← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Insumos clínicos 15 Plan de compras 2023

Código 5039c4ab-9155226 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SAN FERNANDO | Hospital de San Fernando Abastecimiento · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó ALLMEDICA SOCIEDAD ANONIMA | Allmedica S.A

Monto adjudicado
CLP 53.153.596
Fecha de adjudicación
03-08-2023
Oferentes
24 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (24)

ALLMEDICA SOCIEDAD ANONIMA | Allmedica S.A

RUT 96636310K

B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

RUT 967565407

Ganador

CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina

RUT 768607826

Ganador

CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.

RUT 965156607

Ganador

Comercial Vitalmed Ltda | Comercial Vitalmed Ltda.

RUT 799427907

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000

RUT 78060400K

Ganador

FRIMED SPA | FRIMED

RUT 77067168K

HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA

RUT 965333304

Ganador

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.

RUT 868210001

INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics

RUT 88900200K

IQ S. A. | IQ S. A.

RUT 765856183

JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical

RUT 937450001

MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.

RUT 782975102

MEDIPLEX S A | Mediplex

RUT 863833000

Ganador

MEDISAN CHILE SPA | MEDISAN CHILE SPA

RUT 764264754

Ganador

Medisan Limitada | Medisan Limitada

RUT 776935409

Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall

RUT 772371500

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE

RUT 945440007

PLASTICOS MUNOFER Y COMPANIA LIMITADA | Plasticos Ecologicos Muñofer

RUT 769817425

Ganador

PV EQUIP SA | PVequip: Insumos PV EQUIP

RUT 798956701

resein chile | resein chile

RUT 773250804

SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb

RUT 88063767

SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA

RUT 767812345

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
KIT DE TRAQUEOSTOMIA PERCUTANEA CON INTRODUCTOR ATRAUMATICO ESTERIL DISPOSITIVO DE ASPIRACION SUBGLOTICA Y BALON N° 8.0 INCLUYE 2 CANULAS INTERNAS CON CONOECTOR DE 15 MM 2 CONECTORES (MAYOR INFORMACION EN BASES)50 UnidadCLP 275.000
PAPEL REGISTRO MONITOR CARDIO FETAL COROMETRICS MODELO DESDE 115 A 151 MEDIDAS 152MM X 90MM MILIMETRADO ROJO RESMA DE 150 HOJAS80 BolsaCLP 1.485
PAPEL REGISTRO ECG DESFIBRILADOR ZOLL (SERIE M-R-E) MEDIDAS 90MMX 90MM RESMA DE 200 HOJAS PAPEL EN Z26 PaqueteCLP 2.785
PAPEL REGISTRO ECG TERMOSENSIBLE MONITOR DESFIBRILADOR NIHON KOHDEN MEDIDAS 50MM X 100MM MILIMETRADO ROJO EN RESMA DE 300 HOJAS42 ResmaCLP 2.785
KIT PARA TRANSFERENCIA DE LIQUIDOS ESTERILES DE ENVASE GRANDE Y PEQUEÑOS (CAJA X 100 UNIDADES)70 CajaCLP 25.100
CÁNULA DE TRAQUEOTOMÍA CON BALÓN N° 7.5 CON ASPIRACIÓN SUBGLÓTICA FABRICADA CON PVC GRADO MÉDICO TERMOSENSIBLE. TUBO CON LÍNEA RADIOPACA (fecha vencimiento posterior 1 año)48 UnidadCLP 28.000
CATETER  DE EMBOLECTOMIA ARTERIAL FOGARTY 3 FR. X 80 CMS. C/HILO CONDUCTOR (FECHA VENCIMIENTO POSTERIOR 1 AÑO)15 UnidadCLP 48.900
CATETER  DE ENBOLECTOMIA ARTERIAL FOGARTY 5 FR. X 80 CMS C/HILO CONDUCTOR (FECHA VENCIMIENTO POSTERIOR 1 AÑO)15 UnidadCLP 48.900
KIT DE CATÉTER PERMANENTE DE HEMODIÁLISIS PALINDROME CON PLATA Y HEPARINA DE 14.5 FR DE 28 X 45 CM (FECHA VENCIMIENTO POSTERIOR 1 AÑO)5 UnidadCLP 215.000
KIT DE CATÉTER PERMANENTE DE HEMODIÁLISIS PALINDROME CON PLATA Y HEPARINA DE 14.5 FR DE 33 X 50 CM(FECHA VENCIMIENTO POSTERIOR 1 AÑO)5 UnidadCLP 215.000
CATETER DE EMBOLECTOMIA ARTERIAL FOGARTY 4 FR. X 80 CMS C/HILO CONDUCTOR (FECHA VENCIMIENTO POSTERIOR 1 AÑO)20 UnidadCLP 48.900
KIT DE CATÉTER PERMANENTE DE HEMODIÁLISIS PALINDROME CON PLATA Y HEPARINA DE 14.5 FR DE 19 X 36 CM(FECHA VENCIMIENTO POSTERIOR 1 AÑO)48 UnidadCLP 215.000
MANGA PLÁSTICA CERRADA POLIETILENO TRANSPARENTE USO CLÍNICO DE 50 CM DE ANCHO X 0.05 MM DE ESPESOR (FECHA VENCIMIENTO POSTERIOR 1 AÑO)54 RolloCLP 55.000
CIRCUITO DE ANESTESIA PEDIÁTRICO (KIT DE 2 TUBOS CORRUGADOS EXPANDIBLES HASTA 230 CM X 22 MM DE ANCHO. CONECTOR EN CODO TIPO U. CONECTOR CON LUER LOCK (22 MM / 15 F) Y PUERTO DE CAPNOGRAFÍA. MAYOR INFORMACIÓN BASE1200 UnidadCLP 6.200
CLIP POLIURETANO HEMOLOK EXTRA/LARGE (SOBRE X 6) (FECHA VENCIMIENTO POSTERIOR 1 AÑO)48 CajaCLP 179.000
COLAGENO (CAPA CEROSA) INTESTINO DE BOVINO TORCIDA ABSORBIBLE (CATGUT SIMPLE Nº3/0 SIN AGUJA 150 CMS)(FECHA VENCIMIENTO POSTERIOR 1 AÑO)24 CajaCLP 11.748
COLAGENO (CAPA CEROSA) INTESTINO DE BOVINO TORCIDA ABSORBIBLE (CATGUT SIMPLE N°3/0 CON AGUJA 1/2 CIRC. 25 MM) (FECHA VENCIMIENTO POSTERIOR 1 AÑO)18 CajaCLP 11.748
CUBRE CONO LAMPARA  QUIRURGICA DESECHABLE (PORTA LAMPARAS DESECHABLES)1440 UnidadCLP 1.100

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 5039c4ab-9155226? | GanaLicitaciones.cl