Resultado de licitación
ADQUISICION INSUMOS DENTALES JUNAEB
Código 50254174-9361377 · I MUNICIPALIDAD DE ALGARROBO | I MUNICIPALIDAD DE ALGARROBO · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
- Monto adjudicado
- CLP 2.807.532
- Fecha de adjudicación
- 05-06-2024
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 5 frascos 10ml Revelador de Placa bacteriana liquido Tipo CARISTOP REVELADOR DUAL TONE | 5 Frasco | CLP 5.104 |
| Jeringa Resina Compuesta Filtek Z350 XT color A2B equivalente o similar a 3M | 3 Unidad | CLP 11.000 |
| Jeringa Resina Compuesta Filtek Z350 XT color A1 equivalente o similar a 3M | 3 Unidad | CLP 11.000 |
| 1 Set Jeringa Composite kit filtek z350 xt flowable 2 jeringas + 20 puntas a3 unidad equivalente o similar a 3M | 1 Pack | CLP 42.525 |
| Botella Single bond universal 5 ml unidad | 5 Unidad | CLP 16.000 |
| Jeringa Resina Compuesta FILTEK BULK FILL tono A3 | 1 Unidad | CLP 13.000 |
| Set Sellante de Fotocurado Concise equivalente o similar 3M | 10 Pack | CLP 9.000 |
| Pasta de odontología sin fluor unidad similar a mayon | 1 Unidad | CLP 5.913 |
| Cemento de Resina dual Autoadhesivo Similar o equivalente RelyXMR Ultimate en Clicker Tono Translucido | 1 Unidad | CLP 98.084 |
| Seda dental Individuales | 2 Unidad | CLP 990 |
| 15 bolsas 500 unidades Torulas dentales de algodón trenzadas 0.95 X 3.8 CM | 15 Bolsa | CLP 3.100 |
| Vidrioionomero de restauración autocurado color A2 Radiopaco, con liberación de flúor, curado rápido. Equivalente a CHEMFILL (L) O KETAC MOLAR | 10 Kit | CLP 20.000 |
| Anestesia dental al 2% (con vasoconstrictor) EQUIVALENTE A DENTSPLAY | 4 Caja | CLP 26.894 |
| Anestesia dental al 3% (sin vasoconstrictor) EQUIVALENTE A DENTSPLAY | 1 Caja | CLP 27.813 |
| Oxido de Zinc (Polvo) | 1 Frasco | CLP 1.996 |
| Eugenol | 1 Botella | CLP 4.134 |
| Formocresol | 1 Unidad | CLP 9.266 |
| Paramonoclorofenol alcanforado EQUIVALENTE A ENDOBACT | 1 Botella | CLP 10.835 |
| Cemento de Hidróxido de calcio autopolimerizable pomo plástico EQUIVALENTE A DYCAL | 2 Kit | CLP 20.072 |
| Servilletas impermeables desechable para pechera Colores | 20 Bolsa | CLP 6.369 |
| 2 cajas de 7 unidades Set de gomas para pulir de baja velocidad forma redonda Tipo Enhance | 2 Caja | CLP 17.968 |
| 2 cajas de 7 unidades Set de gomas para pulir de baja velocidad forma de llama Tipo Enhance | 2 Caja | CLP 17.968 |
| Flúor Barniz (Fluoruro de Sodio 5% 22600 ppm) Tipo ClinPro 3M ESPE (sabor melón o cereza) | 4 Caja | CLP 127.000 |
| 1 Cajas de 50 unidades Agujas largas 27G | 1 Caja | CLP 11.100 |
| 2 Cajas de 50 unidades Agujas ultracortas 30G (0,30X2,2) | 2 Caja | CLP 11.100 |
| 2 jeringas 2,5 g. Ionómero de fotocurado para base cavitaria Tipo Ionoseal/VOCO | 2 Unidad | CLP 12.361 |
| Anestésico Tópico en spray de Lidocaína Tipo XYLONOR | 2 Frasco | CLP 70.959 |
| Detergente enzimático | 2 Bidón | CLP 31.441 |
| 1 bidón de 3,8 litros Clorhexidina 0,12 % | 1 Bidón | CLP 11.504 |
| 1 Caja (36 unidades) Sutura 3-0 1/2circular 1,7mm triangular | 1 Caja | CLP 23.653 |
| 1 cajas de 20 unidades Esponja hemostática de gelatina reabsorbible 14x7x7 mm (GELITA) | 1 Caja | CLP 5.300 |
| 20 Jeringas de 5 ml. Ácido Ortofosfórico al 37% en gel Jeringa con embolo, con puntas dosificadoras. EQUIVALENTE A ALTUS GEL O VOCOCID | 20 Unidad | CLP 595 |
| Pechera Plásticas Desechables Con Mangas Y Ojal En El Pulgar | 100 Unidad | CLP 234 |
| Micas para protector facial ergonómico | 10 Unidad | CLP 6.798 |
| Block de papel engomado tamaño grande Tipo 3M | 6 Block | CLP 1.435 |
| Fresarios grande para fresas de alta y baja velocidad Plásticos | 1 Unidad | CLP 22.200 |
| Fresas de diamante de alta velocidad redonda grano fino tamaño 018 Línea roja | 10 Unidad | CLP 3.656 |
| Fresas de diamante de alta velocidad redonda grano grueso tamaño 018 Línea verde | 10 Unidad | CLP 3.656 |
| Fresas de diamante de alta velocidad redonda grano mediano tamaño 018 Línea azul | 10 Unidad | CLP 3.656 |
| Fresas de diamante de alta velocidad forma de llama grano ultrafino Línea blanca o amarilla | 10 Unidad | CLP 3.656 |
| 50 CAJAS de 12 unidades Pastillas reveladoras de placa bacteriana Tipo CURAPROX | 50 Caja | CLP 4.308 |
| 1 Frasco de 30 capsulas Hidróxido de calcio | 1 Frasco | CLP 4.990 |
| 4 Jeringa 1,2 ml Hemostático de SULFATO FERRICO al 20% Tipo VISCOSTAT SULFATO FERRICO 20% JERINGA ULTRADENT | 4 Unidad | CLP 4.209 |
| 1 kit 8 unidades Espátulas para Resina compuesta Mango de goma Tipo ZAHNE | 1 Kit | CLP 305.169 |
| 10 Puntas para ultrasonido woodpecker UDS-A G1 o G2 | 10 Unidad | CLP 10.299 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.