← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

INSUMOS AGOSTO 2023 DESAM LA UNIÓN.

Código 4fdf1d6a-9226764 · I MUNICIPALIDAD DE LA UNION | I MUNICIPALIDAD DE LA UNION · Los Ríos

Resultado oficial

Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

Monto adjudicado
CLP 5.449.812,4
Fecha de adjudicación
28-09-2023
Oferentes
22 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (22)

B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

RUT 967565407

Ganador

BSN Medical | BSN Medical

RUT 761867326

CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET

RUT 761111132

Ganador

COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada

RUT 933660001

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

Ganador

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

Ganador

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

ECATCH SPA | ECATCH SPA

RUT 769600183

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET

RUT 760125512

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA

RUT 868210001

Ganador

INVERSIONES Y SERVICIOS BALDER S.A. | BALDER S A

RUT 79510190K

Ganador

ISI-MED SPA | ISIMED

RUT 774305688

JUANJH ALBERTO | JUANJH ALBERTO

RUT 764523776

KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz

RUT 896888005

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

QUIMVAL MEDICA LIMITADA | QUIMVAL MEDICA LTDA.

RUT 772042957

SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A

RUT 788380704

SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.

RUT 771908802

SOCIEDAD COMERCIAL PROMEDICAL CLINIC LIMITADA | Promedical Clinic

RUT 76255965K

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Ácidos grasos hiperoxigenados, 98% Ác. Esenciales, 2% Aloe Vera, centella asiática y esencia de romero, solución tópica Spray. Frasco x 30 ml. Similar Linovera Spray 30 ml20 UnidadCLP 9.990
Adhesivo para prótesis dentales ultra en crema sabor menta. Frasco de 40 gramos. Similar Corega20 FrascoCLP 7.744
Alcohol desnaturalizado 70º 1000 cc registro ISP Nº987/20; Nº1079/20120 FrascoCLP 2.382
Alcohol desnaturalizado 70º 250cc registro ISP Nº987/20; Nº1079/20144 FrascoCLP 929
Alcohol gel 340 ml higienizante de manos, registro ISP Nº 118C-5720 FrascoCLP 1.380
Algodón hidrófilo prensado 100 gr. Unidad50 UnidadCLP 1.345
Cinta adhesiva tipo papel 5 cm x 9,1 m Blanca. Caja x6 unidades. Similar Micropore (1535-2) 3M20 CajaCLP 6.500
Crema ultra adhesiva para prótesis dentales sin sabor. Tubo x 70g. Similar Corega20 TuboCLP 11.828
Gluconato de clorhexidina 0.12 g. vehículo aromatizado sin colorantes y sin alcohol. Frasco x 120 ml. Similar Oralgene 12%20 FrascoCLP 2.838
Mascarilla desechable c/elástico, 3 capas, 3 pliegues. caja 50 unidades. Certificadas FDA o similar200 CajaCLP 530
Mascarilla desechable KN 95. Caja x 10 unidades. Certificadas FDA o similar.100 CajaCLP 829
Mentol, alcanfor y eucalipto en ungüento. Similar Mentholatum. Lata de 12 gramos200 LataCLP 478
Monitor de presión arterial automático HEM-7120, más brazalete universal Omnron.10 UnidadCLP 23.000
Pack Glucómetro Accu-Chek® Guide10 UnidadCLP 23.550
Pañal adulto Pants des. Grande. Paq. de 16 unidades, similar a Cotidian.60 PaqueteCLP 13.648,96
Pañal adulto pants des. Mediano. Paq. de 16 unidades, Cotidian.30 PaqueteCLP 13.648,96
Pañal adulto Premium grande, 20 unidades, similar a Cotidian.40 PaqueteCLP 15.637
Parche médico curita piel 2cmx7cm.caja x100 unidades.100 CajaCLP 890
Sabanilla tipo Pañal, protector de cama con gel superabsorvente, libre de látex, cubierta suave acolchada, control fresh, con cinta adhesivas para fijación. Talla única de 90x60 cm. Bolsa x 8 unidades50 PaqueteCLP 2.900
Termómetro digital, libre de mercurio, punta rígida, alarma de medición, alta precisión, alarma de fiebre y normal, apagado automático. Unidad20 UnidadCLP 1.108
Tabletas limpiadoras de prótesis dentales. Similar corega20 CajaCLP 4.554
Tiras reactivas hemoglucotest. Caja x 50 Tiras. Similar Accu-chek Instant80 CajaCLP 7.198
Tiras reactivas hemoglucotest. Caja x 50 Tiras. Similar Accu-chek Performa20 UnidadCLP 7.669
Toalla húmeda adulto extra grande, sin alcohol.300 UnidadCLP 1.590

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 4fdf1d6a-9226764? | GanaLicitaciones.cl