Resultado de licitación
Suministro de Stens Vasculares - Readjudicada en Id 1057472-155-R125
Código 4f62650e-9440778 · HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA | HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 24.035.000
- Fecha de adjudicación
- 22-11-2024
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
Cardiotec Vascularis SpA | Cardiotec Vascularis
RUT 772901941
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
CMS Medical Chile | CMS Medical Chile
RUT 764628101
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
Comercial Vitalmed Ltda | Comercial Vitalmed Ltda.
RUT 799427907
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMPORTADORA Y EXPORTADORA CAMIR SPA | Importadora y Exportadora CAMIR SPA
RUT 774879609
LeMare Chile S.A. | LeMare Chile S.A.
RUT 967720801
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Sets de micropunción de 4-5 fr x 7 cm, aguja 21g. | 1 Unidad | CLP 65.000 |
| Stent autoexpandible bio-mimético de nitinol trenzado, para sitios de flexion, diametros 4- 7mm, largo 40-200mm, compatible con sistema ,035 ó,018" y vaina 6-7fr. | 1 Unidad | CLP 900.000 |
| Stent autoexpansible de nitinol, para territorio infrapopliteo, diametros 2-5mm, largos 20-100mm, compatible con sistema 0,014, vaina 4-6 fr | 1 Unidad | CLP 790.000 |
| Stent autoexpansible de nitinol, para territorio femoropopliteo, diametros 4-10mm, largos 30-200mm, compatible con sistema 0,014, 018 o 035, vaina 4-6 fr | 1 Unidad | CLP 750.000 |
| Stent autoexpansible de nitinol, para territorio iliaco, diametros 8-16mm, largos 20-100mm, compatible con sistema ,035, vaina 4-6 fr | 1 Unidad | CLP 630.000 |
| Stent cubierto autoexpandible de nitinol, con cubierta de PTFE, sistema OTW, sistema 0,35". Compatible con introductor 7-10 fr. Diámetros 5-10mm, largo 20-100mm. | 1 Unidad | CLP 1.650.000 |
| Stent cubierto autoexpandible de nitinol, con cubierta de PTFE, sistema OTW, sistema 0,35". Compatible con introductor 7-10 fr. Diámetros 10 -13mm, largo 100-250mm. | 1 Unidad | CLP 4.550.000 |
| Stent venoso de nitinol celdas abiertas, autoexpandible y flexible, compatible con introductor 7 french diametros 14 a 16 mm, largo 60-140mm | 1 Unidad | CLP 1.500.000 |
| Stent venoso de nitinol celdas abiertas, autoexpandible y flexible, compatible con introductor 8-10 french diametros 16 a 20 mm, largo 60-150mm | 1 Unidad | CLP 1.690.000 |
| Sistema de stent carotídeo nitinol (con kit que incluya protección embolica), sobre plataforma 014 , compatible con vaina 6-8Fr, largo | 1 Unidad | CLP 2.200.000 |
| Stent renal de cromo cobalto balon-expansible para tratamiento estenosis de arterias renales de diametro 4-7mm , largo 15-18mm. Compatible con 0,014 ó 0,018 , vaina 5 fr. | 1 Unidad | CLP 450.000 |
| Stent cubierto balón expansible para territorio aortico de cromo cobalto con cubierta de PTFE, diametro 12-24mm, largo 18-58mm, compatible con sistema 035 | 1 Unidad | CLP 2.500.000 |
| Stent cubierto balón expansible para territorio periferico de cromo cobalto con cubierta de PTFE, diametro 2,5-12mm, largo 18-58mm, compatible con sistema 035 | 1 Unidad | CLP 1.400.000 |
| Stent cubierto balon-montado de acero inoxidable con cubierta de PTFE, diametros 6-10mm , largo 15-70mm, compatible con sistema 035, vaina 6-9fr. | 1 Unidad | CLP 1.600.000 |
| Dispositivo de litotricia endovascular, que incluya catéter, balon y consola. | 1 Unidad | CLP 2.950.000 |
| Parches de pericardio bovino 7x10cm | 1 Unidad | CLP 410.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.