Resultado de licitación
Suministro de Insumos Sistema Enfit
Código 5011ccc9-9456591 · HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA | HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 40.107
- Fecha de adjudicación
- 21-01-2025
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BIOHEIS SPA | BIOHEIS
RUT 765327229
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SOTECNO MEDICAL SPA | SOTECNO MEDICAL
RUT 767586930
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 7000103 CÁNULA DE EXTRACCIÓN: Cánula para extracción de líquidos desde botella o recipiente de nutrición. con manguito de protección para evitar torceduras antes de su uso. Cuenta con conexión directa para jeringa Enfit. Largo 5 a 10 cm. | 1 Unidad | CLP 510 |
| 7000162 TAPA OBTURADORA DE JERINGAS: Tapa obturadora de jeringas enterales con conector Enfit. De preferencia en envase individual. Envase estéril, con identificación clara de fecha de envasado y caducidad. Libre de Látex, BPA y DEHP. | 1 Unidad | CLP 36 |
| 7000047 ALARGADOR DE JERINGA PARA BOMBAS: Conector de jeringa con conector macho tipo Enfit. Conector del paciente con conector Enfit hembra. Longitud de 150 cm (+/10 cm), diámetro interior 2.5 mm, libre de Látex, BPA y DEHP. | 1 Unidad | CLP 1.190 |
| 7001770 JERINGA DE ALIMENTACION ENTERAL ENFIT 1ML: Jeringa de 1 ml, de material transparente de grado médico biocompatible, inerte. Conector distal cónico tipo Enfit. Graduada en ml, fraccionada en 0,1 ml, con identificación clara de los volúmenes. Libre | 1 Unidad | CLP 79 |
| 7001772 JERINGA DE ALIMENTACION ENTERAL ENFIT 3ML: Jeringa de 3 ml de material transparente de grado médico biocompatible, inerte. Conector distal cónico tipo Enfit. Graduada en ml, fraccionada en 0,1 ml, con identificación clara de los volúmenes. Libre d | 1 Unidad | CLP 85 |
| 7001826 JERINGA DE ALIMENTACION ENTERAL ENFIT 5 ML: Jeringa de 5 ml de material transparente de grado médico biocompatible, inerte. Conector distal cónico tipo Enfit. Graduada en ml, fraccionada en 0,1 ml, con identificación clara de los volúmenes. Libre | 1 Unidad | CLP 84 |
| 7001828 JERINGA DE ALIMENTACION ENTERAL ENFIT 10ML: Jeringa de 10 ml, de material transparente de grado médico biocompatible, inerte. Conector distal cónico tipo Enfit. Graduada en ml, fraccionada en 1 ml, con identificación clara de los volúmenes. Libre | 1 Unidad | CLP 100 |
| 7001846 JERINGA DE ALIMENTACION ENTERAL ENFIT 30 ML: Jeringa de 30 ml (+/-10 ml), material transparente de grado médico biocompatible, inerte. Conector distal cónico tipo Enfit. Graduada en ml, fraccionada en 1 ml, con identificación clara de los volúmene | 1 Unidad | CLP 160 |
| 7001874 JERINGA DE ALIMENTACION ENTERAL ENFIT 60ML EXENTRICA: Jeringa de 60 ml, de material transparente de grado médico biocompatible, inerte. Conector distal cónico tipo Enfit. Graduada en ml, fraccionada en 1 ml, con identificación clara de los volúmen | 1 Unidad | CLP 255 |
| 7001368 SONDA NASOYEYUNAL 12 FR: Sonda de poliuretano transparente, resistente y flexible. De lumen amplio que reduzca el riesgo de obstrucción. Con guía interna, de fácil manejo y que permita probar la sonda antes de su retiro. Graduada para su correcta | 1 Unidad | CLP 8.500 |
| 7000110 SONDA NASOGÁSTRICA ENFIT 4 - 5 FR: Sonda de poliuretano transparente, resistente y flexible. De lumen amplio que reduzca el riesgo de obstrucción. Con guía interna, de fácil manejo y que permita probar la sonda antes de su retiro. Graduada para su | 1 Unidad | CLP 2.498 |
| 7001519 SONDA NASOGASTRICA ENFIT 12FR 130CM: Sonda de poliuretano transparente, resistente y flexible. De lumen amplio que reduzca el riesgo de obstrucción. Con guía interna, de fácil manejo y que permita probar la sonda antes de su retiro. Graduada para | 1 Unidad | CLP 2.990 |
| 7001684 SONDA NASOGASTRICA ENFIT 14FR 130CM: Sonda de poliuretano transparente, resistente y flexible. De lumen amplio que reduzca el riesgo de obstrucción. Con guía interna, de fácil manejo y que permita probar la sonda antes de su retiro. Graduada para | 1 Unidad | CLP 2.990 |
| 7001714 SONDA NASOGASTRICA ENFIT 16FR 130CM: Sonda de poliuretano transparente, resistente y flexible. De lumen amplio que reduzca el riesgo de obstrucción. Con guía interna, de fácil manejo y que permita probar la sonda antes de su retiro. Graduada para | 1 Unidad | CLP 5.500 |
| 7001728 SONDA NASOGASTRICA ENFIT 18FR 110CM: Sonda de poliuretano transparente, resistente y flexible. De lumen amplio que reduzca el riesgo de obstrucción. Con guía interna, de fácil manejo y que permita probar la sonda antes de su retiro. Graduada para | 1 Unidad | CLP 2.990 |
| 7001225 SONDA NASOGASTRICA PEDIATRICA ENFIT 6FR 50CM: Sonda de poliuretano transparente, resistente y flexible. De lumen amplio que reduzca el riesgo de obstrucción. Con guía interna, de fácil manejo y que permita probar la sonda antes de su retiro. Gradu | 1 Unidad | CLP 1.750 |
| 7001344 SONDA NASOGASTRICA PEDIATRICA ENFIT 8FR 50CM: Sonda de poliuretano transparente, resistente y flexible. De lumen amplio que reduzca el riesgo de obstrucción. Con guía interna, de fácil manejo y que permita probar la sonda antes de su retiro. Gradu | 1 Unidad | CLP 1.750 |
| 7001377 SONDA NASOGASTRICA PEDIATRICA ENFIT 8FR 110CM: Sonda de poliuretano transparente, resistente y flexible. De lumen amplio que reduzca el riesgo de obstrucción. Con guía interna, de fácil manejo y que permita probar la sonda antes de su retiro. Grad | 1 Unidad | CLP 5.500 |
| 7001514 SONDA NASOGASTRICA PEDIATRICA ENFIT 10FR 110CM: Sonda de poliuretano transparente, resistente y flexible. De lumen amplio que reduzca el riesgo de obstrucción. Con guía interna, de fácil manejo y que permita probar la sonda antes de su retiro. Gra | 1 Unidad | CLP 3.140 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.