← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE INSUMOS CLINICOS PROG APOYO A LA GESTION

Código 507c51c5-9114458 · CONSULTORIO GENERAL N°2 DE LOS ANDES | CONSULTORIO GENERAL N°2 DE LOS ANDES · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 5.844.392
Fecha de adjudicación
07-03-2023
Oferentes
40 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (40)

Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA

RUT 760476846

ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.

RUT 762098369

ARTMED LIMITADA | ARTMED LIMITADA

RUT 769669604

Ganador

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

Ganador

BSN Medical | BSN Medical

RUT 761867326

CEGAMED CHILE S A | CegaMed

RUT 995931702

COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda

RUT 762051370

Ganador

COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada

RUT 933660001

Ganador

COMERCIAL LIMAX SPA | Limax

RUT 767194005

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA

RUT 776098701

CONVATEC CHILE S.A. | Convatec

RUT 760202665

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

Ganador

DIPRODENT SPA | Alberto

RUT 768623880

ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada

RUT 769895280

GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.

RUT 59106780K

Ganador

Importacion implementos medicos ltda. | IVMedical

RUT 760389749

Ganador

IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET

RUT 760125512

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA

RUT 766286100

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.

RUT 868210001

Ganador

INTERNATIONAL CLINICS S A | International Clinics S.A.

RUT 88900200K

i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA

RUT 764402189

MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.

RUT 846096000

Ganador

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall

RUT 772371500

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE

RUT 945440007

MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec

RUT 94728541

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE

RUT 762152606

Ganador

NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA

RUT 789363102

NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA

RUT 778992604

Ganador

NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)

RUT 590772909

Ganador

Ortopedic | Ortopedic

RUT 777656309

Ganador

PRONOMED SPA | Pronomed

RUT 762866706

SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA

RUT 763524140

SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.A.

RUT 788380704

Ganador

SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb

RUT 88063767

Ganador

SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.

RUT 771908802

TECNIKA S A | Tecnika S.A.

RUT 966259507

Ganador

TESORO MÉDICO SPA | Tre-Med SpA.

