Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA FARMACIA POPULAR DE VALLE HERMOSO
Código 5011b36b-9444096 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 5.664.870
- Fecha de adjudicación
- 18-11-2024
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada
RUT 968847708
Juan José | NEOETHICALS CHILE SPA
RUT 764580516
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| MOMETASONA 0,1 % CREMA X 15 GR. | 10 Caja | CLP 2.574 |
| OLMESARTAN 40 MG/AMLODIPINO 5 MG X 30 COMP REC. | 30 Caja | CLP 8.400 |
| MOMETASONA 50 MCG/DOSIS X 120 DOSIS SPRAY NASAL | 40 Caja | CLP 3.990 |
| MUPIROCINA 2% X 15 GR. | 5 Caja | CLP 3.500 |
| DIENOGEST 2 MG/ETINILESTRADIOL 0,03 MG X 91 COMP. REC. O EQUIVALENTE A TINELLE 3 | 5 Caja | CLP 24.360 |
| CELECOXIB 200 MG X 500 CAPS. | 3 Caja | CLP 17.800 |
| RIVAROXABAM 20 MG X 28 COMP REC | 50 Caja | CLP 7.865 |
| DUTASTERIDA 0.5 MG/TAMSULOSINA 0.4 MG X 30 CAPS | 40 Caja | CLP 5.970 |
| DICLOFENACO SODICO INYECTABLE 75 MG/ 3 ML X 5 AMPOLLAS | 10 Caja | CLP 1.201 |
| AZITROMICINA 500 MG X 6 COMP.REC. | 50 Caja | CLP 930 |
| OMEGA 3 X 60 CAPS | 40 Caja | CLP 3.161 |
| VALSARTAN 320 MG X 30 COMP. REC. | 10 Caja | CLP 7.432 |
| TELMISARTAN 40 MG/HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG X 30 COMP. REC. | 10 Caja | CLP 11.910 |
| DILTIAZEM 60 MG X 20 COMP REC | 20 Caja | CLP 3.720 |
| BILASTINA 20 MG X 30 COMP, O EQUIVALENTE A BILIDREN | 10 Caja | CLP 7.561 |
| ZOPICLONA 7,5 MG X 1000 COMP. REC. | 4 Caja | CLP 24.000 |
| EMPAGLIFOZINA 12.5MG/METFORMINA 1000 MG X 60 COMP REC O EQUIVALENTE A JARDIANCE DUO | 45 Caja | CLP 32.527 |
| EMPAGLIFOZINA 12.5 MG/METFORMINA 850 MG X 60 COMP, REC, O EQUIVALENTE A JARDIACE DUO | 45 Caja | CLP 32.527 |
| LAMOTRIGINA 100 MG X 30 COMP. REC. | 30 Caja | CLP 2.040 |
| ARIPIPRAZOL 10MG X 30COMP. | 40 Caja | CLP 2.070 |
| SALBUTAMOL 100 MCG/DOSIS X 200 DOSIS | 30 Caja | CLP 1.006 |
| RIVAROXABAN 10 MG X 10 COMP. REC O EQUIVALENTE A XARELTO | 20 Caja | CLP 6.716 |
| OLMESARTAN 40 MG/AMLODIPINO 5 MG X 30 COMP REC. O EQUIVALENTE A OLTAM AMLO | 10 Caja | CLP 8.400 |
| LEVOTIROXINA 25 MG X 50 COMP. O EQUIVALENTE A EUTIROX | 30 Caja | CLP 1.650 |
| CALCIO VIT.D X 180 ML O EQUIVALENTE A ELCAL KID JARABE | 10 Caja | CLP 7.900 |
| VALSARTAN 160/ AMLODIPINO 5 MG X 30 COMP. REC. | 10 Caja | CLP 11.250 |
| DICLOFENACO 100 MG X 8 CAPS | 100 Caja | CLP 344 |
| DICLOFENACO 50 MG X 10 COMP.REC. | 100 Caja | CLP 190 |
| CARVEDILOL 12,5 MG X 30 COMP. REC. | 30 Caja | CLP 929 |
| CARVEDILOL 6,25 MG X 30 COMP.REC. | 20 Caja | CLP 660 |
| AMLODIPINO 5 MG X 30 COMP.REC. | 100 Caja | CLP 330 |
| ESOMEPRAZOL 20 MG X 30 COMP.REC. | 50 Caja | CLP 1.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.