← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Fármacos Hospital Santa Bárbara

Código 5068bc94-9298738 · SERVICIO DE SALUD BIO BIO HOSPITAL SANTA BARBARA | SERVICIO DE SALUD BIO BIO HOSPITAL SANTA BARBARA · Biobío

Resultado oficial

Ganó ARTURO TOMÁS CAMPOMANES LÓPEZ | acecamp

Monto adjudicado
CLP 8.998.650
Fecha de adjudicación
16-02-2024
Oferentes
22 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (22)

ARTURO TOMÁS CAMPOMANES LÓPEZ | acecamp

RUT 57583940

Ganador

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa

RUT 770325099

PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA

RUT 76423281K

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS

RUT 766307507

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
AMINOFILINA 250 MG/10 ML40 AmpollaCLP 654,5
ALOPURINOL 300 MG1500 ComprimidoCLP 42,8
METFORMINA +VILDAGLIP.850/50 MG2454 ComprimidoCLP 355
ACIDO FOLICO 0,4 MG COMPRIMIDO6000 ComprimidoCLP 30
ELCAL D (CALCIO 320 MG)10000 CápsulaCLP 28
ENOXAPARINA 80 MG50 AmpollaCLP 7.538
CEFADROXILO SUSP.250 MG150 FrascoCLP 2.063
FLUCONAZOL 150 MG2000 CápsulaCLP 177,5
METFORMINA 850 MG60000 ComprimidoCLP 14,5
CLORAMFENICOL SOLUC.OFTALMICA300 FrascoCLP 544
SALICILATO DE METILO 10% X 30 GR1500 PoteCLP 845
ATORVASTINA CM 40 MG25000 ComprimidoCLP 28
LACTULOSA 66% X 200 ML200 FrascoCLP 2.654
S.P SODIO CLORURO AL 0,9% X 100 ML2500 AmpollaCLP 700
SODIO CLORURO AL 0,9 % X 500 ML800 AmpollaCLP 850
S.P SODIO CLORURO AL 0,9% X 20 ML2500 AmpollaCLP 229,7

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 5068bc94-9298738? | GanaLicitaciones.cl