Resultado de licitación
Materiales de ferretería para reparación de diversas dependencias municipales
Código 4ff31f54-9345468 · I MUNICIPALIDAD DE RENCA | IMUNI_RENCA ADQUISICIONES · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó AUTOSERVICIO FERRETERO SAN MIGUEL LTDA | AUTOSERVICIO FERRETERO SAN MIGUEL LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 4.472.554
- Fecha de adjudicación
- 11-07-2024
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
AUTOSERVICIO FERRETERO SAN MIGUEL LTDA | AUTOSERVICIO FERRETERO SAN MIGUEL LTDA.
RUT 780691409
Centro Comercial Vicuña Mackenna Ltda | Centro Comercial Vicuña Mackenna Ltda
RUT 798620002
COMERCIALIZADORA BERNAL DONOSO SPA | COMERCIAL BERNAL DONOSO SPA
RUT 775799838
EASY RETAIL S.A. .- | EASY
RUT 765686601
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
FERREACEROS SPA | FerreAceros SPA
RUT 772012454
FERREMEL | FERREMEL
RUT 768349711
FERRETERIA MANQUEHUE SPA | MANQUEHUE
RUT 761714627
Harro Ingeniería & Consultores Limitada | Harro Industrial y Energías
RUT 762230135
IVIAL SERVICIOS Y DESARROLLO SPA | IVIAL SERVICIOS SPA
RUT 766239196
J RAVERA Y COMPANIA LIMITADA | Ferretería Ravera
RUT 807802003
SOCIEDAD COMERCIAL M&T SPA | Comercial M&T SPA
RUT 775403012
SODIMAC S.A. | SODIMAC S.A. - CONVENIOS MARCO
RUT 96792430K
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Abrazadera para tubo bajada | 3 Unidad | CLP 675 |
| Terciado estructural | 20 Unidad | CLP 13.100 |
| Plancha fibrocemento | 40 Unidad | CLP 6.500 |
| Volcanita | 30 Unidad | CLP 5.750 |
| Pino cepillado | 5 Unidad | CLP 7.100 |
| Pino Tapa canteada | 10 Unidad | CLP 1.062 |
| Pino dimensionado | 10 Unidad | CLP 1.562 |
| Tornillo punta broca | 5 Caja | CLP 7.300 |
| Tornillo punta flecha | 5 Caja | CLP 7.300 |
| Tornillo punta flecha | 4 Caja | CLP 4.500 |
| Autoperforante hexagonal con golilla | 10 Caja | CLP 4.500 |
| Autoperforante cabeza lenteja | 6 Caja | CLP 2.500 |
| Autoperforante cab lenteja | 1 Caja | CLP 2.500 |
| Cemento | 20 Unidad | CLP 3.500 |
| Perfil tubular cuadrado | 15 Unidad | CLP 19.500 |
| Perfil tubular rectangular | 15 Unidad | CLP 19.600 |
| Perfil tubular rectangular | 10 Unidad | CLP 15.700 |
| Perfil tubular rectangular | 35 Unidad | CLP 11.250 |
| Perfil tubular rectangular | 20 Unidad | CLP 9.250 |
| Perfil Tubular Redondo | 4 Unidad | CLP 12.500 |
| Perfil tubular redondo | 2 Unidad | CLP 7.900 |
| Soldadura | 30 kilogramo | CLP 4.700 |
| DISCO DE CORTE | 5 Caja | CLP 13.281 |
| Disco de lija | 20 Unidad | CLP 2.300 |
| Plancha Acanalada Onda zinc | 20 Unidad | CLP 12.200 |
| Plancha Acanalada Onda | 16 Unidad | CLP 9.800 |
| Canaleta PVC | 2 Unidad | CLP 6.700 |
| Tapa accesorio universal | 2 Unidad | CLP 725 |
| Bajada PVC | 1 Unidad | CLP 2.239 |
| Tubo bajada PVC | 1 Unidad | CLP 5.500 |
| Gancho fijación canaleta | 10 Unidad | CLP 525 |
| Codo PVC para tubo bajada | 3 Unidad | CLP 1.316 |
| Adhesivo para PVC | 1 Unidad | CLP 1.691 |
| Perfil tabiques montante perforado | 10 Unidad | CLP 2.405 |
| Perfil tabiques canal | 20 Unidad | CLP 1.775 |
| Metalcom portante soporte de placa | 15 Unidad | CLP 1.880 |
| Anticorrosivo estructural | 5 Galón | CLP 15.891 |
| Pintura látex | 2 Galón | CLP 17.668 |
| Esmalte al agua | 2 Tineta | CLP 67.500 |
| Brocha | 5 Unidad | CLP 1.360 |
| Rodillo anti-goteo | 5 Unidad | CLP 5.900 |
| Diluyente duco | 1 Unidad | CLP 14.500 |
| Enchufe hembra volante | 30 Unidad | CLP 1.467 |
| Enchufe macho | 30 Unidad | CLP 950 |
| Prensa Estopa | 5 Pack | CLP 5.567 |
| Caja de distribución sobrepuesta | 30 Unidad | CLP 829 |
| Soldadora arco manual | 2 Unidad | CLP 77.000 |
| Kit taladros inalámbricos percutor | 2 Unidad | CLP 165.000 |
| Taladro percutor eléctrico | 2 Unidad | CLP 64.000 |
| Sierra Sable | 1 Unidad | CLP 111.500 |
| Sierra circular eléctrica | 2 Unidad | CLP 56.000 |
| Esmeril angular eléctrico | 2 Unidad | CLP 33.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.