← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Medicamentos Abril

Código 4f62382a-9513653 · SERVICIO DE SALUD CHILOE | Hospital de Castro · Los Lagos

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 5.730.270
Fecha de adjudicación
10-04-2025
Oferentes
19 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (19)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

AstraZeneca | AstraZeneca

RUT 764475305

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

CRISTALIA CHILE SPA | LABORATORIO CRISTALIA CHILE SPA

RUT 77542429K

Ganador

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

Ganador

EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE

RUT 772402384

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA

RUT 798732706

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH

RUT 769869247

MEDINOVA LIMITADA | MEDINOVA FARMA LIMITADA

RUT 760993255

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING

RUT 969456702

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
DAPAGLIFLOZINA CM 10 MG1484 ComprimidoCLP 510
FITOMENADIONA ORALINTRAVENOSA AM 10 MG300 AmpollaCLP 3.698
MESALAZINA CM 500 MG8700 ComprimidoCLP 250
POVIDONA YODADA LAVADO QUIRURGICO 10% FC 1000 ML (ESPUMANTE)48 FrascoCLP 12.400
METFORMINA CM 1000 MG LP3000 CápsulaCLP 58
BUPIVACAÍNA HIPERBÁRICA 0,5% AMPOLLA200 AmpollaCLP 1.300
FLUNARIZINA CM 10 MG990 ComprimidoCLP 127
CLORAMFENICOL UNG OFT 1% TU 3,5 GR100 TuboCLP 538
VILDAGLIPTINA CM 50 MG900 ComprimidoCLP 110
CLOZAPINA CM 25 MG300 ComprimidoCLP 1.271

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 4f62382a-9513653? | GanaLicitaciones.cl