Resultado de licitación
Introductores y guías diferentes tipos y medidas para la Unidad de Cardiología Intervencional
Código 4ffe8390-9132571 · INSTITUTO NACIONAL DEL TORAX | INSTITUTO NACIONAL DEL TORAX · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 186.835.000
- Fecha de adjudicación
- 06-06-2023
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
IMPORTADORA Y EXPORTADORA CAMIR SPA | Importadora y Exportadora CAMIR SPA
RUT 774879609
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Catéter diagnóstico diferentes french 4-5-6 Fr. Diferentes curvas que debe incluir curva Tiger específica para radial o equivalente. | 7000 Unidad | CLP 8.000 |
| Catéter para técnica 5 en 6 F, lumen interno 0.059 para oclusiones crónicas. | 120 Unidad | CLP 100.000 |
| Catéteres Guías 5, 6 F de doble malla de acero inoxidable diferentes curvas que contenga curva para técnica radial Tiger e Ikari o equivalente, con lúmenes internos 0.59", 0.071". | 1000 Unidad | CLP 39.900 |
| Guía 260 Extra stiff. | 200 Unidad | CLP 55.000 |
| Guía diagnóstico de Nitinol con recubrimiento hidrofílica 0.35" , 180cm, punta en j | 650 Unidad | CLP 14.500 |
| Guía diagnóstico de Nitinol con recubrimiento hidrofílica 0.35" , 180cm, punta recta | 100 Unidad | CLP 14.500 |
| Introductor arterial femoral 10 cm 4-5-6-7-8-9-10-12 fr | 3000 Unidad | CLP 12.000 |
| Introductor arterial femoral 23cm, 6 y 7 french. | 80 Unidad | CLP 12.000 |
| Catéteres Guías 5, 6, 7 y 8 F de doble malla de acero inoxidable diferentes curvas hidrofilico | 500 Unidad | CLP 40.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.