Resultado de licitación
“ADQUISICIÓN CONVENIO DE SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS INYECTABLES PARA EL HOSPITAL SAN JUAN DE DIOS DE LOS ANDES”
Código 4f82b57c-9405324 · SERV NAC SALUD HOSPITAL DE LOS ANDES | Hospital San Juan de Dios de Los Andes · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 142.133.010
- Fecha de adjudicación
- 24-10-2024
- Oferentes
- 31 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (31)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA
RUT 765985641
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
DR REDDY'S LABORATORIES CHILE SpA | DR REDDY'S LABORATORIES CHILE SpA
RUT 767543085
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
FARMEDICAL SPA | FARMEDICAL
RUT 770815371
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA
RUT 760849456
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
Juan José | NEOETHICALS CHILE SPA
RUT 764580516
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR
RUT 995650401
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
REPRESENTACIONES BIOTEC SPA | REPRESENTACIONES BIOTEC
RUT 760621315
SANDOZ CHILE SPA | SANDOZ
RUT 777007696
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1400001 AMPICILINA 1 GRAMO POLVO PARA SOLUCION INYECTABLE. VIA IM-EV (USO OCASIONAL) | 3000 Unidad | CLP 320 |
| 1100017 BUPIVACAINA CLORHIDRATO HIPERBARICA SOLUCIÓN INYECTABLE ESPINAL 0,75% AM (15 MG/2ML) | 7000 Unidad | CLP 672 |
| 1400070 CEFEPIMA 1 GRAMO FA POLVO PARA SOLUCION INYECTABLE. VIA EV-IM (USO OCASIONAL) | 100 Unidad | CLP 1.540 |
| 1400038 CEFOTAXIMA 1 GRAMO POLVO LIOFILIZADO. VIA EV-IM (USO OCASIONAL) | 1000 Unidad | CLP 490 |
| 1400053 CEFTAZIDIMA 1 GRAMO POLVO PARA SOLUCION INYECTABLE.VIA IM-EV (USO OCASIONAL) | 700 Unidad | CLP 900 |
| 1100023 CLORPROMAZINA CLORHIDRATO SOLUCION INYECTABLE 25 MG/2ML.VIA IM-EV (USO OCASIONAL) | 800 Unidad | CLP 232 |
| 1100073 CLORURO DE POTASIO SOLUCION INYECTABLE 10% /10 ML. VIA EV (USO OCASIONAL) | 15000 Unidad | CLP 437 |
| 1100109 DOBUTAMINA SOLUCION INYECTABLE 250 MG/5ML. VIA EV (USO OCASIONAL) | 200 Unidad | CLP 1.430 |
| 1100032 FENITOINA SODICA SOLUCION INYECTABLE 250 MG/5 ML. VIA IV-EV (USO OCASIONAL) | 300 Unidad | CLP 649 |
| 1100033 FENOTEROL 0,5MG/10 ML. VIA EV (USO OCASIONAL) | 200 Unidad | CLP 3.846,2 |
| 1100036 FITOMENADIONA SOLUCION INYECTABLE 10 MG/ ML. VIA IM (USO OCASIONAL) | 1500 Unidad | CLP 445 |
| 1100042 GLICERINA USP 5 ML EN AMPOLLA O JERINGA PRELLENADA ESTERIL | 1200 Unidad | CLP 1.950 |
| 1100018 GLUCONATO DE CALCIO SOLUCION INYECTABLE 10 %/ 10. VIA EV (USO OCASIONAL) | 2500 Unidad | CLP 717 |
| 2162410 HALOPERIDOL 5 MG/ML. VIA IM-EV(USO OCASIONAL) | 1000 Unidad | CLP 194 |
| 1400076 IMIPENEM MONOHIDRATO 500 MG/CILASTATINA SODICA 500 MG POLVO PARA SOLUCION INYECTABLE. VIA EV (USO OCASIONAL) | 2500 Unidad | CLP 3.200 |
