← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

SUM. FORMULAS LACTEAS Y ENTERALES

Código 4fb9c787-9321554 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL DE ANGOL | SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL DE ANGOL · La Araucanía

Resultado oficial

Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.

Monto adjudicado
CLP 305.375
Fecha de adjudicación
05-06-2024
Oferentes
10 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (10)

ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.

RUT 813783002

Ganador

B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

RUT 967565407

Ganador

CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.

RUT 965156607

Comercial Panago S.A. | Comercial Panago

RUT 761650033

Ganador

Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.

RUT 77478120K

Ganador

Laboratorio Boston s.a. | Laboratorio Boston s.a. - Casa Matriz

RUT 96989940K

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.

RUT 907030008

Ganador

NESTLE CHILE SA | NESTLE NUTRICION INFANTIL

RUT 907030008

Ganador

Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.

RUT 762520842

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Fórmula de inicio1 TarroCLP 10.500
Fórmula de prematuros1 TarroCLP 6.400
Fórmula para prematuros con bajo peso al nacer inferior a 1800 gr en sistema RTH de 60 – 100 ml.1 UnidadCLP 1.090
Fórmula hipoalergénica tipo HA1 TarroCLP 9.000
Formula tipo comfort para lactantes de 0 – 12 meses1 TarroCLP 6.800
Formula de continuación para lactantes de 6 – 12 meses1 TarroCLP 12.500
Fórmula para lactantes mayores de 1 año1 TarroCLP 7.500
Leche entera 26% materia grasa1 TarroCLP 7.800
Fórmula extensamente hidrolizada1 TarroCLP 18.900
Fórmula aminoacídica1 TarroCLP 26.000
Fortificante de leche materna1 CajaCLP 435
Fórmula polimérica para alimentación enteral de adultos1 TarroCLP 10.200
Fórmula polimérica para alimentación enteral infantil1 TarroCLP 10.990
Fórmula polimérica para nutrición enteral de diabéticos1 TarroCLP 11.200
Fórmula polimérica para nutrición enteral en sistema RTH de ½ litro1 UnidadCLP 3.200
Fórmula polimérica para nutrición enteral en sistema RTH de 1 litro1 UnidadCLP 4.870
Fórmula polimérica para nutrición enteral de diabéticos en sistema RTH de ½ litro1 UnidadCLP 3.750
Fórmula polimérica para nutrición enteral de diabéticos en sistema RTH de 1 litro1 UnidadCLP 5.290
Formula polimérica renal para adulto en sistema RTH de 1 litro1 UnidadCLP 2.340
Formula polimérica renal para adulto en polvo1 TarroCLP 4.290
Nutrición especializada diseñada para personas con problemas hepáticos1 CajaCLP 8.230
Fórmula completa, hipercalórica e hiperproteica de 1,5 – 2,0 kcal/ml en sistema RTH.1 UnidadCLP 6.600
Fórmula completa, hipercalórica e hiperproteica de 1,5 – 2,0 kcal/ml, con fibra y carbohidratos de digestión lenta, específica para diabéticos y en sistema RTH 1 litro1 UnidadCLP 7.690
Fórmula polimérica fortificada con L-arginina en sistema RTH.1 UnidadCLP 7.500
Fórmula polimérica de adultos listo para consumo, botella individual de 150 – 250 ml.1 UnidadCLP 1.910
Módulo proteico1 TarroCLP 7.500
Módulo calórico1 TarroCLP 3.990
Modulo calórico libre de gluten y lactosa1 BolsaCLP 3.990
Suplemento alimenticio infantil en base a cereal sin gluten1 CajaCLP 1.600
Suplemento alimenticio infantil en base a cereal1 CajaCLP 1.600
Modulo espesante1 TarroCLP 5.990
Módulo de glutamina, libre de lactosa y gluten1 CajaCLP 80.100
Fórmula polimérica isotónica con fibra en sistema RTH1 UnidadCLP 5.620

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 4fb9c787-9321554? | GanaLicitaciones.cl