Resultado de licitación
Abastecimiento de medicamentos CMVM
Código 5075c7be-9480292 · CORPORACION MUNICIPAL VINA DEL MAR PARA EL DESARROLLO SOCIAL | CORPORACION MUNICIPAL VINA DEL MAR PARA EL DESARROLLO SOCIAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 12.545.336
- Fecha de adjudicación
- 24-03-2025
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
CLICKMEDICAL SPA | CLICKMEDICAL
RUT 768805636
ethos | ETHOS CHILE
RUT 785837509
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
Laboratorio FNL | Suplementos Alimenticios
RUT 761601636
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| COMPRIMIDO | 1800 Unidad | CLP 43 |
| CLONAZEPAM 2 mg x 30 CM | 12900 Unidad | CLP 44 |
| HIDROXIZINA 20 MG x 20 CM | 1680 Unidad | CLP 57 |
| IMIPRAMINA 25 MG x 40 CM | 2400 Unidad | CLP 42 |
| KETOROLACO 10 MG x 10 CM | 9600 Unidad | CLP 40 |
| VALSARTAN/ HIDROCLOROTIAZIDA 160/ 12,5 x 28 CM | 2016 Unidad | CLP 315 |
| CITRATO DE MAGNESIO 350 MG x FRASCO | 120 Unidad | CLP 3.760 |
| CLORURO DE MAGNESIO 500 MG x FRASCO | 120 Unidad | CLP 1.800 |
| MEMANTINA 10 MG x 30 CM REC | 21600 Unidad | CLP 130 |
| METROPOLOL 50 MG x30 CM | 300 Unidad | CLP 238 |
| ALOE VERA 250 MG x FRASCO | 60 Unidad | CLP 2.200 |
| COLAGENO HIDROLIZADO 350 MG x FRASCO | 60 Unidad | CLP 1.990 |
| COLAGENO HIDROLIZADO SABORES + VIT D + VIT C x 30 SOBRES POR CAJA | 60 Caja | CLP 8.990 |
| CRANBERRY 500 MG x FRASCO | 90 Unidad | CLP 2.990 |
| OMEGA 3 x 60 CAPSULAS x FRASCO | 120 Frasco | CLP 2.350 |
| PROBIOTICO x FRASCO | 60 Frasco | CLP 3.470 |
| SAL DE FRUTA LIMON SOBRE 60 SOBRES x CAJA | 24 Caja | CLP 5.810 |
| SUPLEMENTO ALIMENTARIO SABOR CHOCOLATE 900 GR | 10 Unidad | CLP 14.800 |
| SUPLEMENTO ALIMENTARIO SABOR VAINILLA 900 GR | 10 Unidad | CLP 14.800 |
| TAPSIN PLUS SOBRE DIA O SIMILAR x CAJA 60 SOBRES | 36 Caja | CLP 29.610 |
| TAPSIN PLUS NOCHE O SIMILAR x CAJA 60 SOBRES | 24 Caja | CLP 29.610 |
| VITAMINA B12 12 MCG x FRASCO | 30 Frasco | CLP 4.553 |
| VITAMINA C ADULTO 1000 MG | 120 Caja | CLP 4.800 |
| VITAMINA E 400 UI O 600 UI | 240 Unidad | CLP 2.780 |
| CAFEINA / CLOREFENAMINA / METAMIZOL SODICO (PIRETANYL O SIMILAR ) | 240 Unidad | CLP 1.393 |
| CALCIO/ VITAMINA D3 500 GM/ 800 UI (ELCAL D/ CALVIT D O SIMILAR) | 120 Unidad | CLP 6.300 |
| CARBOCISTEINA 250 MG / 5 ML (BRONCOTUSILAN) | 48 Unidad | CLP 4.851 |
| HEDERA HELIX | 60 Unidad | CLP 1.540 |
| OXALAMINA 50 MG/ 5 ML | 96 Unidad | CLP 1.280 |
| PAROXETINA 12,5 MG (DEROXAT CR) | 18 Unidad | CLP 10.881 |
| PROPOLEO ADULTO SPRAY | 90 Unidad | CLP 1.450 |
| VITAMINA C ADULTO 1000 MG EFERVESCENTE x 20 CM | 60 Unidad | CLP 2.190 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.