
| Metformina 850mg comprimidos(envase clínico) | 350400 Comprimido | CLP 20 |
| Amlodipino 5mg comprimidos (envase clínico x 1.000) | 65000 Comprimido | CLP 9,6 |
| Amlodipino 10mg comprimidos (envase clínico x 1.000) | 50250 Comprimido | CLP 12,3 |
| Carvedilol 6,25mg comprimidos | 70020 Comprimido | CLP 21 |
| Carvedilol 12.5 mg comprimidos | 13020 Comprimido | CLP 30 |
| Carvedilol 25mg comprimidos | 12000 Comprimido | CLP 32,9 |
| Enalapril 10mg comprimidos (envase clínico X 1.000 O 2.000) | 96000 Comprimido | CLP 6,7 |
| Espironolactona 25mg comprimidos (envase clínico x 1.000) | 30000 Comprimido | CLP 27 |
| Furosemida 40mg comprimidos (envase clínico x 1.000) | 65600 Comprimido | CLP 14,6 |
| Hidroclorotiazida 50mg comprimidos (envase clínico x 1.000) | 93000 Comprimido | CLP 10,9 |
| Losartan potásico 50mg comprimidos (envase clínico x 1.000 O 1200) | 456000 Comprimido | CLP 13,9 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.