Resultado de licitación
INSTRUMENTAL AREA DE MEDICINA PARA LA MZS
Código 50496a43-9514718 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | Macro Zona de Salud "Valdivia" · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 388.672
- Fecha de adjudicación
- 16-04-2025
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
ECATCH SPA | ECATCH SPA
RUT 769600183
MAINZ MEDICAL SPA | MAINZ MEDICAL SPA
RUT 763113566
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
QUIMVAL MEDICA LIMITADA | QUIMVAL MEDICA LTDA.
RUT 772042957
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SUPMED | SUPMED
RUT 767121024
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ESFIGMOMANOMETRO DIGITAL, APARATO DE PRESION DE BRAZO, CON PILAS DOBLE AA, QUE INCLUYA BRAZALETE PARA MEDIDAS INSTANTANEAS, | 2 Unidad | CLP 35.000 |
| FONENDOSCOPIO DOBLE CAMPARA, PARA ADULTO | 9 Unidad | CLP 2.764 |
| TERMOMETRO DIGITAL SIN CONTACTO, RAPIDA MEDICION PRECISA Y COMODA, CAPACIDAD DE MEMORIA 30 LECTURAS, ALARMA DE FIEBRE ILUMINADA, CON PILAS DOBLE AA | 2 Unidad | CLP 9.500 |
| OXIMETRO DE PULSO PORTATIL DE UNA SOLA PIEZA CON PANTALLA CON GRAFICOS QUE MIDA PULSO, SATUROMETRIA CON DOS PILAS DOBLE AA, QUE INCLUYA COLGANTE PARA ADULTO, | 7 Unidad | CLP 12.500 |
| ESFIGMOMANOMETRO ANEROIDE, EQUIPO DE PRESIONPORTATIL 2 DIAMETRO DE BRAZALETE 22-35 CM, 3 RANGO DE PRESION DE 0 A 300mmHG GARANTIA MINIMA 12 MESES, FLETE Y TRASLADO SIN COSTO, ENTREGA 10 DIAS. PRESUPUESTO MAXIMO DISPONIBLE $24.000 | 6 Unidad | CLP 13.310 |
| pinza anatómica 14 a 16 cm, de acero inoxidable, esterilizable, garantía mínima 12 meses, flete y traslado sin costo, entrega en 10 días, presupuesto máximo disponible $ 3.800 | 14 Unidad | CLP 760 |
| pinza quirúrgica 14 a 16 cm, de acero inoxidable, esterilizable, garantía mínima 12 meses, flete y traslado sin costo, entrega en 10 días, presupuesto máximo disponible $ 3.800 | 14 Unidad | CLP 2.527 |
| pinza Kelly recta 14 a 16 cm, de acero inoxidable, esterilizable, garantía mínima 12 meses, flete y traslado sin costo, entrega en 10 días, presupuesto máximo disponible $ 4.500 | 14 Unidad | CLP 4.387 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.