Resultado de licitación
Convenio de Suministro de Reactivos Analizadores
Código 4fe5a583-9636977 · Hospital Santa Juana | Hospital Santa Juana · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 56.616.000
- Fecha de adjudicación
- 03-03-2026
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TROPONIN (CTNL) CARTRIDGES TIPO L-STAT 25 TEST POR KIT.CARTRIDGES PARA TROPONIONA L EN SANGRE TOTAL EN 10 MINUTOS PRESENTACIÓN 25 CARTRIDGES. | 42 Caja | CLP 405.000 |
| CHEM 8+ POC CARTRIDGES TIPOL STAT 25 TEST.CARTRIDGES MULTIPLE PARA: GLUCOSA SODIO - POTASIO – CLORO – CALCIO – INONIZADO – TCO2 – BUN – CREATINA – HEMATOCRITO – HEMOGLOBINA Y ANION GAP – EN SANGRE TOTAL EN 2 MINUTOS, PRESENTACIÓN EN 25 CARTRIDGES. | 58 Caja | CLP 380.000 |
| PROTOMBINA PT CARTRIDGES TIPO L- STAT 24 TEST.CARTRIDGES PARA PROTOMBINA INR EN SANGRE TOTAL CAPILAR, PRESENTACIÓN 24 CARTRIDGES. | 6 Caja | CLP 190.000 |
| STRIPS PARA TOMA MUESTRA CAPILAR EN DISCO | 8 Frasco | CLP 47.000 |
| SPINIT CRP DISC DETERMINACION PROTEINA REACTIVA | 42 Disco | CLP 130.000 |
| SPINIT BC LEUCOCITOS TOTALES | 42 Disco | CLP 130.000 |
| PERFIL DE GASOMETRIA Y LACTATO | 30 Caja | CLP 170.000 |
| ROLLOS TERMINOS BLANCOS SIN IMPRESIÓN | 10 Pack | CLP 3.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.