Resultado de licitación
INSUMOS MEDICOS ABRIL 2024
Código 5024906f-9342348 · I MUNICIPALIDAD DE MULCHEN | SALUD · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
- Monto adjudicado
- CLP 6.105.213,88
- Fecha de adjudicación
- 23-05-2024
- Oferentes
- 23 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (23)
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA DE TECNOLOGIAS MEDICAS GLOBAL MED LIMITADA | gmed
RUT 766314902
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDOIRA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA
RUT 764402189
JUANJH ALBERTO | JUANJH ALBERTO
RUT 764523776
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
PROVEEDORES INTEGRALES PRISA S A | PRISA S A. - sucursal
RUT 965569405
resein chile | resein chile
RUT 773250804
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| POTE EMULSION SALICILATO DE METILO 5% EN BASE NOVOBASE X 40 GRS, VENCIMIENTO MAYOR O IGUAL A 12 MESES. | 2000 Pote | CLP 1.600 |
| PAQUETE BOLSA PAPEL BLANCA PARA MEDICAMENTO 1/2 KILO X 1000 UD. | 15 Paquete | CLP 1.800 |
| CAJA JERINGA DESECHABLE 10 ML. X 100 UD. DE TRES CUERPOS,RECUBRIMIENTO DE SILICONA,LIBRE DE LATEX Y PIROGENOS,ESTERILIZADA CON OXIDO DE ETILENO,LUER SLIP,TIPO BD, Cramberry, Nipro. Serán evaluadas en este orden. (Adjuntar Ficha Técnica) | 5 Caja | CLP 6.888 |
| CAJA TIRAS REACTIVA GLICEMIA CARESENS N X 25 UD.+ LANCETAS (Adjuntar Ficha Técnica) | 600 Caja | CLP 3.000 |
| CAJA JERINGA HIPODÉRMICA DESECHABLE 20 ML.CON AGUJA X 50 UD. TIPO B.D. (Adjuntar Ficha Técnica) | 20 Caja | CLP 2.800 |
| VASELINA LIQUIDA FCO. 200 ML. | 15 Frasco | CLP 2.030 |
| ROLLO ALGODON HIDROFILO PRENSADO X KG. TIPO CRANBERRY | 4 Rollo | CLP 7.485 |
| CAJA MARIPOSA SCALP BD VACUTAINER 21G X 50 UD. (Adjuntar Ficha Técnica) | 1 Caja | CLP 38.000 |
| TELA ADHESIVA 5 CM. CON SOPORTE DE RAYON NO TEJIDO(PAPEL),ADHESIVO HIPOALERGÉNICO DE ACRILATO RESISTENTE A LA HUMEDAD Y SENSIBLE AL TACTO, MICROPOROSA, LIBRE DE LATEX,COLOR BLANCO, CON DISPENSADOR, 3M O SIMILAR. (Adjuntar Ficha Técnica) | 36 Unidad | CLP 1.722,33 |
| POTE PASTA LASSAR | 50 Unidad | CLP 1.469 |
| CAJA AGUJA HIPODERMICA DESECHABLE 27G 1 X 100 UD. TIPO CRANBERRY | 5 Caja | CLP 4.900 |
| CONTENEDOR ESTERIL PARA ORINA X 60 ML. | 500 Unidad | CLP 123 |
| CJA MARIPOSA SCALP BD VACUTAINER 23G X 50 UD. (adjuntar ficha tecnica) | 1 Caja | CLP 21.650 |
| CAJA CLORURO DE SODIO AL 0,9% X 20 ML X 100 UD. | 5 Caja | CLP 22.000 |
| CAJA BAJA LENGUA DESECHABLE X 100 UD. | 20 Caja | CLP 690 |
| BAJADA DE SUERO MACROGOTEO ADULTO X 25 UD. TIPO CRANBERRY | 1 Caja | CLP 3.575 |
| CAJA GUANTE PROCEDIMIENTO NITRILO TALLA SMOLL X 100 UD. | 50 Caja | CLP 1.790 |
| CAJA GUANTE QUIRURGICO ESTERIL N° 7 X 50 PARES | 1 Caja | CLP 11.250 |
| POTE DE POMADA AZUFRADA AL 6% X 50 GRS. | 50 Pote | CLP 1.199 |
| VENDA TEJIDO TUBULAR DE 10 CM. X ROLLO | 5 Rollo | CLP 7.126 |
| CAJA PARCHE CURITA REDONDO PARA VACUNAS COLOR PIEL X 100 UD. | 50 Caja | CLP 600 |
| PAPEL ELECTROCARDIOGRAFO ECG PARES FOR GE (HELLIGE) 210 mm X 295 mm X 150 SHEETS | 15 Resma | CLP 8.485 |
| SONDA FOLEY ADULTO DOS VIAS N° 20 X 10 UD. | 1 Caja | CLP 11.900 |
| CAJA CIANOCOBALAMINA AMPOLLA X 100 UD. | 2 Caja | CLP 12.000 |
| CAJA TIAMINA AMPOLLA X 100 UD. | 3 Caja | CLP 14.200 |
| CAJA EPINEFRINA AMPOLLA X 100 UD. | 1 Caja | CLP 75.000 |
| CAJA SONDA NELATON # 10 X 20 UD. | 1 Caja | CLP 5.900 |
| CAJA SONDA NELATON # 12 X 20 UD. | 1 Caja | CLP 5.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.