Resultado de licitación
Materiales Programa Autoconsumo
Código 500a898a-9162236 · Ilustre Municipalidad de Yerbas Buenas | Ilustre Municipalidad de Yerbas Buenas · Maule
Resultado oficial
Ganó ASESORÍAS AGRÍCOLAS HORTISUR LIMITADA | hortisur
- Monto adjudicado
- CLP 4.292.100
- Fecha de adjudicación
- 23-05-2023
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
ASESORÍAS AGRÍCOLAS HORTISUR LIMITADA | hortisur
RUT 789938903
COFRE ARELLANO SPA | PROAC SPA
RUT 774512519
COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LIMITADA | COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LTDA
RUT 784560708
DIMACO CONSTITUCION LTDA | DIMACO CONSTITUCION LTDA
RUT 850675007
MAURICIO ALEJANDRO PINTO PARRA | MAURICIO PINTO CONTRATISTA.
RUT 19046637K
PROMELEC SPA | PROMELEC SPA
RUT 771086616
SOLANGELA | Trueno
RUT 769043136
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Tapas de pino de 1*4*3.20 mts buena calidad (nop lampaso/no punta de lápiz) | 1035 Unidad | CLP 1.040 |
| Polines impregnados de 4" a 5" de 2,40. | 216 Unidad | CLP 4.700 |
| Plástico filtro UV 0.15 micras 3 metros que abre 6 | 320 kilogramo | CLP 3.000 |
| listones de pino de 2*1*3.20 mts | 190 Unidad | CLP 900 |
| Listones de pino 1*1*3.20 mts | 190 Unidad | CLP 1.400 |
| Malla raschel negra 2,10 metros que abre 4,20 mts | 108 Metro Lineal | CLP 4.000 |
| clavos corriente de 1 1/2 | 19 kilogramo | CLP 2.700 |
| clavos corriente de 3" | 38 kilogramo | CLP 2.700 |
| clavos corriente de 4" | 19 Milígramo | CLP 2.700 |
| bisagras pasador suelto 3*3 | 38 Unidad | CLP 2.800 |
| canaletas plásticas pvc 4 metros color blancas | 2 Unidad | CLP 8.000 |
| ganchos plásticos para canaletas pvc color blanco | 5 Unidad | CLP 2.500 |
| fitting adhesivo para cañerías pvc | 1 Unidad | CLP 6.000 |
| bajada de agua pvc blanco | 1 Unidad | CLP 7.700 |
| tubo bajada de agua de pvc color blanco | 1 Unidad | CLP 7.700 |
| tapas para canaletas de pvc | 2 Unidad | CLP 5.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.