| 1100046 ISOPROTERENOL CLORHIDRATO SOLUCION INYECTABLE 1MG/5ML. VIA IM-EV (USO OCASIONAL) | 200 Unidad | CLP 30.000 |
| 1100129 LEVOFLOXACINO 500 MG/100 ML SOLUCION INYECTABLE. VIA EV | 150 Unidad | CLP 6.150 |
| 1400021 METILPREDNISOLONA ACETATO 40 MG/1ML. VIA INTRAMUSCULAR, INTRA O PERIARTICULAR, INTRASINOVIAL, INTRABURSAL (USO OCASIONAL) | 500 Unidad | CLP 19.410 |
| 1400029 MILRINONA SOLUCION INYECTABLE 10 MG/10 ML. VIA EV (USO OCASIONAL) | 50 Unidad | CLP 4.950 |
| 1400045 NITROGLICERINA SOLUCION INYECTABLE 50 MG/10 ML. VIA EV(USO OCASIONAL) | 800 Unidad | CLP 3.085 |
| 1100153 ONDANSETRON SOLUCION INYECTABLE 4 MG/2 ML. VIA IM-EV (USO OCASIONAL) | 7000 Unidad | CLP 371 |
| 1100107 ONDANSETRON SOLUCION INYECTABLE 8 MG/4ML. VIA ADMINISTRACION: INTRAMUSCULAR | 18000 Unidad | CLP 356 |
| 1100007 PARGEVERINA 5 MG/1 ML.+ METAMIZOL MAGNESIO 2 GRAMOS/4 ML. VIA IM-IV (USO OCASIONAL) | 300 Unidad | CLP 950 |
| 1100135 HIERRO SACAROSA 100MG/5ML SOLUCION INYECTABLE. VIAEV (USO OCASIONAL) | 3000 Unidad | CLP 925 |
| 1400080 SUGAMMADEX (SAL SODICA) 200 MG/2ML SOLUCION INYECTABLE. VIA IV (USO OCASIONAL) | 600 Unidad | CLP 21.000 |
| 1100079 TIAMINA CLORHIDRATO SOLUCION INYECTABLE 30 MG/ML. VIA IM-EV. (USO OCASIONAL) | 5000 Unidad | CLP 150 |
| 1100132 SULFAMETOXAZOL 400 MG/TRIMETOPRIMA 80 MG SOLUCION INYECTABLE.VIA IV (USO OCASIONAL) | 800 Unidad | CLP 1.470 |
| 1100152 ONABOTULINUM TOXINA POLVO PARA SOLUCIÓN INYECTABLE 100 U. VIA IV (USO OCASIONAL) | 10 Unidad | CLP 184.881 |
| 1400115 MEROPENEM 1 GRAMO POLVO PARA SOLUCION INYECTABLE. VIA IV (USO OCASIONAL) | 1300 Unidad | CLP 3.084 |
| 1100094 LABETALOL 100 MG/5ML SOLUCION INYECTABLE (USO OCASIONAL) | 600 Unidad | CLP 1.949,2 |
| 1101267 ANIDULAFUNGINA 100 MG POLVO LIOFILIZADO PARA SOLUCION INYECTABLE | 60 Unidad | CLP 59.000 |
| 1400059 TENECTEPLASA 10000 UI (50 MG) POLVO LIOFILIZADO PARA SLN. INYECTABLE (50 MG) IV USO OCASIONAL | 30 Unidad | CLP 924.751 |
| 1100048 LIDOCAINA CLORHIDRATP SOLUCION INYECTABLE 2%/ 5 ML. USO OCASIONAL | 20000 Unidad | CLP 329 |
| 1600001 EXPANDIDOR PLASMATICO SOLUCION INYECTABLE PARA INFUSION INTRAVENOSA 6%, SIMILAR VOLUVEN | 150 Unidad | CLP 9.900 |
| 1100143 AZUL PATENTE 1% - 5ML EN AMPOLLA ESTERIL | 300 Unidad | CLP 25.000 |
| 1100063 NITROGLICERINA 0,5 MG/10 ML SOLUCION ESTERIL | 300 Unidad | CLP 3.412 |
| 1101322 CETRORELIX (COMO ACETATO) 0,25 MG POLVO LIOFILIZADO PARA SOLUCION INYECTABLE | 30 Unidad | CLP 32.327 |
| 1400041 CEFTRIAXONA POLVO PARA SOLUCION INYECTABLE 1 GRAMO. VIA IM-EV. USO OCASIONAL | 25000 Unidad | CLP 300 |
| 1101324 TRIAMCINOLONA 40MG/ML SUSP. INYECTABLE USO OCASIONAL | 80 Unidad | CLP 61.350 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.