Resultado de licitación
Nº53.24 “SUMINISTRO DE LENTES ÓPTICOS DIFERENTES DIOPTRIAS PARA NODO COSTERO HOSPITAL NVA. IMPERIAL.
Código 506cb668-9312565 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL DE NUEVA IMPERIAL | Hospital Nueva Imperial · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ISNELDA MYRIAM ROA SALGADO | Optica Roa
- Monto adjudicado
- CLP 209.720.000
- Fecha de adjudicación
- 11-06-2024
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
ISNELDA MYRIAM ROA SALGADO | Optica Roa
RUT 87830012
JACQUELINE JESSICA HERRERA HENRÍQUEZ | Ópticas Bolívar
RUT 9137613K
JANETTE ORIANA MATTE CASANOVA | Janette Matte Casanova
RUT 107153675
NUEVA PRISMA INVERSIONES | OPTICA NUEVA PRISMA INVERSIONES
RUT 768774641
ÓPTICA SCHOLZ CARLOS MATIAS ILLANES BRAVO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA | BRAVER TIENDA ÓPTICA
RUT 769232583
RetiDiag Spa | RetiDiag Spa
RUT 762923025
SOLUCIONES OPTICAS INTEGRALES LIMITADA | Opticaintegral
RUT 768391173
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ITEM 1: Lentes de cristal orgánico con antirreflejo (+ -) 0.25 esféricos a (+ -) 10 Dioptrías | 5200 Unidad | CLP 9.500 |
| ITEM 2: Lentes de cristal orgánico con antirreflejo (+ -) 6 esféricos a (+ -) 6 cilindros combinados | 13000 Unidad | CLP 12.000 |
| ITEM 3: Lentes de fuerzas altas (especiales) | 360 Unidad | CLP 12.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.