Resultado de licitación
COMPRA DE FARMACOS PARA FARMACIA POPULAR
Código 503581ec-9197661 · I MUNICIPALIDAD DE YUMBEL | I MUNICIPALIDAD DE YUMBEL · Biobío
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 3.347.840
- Fecha de adjudicación
- 04-08-2023
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada
RUT 968847708
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PUBLICTRAIL INVESTMENT LIMITADA | PUBLICTRAIL INVESTMENT LTDA
RUT 775001240
Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.
RUT 762520842
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TAMOXIFENO 20 MG X 30 COMP. | 15 Caja | CLP 8.490 |
| TAMSULOSINA/DUTASTERIDE 0,4/0,5 MG X 30 CAP. | 100 Caja | CLP 5.350 |
| CELECOXIB 200 MG X 30 CAP. | 100 Caja | CLP 1.500 |
| ESOMEPRAZOL 40 MG X 30 | 100 Caja | CLP 1.890 |
| VILDAGLIPTINA/METFORMINA 50/1000 MG X 56 COMP. | 50 Caja | CLP 21.816 |
| HIALURONATO DE SODIO 0,4% SOL. OFT. | 30 Caja | CLP 3.990 |
| JARDIANCE 25 MG X 30 COMP. | 30 Caja | CLP 26.961 |
| OLMESARTAN/HIDROCLOROTIAZIDA 40/12,5 MG X 30 COMP. | 10 Caja | CLP 7.966 |
| CIPROFIBRATO 100 MG X 30 CAP. | 50 Caja | CLP 4.950 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.