Resultado de licitación
FÁRMACOS DE USO MAGISTRAL
Código 4ff13550-9119810 · HOSPITAL BASE OSORNO | Fármacos · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ALPHALAB SPA | ALPHALAB SPA
- Monto adjudicado
- CLP 266.191
- Fecha de adjudicación
- 22-06-2023
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
ALPHALAB SPA | ALPHALAB SPA
RUT 764511271
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
FARMACIA Y RECETARIO MAGISTRAL OTTO WILHELM MENDOZA E.I.R.L. | Farmacia Sur Magistral
RUT 774007784
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A
RUT 768963894
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 215-0021| ÁCIDO TRICLOROACÉTICO CRISTAL 90% FC 50ML | 1 Unidad | CLP 5.500 |
| 216-6496| AZUL DE METILENO 1% AM 5ML | 1 Unidad | CLP 1.850 |
| 217-8848| AZUL DE TRYPAN 0.1% FC 1 ML | 1 Unidad | CLP 24.000 |
| 215-7969| AZUL PATENTE 1% 5 ML AM | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| 215-0024| BISMUTO SUBGALATO VALOR POR KG | 1 Unidad | CLP 65.000 |
| 215-8000| CAFEÍNA ANHIDRA USP VALOR POR GRAMO | 1 Unidad | CLP 35 |
| 215-8004| CÁPSULA GELATINA N°3 | 1 Unidad | CLP 8 |
| 215-0001| CARBÓN ACTIVADO BOLSA 50 GR | 1 Unidad | CLP 800 |
| 215-0008| CLORANFENICOL USP VALOR POR GRAMO | 1 Unidad | CLP 4.500 |
| 215-0031| CLORURO POTASIO VALOR POR KG | 1 Unidad | CLP 8.000 |
| 212-1382| CODEÍNA FOSFATO USP VALOR POR GRAMO | 1 Unidad | CLP 3.000 |
| 214-032011| DAPSONA CP 50 MG | 1 Unidad | CLP 150 |
| DAPSONA USP VALOR POR GRAMO | 1 Unidad | CLP 4.500 |
| 215-0037| DIMETILSULFÓXIDO 50% FC 50 ML (ESTÉRIL) | 1 Unidad | CLP 15.500 |
| 212-3000| HIDRATO DE CLORAL POLVO VALOR POR GRAMO | 1 Unidad | CLP 450 |
| 215-0007| HIDROCORTISONA USP VALOR POR GRAMO | 1 Unidad | CLP 2.700 |
| 215-0030| JARABE SIMPLE (MAGISTRAL) FC 100 ML | 1 Unidad | CLP 960 |
| 215-0046| LACTOSA USP VALOR POR KILOGRAMO | 1 Unidad | CLP 7 |
| 215-7990| N-ACETILCISTEÍNA EN POLVO VALOR POR GRAMO | 1 Unidad | CLP 3.500 |
| 215-8017| NITROFURANTOINA JARABE 10 MG/ML 100 ML | 1 Unidad | CLP 5.345 |
| 216-0027| NITROGLICERINA AM 0,5 MG/10ML | 1 Unidad | CLP 3.100 |
| 215-0005| NOVOBASE II VALOR POR KILOGRAMO | 1 Unidad | CLP 18.380 |
| 215-7968| PODOFILINA 30% FC 50 ML | 1 Unidad | CLP 29.000 |
| 216-8550| POLIDOCANOL 2% AM 2 ML | 1 Unidad | CLP 4.300 |
| 215-7975| POLIETILENGLICOL 3350 VALOR POR GRAMO | 1 Unidad | CLP 8 |
| 215-7948| POLIETILENGLICOL 3350 SOBRE 10 GRS | 1 Unidad | CLP 160 |
| 215-7948| POLIETILENGLICOL 3350 SOBRE 5 GRS | 1 Unidad | CLP 150 |
| 215-7964| POMADA UREA 10% CJ X 30 GR | 1 Unidad | CLP 700 |
| 215-7985| POMADA AZUFRADA 65% CJ 30 GR | 1 Unidad | CLP 580 |
| 215-7986| POMADA VASELINA SALICILADA 10% CJ 30GR | 1 Unidad | CLP 590 |
| RESORCINOL 15% CREMA 100 GR | 1 Unidad | CLP 1.390 |
| 215-0015| SALICILATO DE METILO VALOR POR MILILITRO | 1 Unidad | CLP 1.100 |
| 215-7950| SODIO BICARBONATO USP VALOR POR KILOGRAMO | 1 Unidad | CLP 2.500 |
| 215-7970| SODIO CITRATO USP VALOR POR GRAMO | 1 Unidad | CLP 1.100 |
| 215-0020| TALCO ESTÉRIL FC 5 GR EQUIVALENTE A STERITALC | 1 Unidad | CLP 10.000 |
| 215-0051| TINTURA BENJUI FC 125 ML | 1 Unidad | CLP 2.600 |
| 215-0016| UREA USP VALOR POR KILOGRAMO | 1 Unidad | CLP 9.900 |
| 211-9000| VASELINA SOLIDA FARMACOPEA VALOR POR KILOGRAMO | 1 Unidad | CLP 3.500 |
| PERMETRINA 5% CREMA POTE 300 GRAMOS | 1 Unidad | CLP 4.628 |
| 300000309| CLORURO DE POTASIO 9 GRAMOS SOBRE | 1 Unidad | CLP 400 |
| 300-9976| CLORURO DE POTASIO 4,5 GRAMOS SOBRE | 1 Unidad | CLP 200 |
| 215-0002| POLIESTIRENO SULFONATO DE CALCIO (RESINCALCIO) VALOR POR GRAMO | 1 Unidad | CLP 1.100 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.