RUT 771387624

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
AGUJA 19 X 1.00" DESECHABLE700 UnidadCLP 22
ALGINATO DE CALCIO LAMINA 10 X 10100 UnidadCLP 1.600
APOSITO 13 X 23 CM ESTERIL GASA NO TEJIDA1800 UnidadCLP 130
APOSITO 20 X 19 GASA NO TEJIDA, ESTERIL500 UnidadCLP 259
APOSITO 7 X 20 GASA NO TEJIDA, ESTERIL1800 UnidadCLP 114
APOSITO DE CARBON ACTIV. C/PLATA UD 10 X 10100 UnidadCLP 3.821
BISTURI CON MANGO N° 21200 UnidadCLP 212,6
BISTURI CON MANGO N° 11100 UnidadCLP 440
BOLSA PAPEL 1/4, SOBRE COLOR BLANCO, CON FUELLE Y SELLO FUERTE6000 UnidadCLP 9,5
BOLSA PAPEL 1/8, SOBRE COLOR BLANCO, CON FUELLE Y SELLO FUERTE5000 UnidadCLP 8,5
BOLSA PAPEL 1 KG, SOBRE COLOR BLANCO, CON FUELLE Y SELLO FUERTE10000 UnidadCLP 16,5
CINTA COLESTEROL COMPATIBLE CON EQUIPO ROCHE, INCLUIR COMODATO EQUIPOS700 UnidadCLP 1.154
CINTA HEMOGLUCOTEST ON CALL EXTRA, INCLUIR COMODATO DE LANCETAS3000 UnidadCLP 95
DISCO LIJA 25 MM PODOLOGIA1000 UnidadCLP 99
ELECTRODOS RETORNO ELECTROBISTURI COMPATIBLES CON EQUIPO50 UnidadCLP 900
EQUIPO CURACIONES DESECHABLES ESTERIL DEBE CONTENER COMO MINIMO 3 TORULAS, 1 APOSITO DE GASA NO TEJIDA, UNA PINZA ANATOMICA, UNA PINZA QUIRURGICA Y UNA TIJERA, UNA COPELA, CAMPO100 UnidadCLP 1.163
FRASCO PLASTICO PARA ORINA COMPLETA, CON TAPA ROSCA ROJA ESTERIL DE 60 ML1000 UnidadCLP 130
GASA 10 X 10 ESTERIL GASA NO TEJIDA5000 UnidadCLP 33
GASA ESTERIL 5 X 5 CMS GASA NO TEJIDA5000 UnidadCLP 10
GORROS DESECHABLES USO QUIRURGICO1000 UnidadCLP 21
GUANTE PROCEDIMIENTO "L" GRANDE LATEX200 UnidadCLP 25
GUANTE PROCEDIMIENTO "M" GRANDE LATEX8000 UnidadCLP 25
GUANTE QUIRURGICO ESTERIL 6.5300 UnidadCLP 230
GUANTE QUIRURGICO ESTERIL 7.5100 UnidadCLP 230
GUANTE QUIRURGICO ESTERIL 7.0100 UnidadCLP 230
HIDROGEL TUBO 10 GR30 TuboCLP 2.642
HOJA BISTURI N°20 (NO OFERTAR MARCA JSHD)300 UnidadCLP 52,43
JERINGA DESEC 20 CC C/TOPE S/AGUJA1000 UnidadCLP 87
JERINGA DESECHABLE 50 - 60 CC PUNTA CATETER50 UnidadCLP 213
MASCARILLA PEDIATRICA CON RESERVARIO5 UnidadCLP 3.600
MASCARILLA ADULTO CON RESERVARIO5 UnidadCLP 3.600
MASCARILLA VENTURI PEDIATRICA5 UnidadCLP 3.700
MASCARILLA VENTURI ADULTO5 UnidadCLP 3.700
MANGA 15 CM C/FUELLE PARA AUTOCLAVE8 UnidadCLP 20.900
MANGA 20 CM C/FUELLE PARA AUTOCLAVE4 UnidadCLP 39.500
MANGA 5 CM S/FUELLE PARA AUTOCLAVE8 UnidadCLP 7.417
MASCARILLA DESC HIPOALERGENICA TRES PLIEGUES CON ELASTICO, CON FIJACION NASAL CON REGISTRO ISP USO MEDICO6000 UnidadCLP 9
NARICERA ADULTO5 UnidadCLP 990
NARICERA PEDIATRICA5 FrascoCLP 990
PAPEL ELECTROCARDIOGRAMA 8 CM DE ALTO COMPATIBLE CON EQUIPO EDAN DE MAXIMO 20 METROS CADA ROLLO50 UnidadCLP 2.390
SCALP 21 G 3/4600 UnidadCLP 41
SCALP 23 G X 1 (AGU. MARIPO)1600 UnidadCLP 38
SUTURA CUTANEA 75 X 6 MM (STERI STRIP100 UnidadCLP 437
ALCOHOL 70% CHICO 125 ML , DEBE CONTAR CON REGISTRO ISP, FRASCO CON TAPA Y CONTRA TAPA144 FrascoCLP 543
ALCOHOL 70% CHICO 250 ML , DEBE CONTAR CON REGISTRO ISP, FRASCO CON TAPA Y CONTRA TAPA36 FrascoCLP 803
ALCOHOL 70% BIDON DE 5 LITROS , DEBE CONTAR CON REGISTRO ISP,10 FrascoCLP 8.571
ALCOHOL GEL 70° (340 ML), CON DOSIFICADOR DE PULSO, DEBE CONTAR CON REGISTRO ISP80 UnidadCLP 1.270
CINTA CONTROL ESTERILIZACIÓN PARA VAPOR - ADHESIVA SIMILAR O EQUIVALENTE REF 13221 UnidadCLP 3.365
CONTROL BIOLOGICO AUTOCLAVE LECTURA RAPIDA VIAL PLASTICO, SIMILAR O EQUIVALENTE ATEST1 UnidadCLP 3.428
INDICADOR QUIMICO PARA AUTOCLAVE CAJA X 250 CINTAS SIMILAR O EQUIVALENTE COMPLY1 UnidadCLP 10.750
TEST CONTROL AUTOCLAVE SIMILAR O EQUVALENTE BOWIE DICK TEST REF 123360 UnidadCLP 1.990
DETERGENTE ENZIMATICO 5 LTS, DEBE SER PENTAENZIMATICO, PUBLICAR FICHA TECNICA9 BidónCLP 20.000
JABON NEUTRO RECARGA DE 800 ML COMPATIBLE CON DISPENSADOR DIFEM48 UnidadCLP 3.312
BAJA LENGUA DESECHABLE800 UnidadCLP 10,21
BOLSA RECOLECTORA ORINA P/SONDA FOLEY 2000CCC20 UnidadCLP 1.250
TELA ADHESIVA MICROPOROSA 2.5 CM DE PAPEL CON DISPENSADOR SIMILAR O EQUIVALENTE CLINICARE300 UnidadCLP 575
TELA ADHESIVA MICROPOROSA 5 CM DE PAPEL CON DISPENSADOR SIMILAR O EQUIVALENTE CLINICARE300 UnidadCLP 826
MANGA 7.5 CM CON FUELLE PAPEL MEDICO2 UnidadCLP 9.990
GUANTE NITRILO EXTRA LARGO 40 CM TALLA S200 UnidadCLP 300
GUANTE NITRILO EXTRA LARGO 40 CM TALLA M200 UnidadCLP 300
SONDA ASPIRACION N°66 UnidadCLP 270

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 507c51c5-9114458? | GanaLicitaciones.cl