Resultado de licitación
INSUMOS CURACIONES AVANZADAS
Código 504efb59-9336423 · I MUNICIPALIDAD DE LA UNION | I MUNICIPALIDAD DE LA UNION · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó alejandro | ANDES NUTRACLINIC SPA.
- Monto adjudicado
- CLP 6.385.438
- Fecha de adjudicación
- 16-04-2024
- Oferentes
- 31 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (31)
alejandro | ANDES NUTRACLINIC SPA.
RUT 763536394
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BIOREDOX CHILE SPA | BioRedox SpA
RUT 772076479
BIOTELIER LABS SPA | Biotelier HealthCare
RUT 775153180
C&O BIOFORMATE SPA | BIOFORMATE
RUT 774889361
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
ECOLYTE SPA | Ecolyte
RUT 769666427
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FULLORTHOMEDIC LIMITADA | FULLORTHOMEDIC LTDA INSUMOS MEDICOS Y ORTOPEDICOS
RUT 769915311
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
IMV INGENIERIA SPA | IMV INGENIERIA SPA
RUT 76330700K
INDUMEDICAL SPA | INDUMEDICAL
RUT 772619324
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA
RUT 789363102
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
SALUDCENTER SPA | SALUDCENTER
RUT 771632920
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
SOCIEDAD DE SERVICIOS Y COMERCIO SALUD Y VIDA SPA | Mundomed
RUT 773941971
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TÚL DE POLIESTER NO ADHERENTE, BACTERICIDA CON TECNOLOGÍA, LIPIDOCOLOIDE Y SULFATO DE PLATA. SIMILAR A URGOTUL AG/SILVER 10X12CMS (CAJA 16 UNIDADES) | 8 Caja | CLP 76.150 |
| ESPUMA LIMPIADORA DE PIEL, CON CREATINA, MANTIENE UN PH NEUTRO (5,5-6,5), CONSERVANDO INTANCTO EL MANTO ÁCIDO DE LA PIEL, LO QUE PERMITE CONTROLAR LA CARGA BACTERIANA DE LA PIEL, EXPUESTA A COLONOZACIONES DE FLORA TRANSITORIA. FORMATO DE 400ML. SIMILAR A | 6 Unidad | CLP 23.000 |
| APÓSITO ABSORBENTE ANTIMICROBIANO CON UNA CAPA INTERNA DE CARBÓN ACTIVADO. SIMILAR VLIWAKTIV AG CARBÓN ACTIVADO MAS PLATA 10X10CMS (CAJA 10 UNIDADES). | 8 Caja | CLP 16.453 |
| APÓSITO ANTIMICROBIANO SIM CUTIMED SORBACT MALLA 7X9 CMS (CAJA 40 UNIDADES)CON TECNOLOGÍA DIAQUILCARBAMOILO PARA HERIDAS CONTAMINADAS, COLONIZADAS O INFECTADAS.PERMITE EL MANEJO DE LA CARGA BACTERIANA POR ACCIÓN FÍSICA ATRAPÁNDOLA EN SU SUPERFICIE Y SIEND | 6 Caja | CLP 180.000 |
| APÓSITO ANTIMICROBIANO SIMIL A CUTIMED SORBACT MALLA 6X4 CMS (CAJA 40 UNIDADES) CON TECNOLOGÍA DIAQUILCARBAMOILO PARA HERIDAS CONTAMINADAS, COLONIZADAS O INFECTADAS.PERMITE EL MANEJO DE LA CARGA BACTERIANA POR ACCIÓN FÍSICA ATRAPÁNDOLA EN SU SUPERFICIE Y | 4 Caja | CLP 112.000 |
| SOLUCIÓN LIMPIADORA SIMILAR A VASHE 1 LITRO (CAJA 6 UNIDADES) BACTERICIDA Y ANTIBIOFILM DE ÁCIDO HIPOCLOROSO PURO 330PPM Y PH 5.5, PROCEDENCIA USA. | 2 Caja | CLP 365.039 |
| GEL EN BASE A MIEL DE ULMO + VITAMINA C. SIMILAR A GEL ULMOPLUS 30GRS. | 24 Unidad | CLP 8.990 |
| CURETAS DERMATOLÓGICAS 4MM (CAJA 10 UNIDADES) | 20 Caja | CLP 25.000 |
| APÓSITO REDUCTOR DE METALOPROTEASAS CON TLC-NOSF, SIMILAR URGOSTART PLUS PAD 10X10CMS CAJA 10 UNIDADES (OCTOSULFATO DE SACAROSA) Y FIBRAS POLIABSORBENTES DE LIMPIEZA CONTÍNUA. | 2 Caja | CLP 181.620 |
| TÚL DE POLIÉSTER REDUCTOR DE METALOPROTEASAS CON TLC-NOSF U OCTOSULFATO DE SACAROSA.SIMILAR A URGOSTART CONTACT. (CAJA 10 UNIDADES 10X10CMS) | 2 Caja | CLP 181.620 |
| APÓSITO LÍPIDOCOLOIDE DE FIBRAS POLIABSORBENTES. SIMILAR A URGOCLEAN 10X10CMS (CAJA 10 UNIDADES) | 2 Caja | CLP 41.432 |
| ACEITE DE ÁCIDOS GRASOS HIPERÓXIGENADOS ENVASE DE VIDRIO ÁMBAR 20ML SIMILAR A LINOVERA O CORPITOL | 50 Unidad | CLP 8.000 |
| CINTA ADHESIVA INELASTICA NO ESTÉRIL SIMILIAR A URGODERM 10 MTS X10 CMS ANCHO, COMPUESTA POR UN SOPORTE SUAVE NO TEJIDO DE FIBRAS DE POLIESTER, UNA MASA ADHESIVA ACRILICA Y UN PAPEL PROTECTOR CON SILICONA EN UN COSTADO, PARA LA FIJACIÓN Y RETENCIÓN DE AP | 100 Unidad | CLP 2.046 |
| SOLUCIÓN LIMPIADORA BACTERICIDA Y ANTIBIOFILM DE ÁCIDO HIPOCLOROSO PURO 330PPM Y PH 5.5, PROCEDENCIA USA. SIMILAR A VASHE 250ML (CAJA 12 UNIDADES) | 3 Caja | CLP 205.644 |
| ACIDOS GRASOS HIPEROXIGENADOS + SILICONA. SIMILAR A NOVAMED 20ML | 50 Unidad | CLP 5.190 |
| APÓSITO SUPERABOSRBENTE SIMILAR A VLIWASORB 10X10CMS(CAJA 10 UNIDADES)ESTÁ COMPUESTO INTERNAMENTE POR UN POLICRILATO DE SODIO UNIDO A UNA LÁMINA DE CELULOSA,ESTA COMPOSICIÓN PRESENTA LA VENTAJA DE EVITAR EL RESECAMIENTO DEL LECHO DE LA HERIDA, LIBRE DE LÁ | 15 Caja | CLP 16.160 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.