Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS PARA LAS FA
Código 4fcfe75e-9115825 · I MUNICIPALIDAD DE FRUTILLAR | I MUNICIPALIDAD DE FRUTILLAR · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 631.411
- Fecha de adjudicación
- 22-02-2023
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
DIARGO SPA | DIARGO
RUT 770147018
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
NOVARTIS CHILE S A | NOVARTIS CHILE S A
RUT 83002400K
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.
RUT 762520842
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ensure Polvo Frutilla, 850 G | 1 Caja | CLP 12.450 |
| Accu-Chek Instant X 50 Tiras Reactivas | 1 Caja | CLP 5.990 |
| Accu-Chek Performa X 50 Tiras Reactivas | 1 Caja | CLP 5.990 |
| Amlodipino 10 Mg X 30 Comprimidos | 1 Caja | CLP 333 |
| Amlodipino 5 Mg X 30 Comprimidos | 1 Caja | CLP 467 |
| Anfibol Comprimidos 5 Mg X 30 Bio (Br) | 1 Caja | CLP 5.758 |
| Atenolol 50 Mg X 20 Comprimidos | 1 Caja | CLP 195 |
| Atorvastatina 10 Mg X 30 Comprimidos | 1 Caja | CLP 17 |
| Atorvastatina 20 Mg X 30 Copmprimidos | 1 Caja | CLP 813 |
| Betaloc Zok Tab 100mg Bl 3x10ea Cl | 1 Caja | CLP 15.150 |
| Betaloc Zok Tab 50mg Bl 3x10ea Cl | 1 Caja | CLP 9.570 |
| Cardioplus D Comp Rec 40/12,5 Mgx30 (Br) | 1 Caja | CLP 10.714 |
| Cheltin Fc 150 Mg X 30 Comp. Rec. (Hierro + Acido Folico) | 1 Caja | CLP 6.410 |
| Convatec Bolsa Drenable Natura 70 Mm | 1 Caja | CLP 17.490 |
| Convatec Surfit Natura Placa 70 Mm | 1 Caja | CLP 27.300 |
| D'hipoglos Cre 72gr (Nc) 2.510 | 1 Caja | CLP 1.600 |
| Diondel 100 Mg X 20 Comp. (Flecainida) | 1 Caja | CLP 9.219 |
| Duodart 0,5/0,4 X 30 Capsulas | 1 Caja | CLP 11.580 |
| Dvida 800ui X 35 | 1 Caja | CLP 5.100 |
| Elcal D 500/800 X 60 Cap | 1 Caja | CLP 6.900 |
| Elcal D Forte X 60 Capsulas | 1 Caja | CLP 6.900 |
| Elcal D Plus Caps X 60 | 1 Caja | CLP 6.900 |
| Enalapril 10 Mg X 30 Comprimidos | 1 Caja | CLP 460 |
| Ensure Polvo Chocolate, 850 G | 1 Caja | CLP 12.450 |
| Ensure Polvo Vainilla, 850 G | 1 Caja | CLP 12.450 |
| Eutirox 112 Mcg Comprimidos X 50 | 1 Caja | CLP 8.217 |
| Eutirox 125 Mcg Comprimidos X 50 | 1 Caja | CLP 9.059 |
| Eutirox 137 Mcg Comprimidos X 50 | 1 Caja | CLP 9.391 |
| Eutirox 150 Mcg Comprimidos X 50 | 1 Caja | CLP 10.101 |
| Eutirox 175 Mcg Comprimidos X 50 | 1 Caja | CLP 10.811 |
| Ferbex 200 Mg 30 Oral Capsules | 1 Caja | CLP 435 |
| Finapet 37,5 Mg X 30 Cápsulas | 1 Caja | CLP 7.500 |
| Glaucotensil Sol. Oft. 2% X 5 Ml (Dorzolamida) | 1 Caja | CLP 11.981 |
| Glucerna Triplecare Polvo Vainilla, 850 G C | 1 Caja | CLP 13.500 |
| Gutron 2.5mg X20 Com | 1 Caja | CLP 4.900 |
| Hidralazina 50 Mg 20 Comprimidos | 1 Caja | CLP 1.084 |
| Jardiance Duo 12,5/1000 Mg X 60 Comprimidos | 1 Caja | CLP 28.511 |
| Jardiance Duo 12,5/850 Mg X 60 Comprimidos | 1 Caja | CLP 28.511 |
| Keppra 1000 Mg X 30 Comp Recubiertos | 1 Caja | CLP 10.050 |
| Keppra Solución 100 Mg / Ml Fco 300 Ml | 1 Caja | CLP 15.972 |
| Losartan 50 Mg X 30 Comprimidos | 1 Caja | CLP 19 |
| Losartan/Hidrocloritiazida 50/12,5 Mg X 30 Comprimidos | 1 Caja | CLP 1.480 |
| Metformina 850 Mg X 30 Comprimidos Recubiertos | 1 Caja | CLP 375 |
| Micardis 80 Mg. Tabl.X 28 Cj X 28 Cm | 1 Caja | CLP 20.459 |
| Micardis Plus 40/12,5 Mg X 28 | 1 Caja | CLP 20.459 |
| Micardis Plus 80/12,5 Mg X 28 | 1 Caja | CLP 20.459 |
| Nexium Tab 40mg Bl 4x7ea Cl | 1 Caja | CLP 19.684 |
| Nolvadex' D 20mg Tabs Intag F/C 3 X 10s | 1 Caja | CLP 8.910 |
| Oltan D 40/12,5 Mg Comp | 1 Caja | CLP 10.714 |
| Omeprazol 20 Mg X 30 Capsulas | 1 Caja | CLP 686 |
| Pediasure Complete Polvo Frutilla 900 G | 1 Caja | CLP 12.800 |
| Pediasure Complete Polvo Vainilla 900 G | 1 Caja | CLP 12.800 |
| Pregabalina 75 Mg X 30 Comprimidos | 1 Caja | CLP 1.928 |
| Relvar Ellipta 92/22 Mcg X 30 Dosis | 1 Caja | CLP 27.329 |
| Tinelle 3 Anticonceptivo Oral X91 Com | 1 Caja | CLP 19.900 |
| Tramadol Gotass 100 Mg/Ml X 20 Ml | 1 Caja | CLP 600 |
| Trayenta Duo 2,5/1000 X 60 Comprimidos | 1 Unidad | CLP 27.346 |
| Trelegy Ellipta 92/55/22 X 30 Dosis | 1 Caja | CLP 48.163 |
| Vesicare 5 Mg Comp X 10 | 1 Caja | CLP 9.500 |
| Xumadol 1g Sobres Granulado Efervescen | 1 Caja | CLP 5.571 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.