← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Adquisición de Elementos de Protección Personal

Código 4f8ca961-9377537 · MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó COMERCIALIZADORA DE ART DE PROTECCION Y SEGURIDAD INDUSTRIAL MANQUEHUE | apro ltda. - Casa Matriz

Monto adjudicado
CLP 7.779.490
Fecha de adjudicación
22-07-2024
Oferentes
9 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (9)

COMERCIALIZADORA DE ART DE PROTECCION Y SEGURIDAD INDUSTRIAL MANQUEHUE | apro ltda. - Casa Matriz

RUT 868872004

Ganador

COMERCIALIZADORA PRANDELLI LIMITADA | PRANDELLI

RUT 762953420

GESTION NEGOCIOS SPA | GNEG

RUT 766778461

IMPORTADORA MAGNO SPA | MAGNO SpA

RUT 77897889K

MARYUN Seguridad Industrial | MARYUN Seguridad Industrial

RUT 770847303

OSCAR SEBASTIAN | GAMSEG

RUT 76753633K

PARACLINICS | PARACLINICS

RUT 969860708

SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A

RUT 788380704

Treck S.A. | Treck S.A.

RUT 965424903

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
PROTECTOR AUDITIVO TIPO FONO (CINTILLO): Cintillo doble arnés plástico. Presión constante Arnés metálico que ejerce una presión constante. Carcasas de copas de bajo perfil. Espumas absolvedoras de ruido al interior de las carcasas.16 ParCLP 15.000
PROTECTOR AUDITIVO TIPO FONO (ADOSADO AL CASCO): Ranuras para adosar al casco. Presión constante Arnés metálico que ejerce una presión constante. Carcasas de copas de bajo perfil. Espumas absolvedoras de ruido al interior de las carcasas. Nivel de7 ParCLP 15.000
PROTECTOR AUDITIVO ENDAURAL: Reutilizable con cordón y caja. De forma cónica y lisa. Equivalente a un Tapón Auditivo 1271. índices de reducción del ruido; NRR de 24 dB y 26dB SNR. Certificado ACHS según norma chilena 1331/2 og.2001.312 UnidadCLP 240
LENTE DE SEGURIDAD IN/OUT: Campo visual Amplio. Lente de policarbonato. Absorción del 99.9% de la radiación UVA y UVB Espuma protectora desmontable Suave puente nasal desmontable Livianos, con un peso aproximado de 24 gramos. Recubrimiento antiempa86 UnidadCLP 6.850
LENTE DE SEGURIDAD GRIS: Campo visual Amplio. Lente de policarbonato. Absorción del 99.9% de la radiación UVA y UVB Espuma protectora desmontable Suave puente nasal desmontable Livianos, con un peso aproximado de 24 gramos. Recubrimiento antiempaña79 UnidadCLP 6.300
LENTES CONTROL UV: Material Policarbonato protección a la altura de las cejas. Alta calidad óptica. Clase 1. Protección periférica. Cobertura antiempañante. Cumplimiento de Norma ANZI Z87.1:2010 Equivalente o superior a Modelo Sierra Registro ISP113 UnidadCLP 3.320
PORTA VISOR: Material de termoplástico Con suspensión trinquete Ajustable de Ratchet Correa corona de 5 posiciones. Ofrece protección para la cabeza resistente para los trabajadores de la metalurgia, servicios públicos, trabajo en madera, y muchas ot10 UnidadCLP 15.400
VISOR TRANSPARENTE: Pantallas de policarbonato de alta claridad. resistente a impactos, Temperatura y salpicadura de líquidos ácidos. Alta tolerancia al calor, hasta los 149ºC. Medidas de los Visores: Espesor: 2 mm. Cumplimiento de Norma ANZI Z87.135 UnidadCLP 6.770
PROTECTOR SOLAR: Emulsión Viscoso blanco sin perfume 200gr FPS 50+ Protección UVA-UVB Hipoalergénico Registro ISP Vigente Equivalente a un Suntime o Superior265 UnidadCLP 2.700
COLETO PARA TRABAJOS EN CALIENTE: Fabricado completamente en cuero descarne natural Doble costura reforzada con hilo Kevlar. Terminaciones de alta calidad. Color natural. Talla única. Certificación CESMEC11 UnidadCLP 4.000
PANTALLA PARA SOLDADOR: Filtro UV 99.9%. Anti- salpicadura. Protección UV/IR hasta DIN 16 todo el tiempo. Control de la oscuridad 9-13. Tiempo de reacción 0,00004 seg Doble función “Welding” & “Grinding” Sensibilidad ajustable manual. Visor:2 UnidadCLP 24.500
