Resultado de licitación
SUMINISTRO SET PUNCIÓN PERICARDICA Y OTROS
Código 4fa89f90-9402131 · SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA | SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 37.258.000
- Fecha de adjudicación
- 04-09-2024
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
CicloMed | CicloMed Chile
RUT 764530861
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
IMPORTADORA Y EXPORTADORA CAMIR SPA | Importadora y Exportadora CAMIR SPA
RUT 774879609
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 2 HEMO-0049 Cateter diagnóstico Vertebral, cubierta hidrofílica, con gran lúmen interno, torque 1:1, doble malla de acero. 4 y 5 French UNIDAD 50 | 50 Unidad | CLP 38.000 |
| 3 HEMO-0050 Cateter diagnóstico Cobra 2, cubierta hidrofílica, con gran lúmen interno, torque 1:1, doble malla de acero. 5 French. Largo 100 cm. UNIDAD 37 | 37 Unidad | CLP 38.000 |
| 4 HEMO-0051 Cateter diagnóstico Cobra 2, cubierta hidrofílica, con gran lúmen interno, torque 1:1, doble malla de acero. 5 French. Largo 65 cm. UNIDAD 28 | 28 Unidad | CLP 38.000 |
| 5 HEMO-0052 "CATETER DIAGNÓSTICO 5 FRENCH SIMMONS. CON COBERTURA HIDROFILICA M COAT. DOBLE MALLA DE ACERO INOXIDABLE. CUBIERTA DE POLIURETANO. LAMINA INTERIOR DE NYLON. PARA GUÍA 0,35 Y 0,38"" " UNIDAD 58 | 58 Unidad | CLP 38.000 |
| 6 HEMO-0058 Cateter diagnóstico Vertebral cubierta no hidrofílica, con gran lúmen interno, torque 1:1, doble malla de acero. 4 y 5 French UNIDAD 3 | 3 Unidad | CLP 18.000 |
| 7 HEMO-0074 Balón de corte coronario, semi-complaciente, con 2 marcas radioopacas, 3 hilos rectangulares de Nitinol helicoidales para corte, con bajo perfil de cruce y de intercambio rápido, compatible con guías 0,014” y catéter 6Fr. Tamaños de 2.0 a 3.5 | 50 Unidad | CLP 500.000 |
| 10 HEMO-0118 Balones para angioplastía coronaria, semicomplaciente. Diámetros de 1,1 mm, marca radioopaca de 1mm, diferentes longitudes, insumo consignado. UNIDAD 8 | 8 Unidad | CLP 90.000 |
| 12 HEMO-0169 CATÉTERES DIAGNÓSTICO CURVA 2 ,SIMONDS ,NO HIDROFÍLICOS,100 CM, 5 FR, CON ÓPTIMA TRANSMISIÓN DE TORQUE ,DOBLE MALLA DE ACERO PARA MAYOR FIRMEZA Y FAVORECER EL AVANCE RÁPIDO Y PRECISO DURANTE EL POSICIONAMIENTO DEL CATÉTER,LUMEN INTERNO ÓPTIM | 25 Unidad | CLP 18.000 |
| 15 HEMO-0187 GUIA COPE UNIDAD 8 | 8 Unidad | CLP 95.000 |
| 16 HEMO-0188 CATÉTER KUMPE UNIDAD 32 | 32 Unidad | CLP 60.000 |
| 17 HEMO-0190 Set puncion pericardica 8.3 fr. x 40 cms. UNIDAD 8 | 8 Unidad | CLP 105.000 |
| 18 HEMO-0194 CATETER ANGIOGRAFICO 5 F X 40 CM CURVA KUMPE , SISTEMA 0.35 UNIDAD 11 | 11 Unidad | CLP 60.000 |
| 19 HEMO-0199 AGUJA CHIBA 18 G X 15 CM UNIDAD 8 | 8 Unidad | CLP 27.000 |
| 23 HEMO-0246 TORQUE O ROTADOR DISPOSITIVO DE APOYO DISEÑADO PRINCIPALMENTE PARA GUIAR UNA GUIA DESECHABLE QUE SE USA PARA ANGIOGRAFIA PERCUTANEA Y TRATAMIENTO BAJO FLUOROSCOPIA AL SITIO DE DESTINO UNIDAD 8 | 8 Unidad | CLP 8.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.