CONJUNTO TRAJE SOLDADOR (CHAQUETA Y PANTALON): TALLA L Material: Cuero Natural. Costuras: Hilo Kevlar. Color: Blanco Opaco. Resistente al desgarro y a la tracción. Modelo estándar. En pantalón debe incluir pasadores de cinturón para un mayor ajuste1 JuegoCLP 25.800
GUANTES ANTIVIBRACION E IMPACTO: Talla 10 Elaborado en cuero sintético y Spandex Palma con acolchado de poron. Puño Ajustable con velcro. Dorso respirable con protección contra impactos elaborados en Goma termoplástica flexible. Con aplicación TPR (f99 ParCLP 4.800
BUZO DESECHABLE: Material: Tela de Polipropileno con raquelado poliéster Material laminado no tejido de 50gr Doble costura Con cierre frontal Respirable Capucha con ajuste elástico Puños y tobillos elásticos de excelentes1400 UnidadCLP 910
GUANTE SOLDADOR C/ KEVLAR: Material: Cuero 100% curtido al cromo. Forro: Franela 100% algodón. Costuras: 100% kevlar. Largo: 14". Certificación CESMEC.13 ParCLP 2.990
GUANTE CABRITILLA CON FORRO: Guante tipo A. Fabricado en cabritilla. Con forro. Costuras en hilo de poliéster. Largo de 24 cms. Certificación CESMEC30 ParCLP 1.290
GUANTE MULTIFUNCIONAL: TALLA 10 Resistente a: abrasión, corte nivel F, desgarro y punción. Con tejido HPPE Flúor Recubrimiento de poliuretano de color negro en la palma. Ergonómico para trabajos de alta destreza. Alta flexibilidad Tecnología Touch S169 ParCLP 4.100
GUANTE CABRITILLA SIN FORRO: Guante tipo A. Fabricado en cabritilla. Con forro. Costuras en hilo de poliéster. Largo de 24 cms. Certificación CESMEC.420 ParCLP 900
GUANTE QUIRURJICO DESECHABLE (CAJA 100 UND)(TALLA L): Material Nitrilo Color: Azul Largo: 24cms. Grosor: 0.8mm. Un solo uso Ambidiestros Libres de Polvo39 CajaCLP 1.990
GUANTE MULTI-TECH: TALLA 9 Resistente a corte, abrasión, desgarro, punción. Protección contra pesticida Resistente a 350°C de temperatura Material nitrilo con interior de algodón flocado. Color verde Registro ISP vigente20 ParCLP 1.050
GUANTE MULTIPROPÓSITO: TALLA 9 Construcción Tricotado Material del forro Nylon Material del recubrimiento de Espuma de nitrilo Acabado de Palma recubierta. Estilos de puños Puño de punto. Color Negro y gris Equivalente a un Hyflex 11-801. Registro195 ParCLP 3.790
CASCO PARA TRABAJO EN ALTURA: (1 BLANCO, 6 AZUL) Cuatro ganchos de posicionamiento para el montaje de una lámpara con cinta elástica. Ajuste tipo roller suave y rápido. Arnés de seis puntas en Nylon. Barbiquejo de 3 puntas con enganche al casco y ment7 UnidadCLP 21.400
CASCO SE SEGURIDAD: (COLOR BLANCO) Con indicador de control UV. Ranuras para utilizar accesorios (protección ocular, facial y/o auditiva) Fabricado en polietileno de alta densidad para una protección. Suspensión de nylon tejido con almohadilla de acol22 UnidadCLP 8.300
REPELENTE DE INSECTOS: Tipo spray Deet 30% min. Efectividad mínimo de 8 horas. Envase portátil con tapa plástica 165 ml mosquitos, zancudos, pulgas, moscas, garrapatas, jejenes. Incluso contra los transmisores del zika, dengue, malaria104 UnidadCLP 4.500
PROTECTOR LABIAL: Envase de Polietileno con tapa dispensadora. Cartulina blanca lacada termosellado en tiro. Vida útil: 36 Meses. hidratación prolongada y protección solar FPS 15 a la piel de los labios. Debe ser Hipoalergénico y resistente al a104 UnidadCLP 930
PUNTERA DE SEGURIDAD: Color negro Capellada de cuero Resistencia a 200 jules, testeado en CESMEC Suela antideslizante Para todo tipo de calzado Con elástico para posicionar.5 UnidadCLP 7.990

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 4f8ca961-9377537? | GanaLicitaciones.cl