Resultado de licitación
FÓRMULAS LÁCTEAS Y ENTERALES PARA LA UNIDAD DE ALIMENTACIÓN
Código 507d159c-9400414 · HOSPITAL DE QUILPUE | HOSPITAL DE QUILPUE · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 107.425.978
- Fecha de adjudicación
- 20-02-2025
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
Laboratorio Boston s.a. | Laboratorio Boston s.a. - Casa Matriz
RUT 96989940K
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
NESTLE CHILE SA | NESTLE NUTRICION INFANTIL
RUT 907030008
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| FORMULA NUTRICIONAL PEDIATRICA BOTELLA 237 ML O SIMILAR SIN LACTOSA CON PROBIOTICOS USADA COMO COMPLEMETO NUTRICIONAL SABOR VAINILLA FRUTILLA. | 660 Botella | CLP 1.250 |
| FORMULA NUTRICIONAL PEDIATRICA LIQUIDA BOTELLA 500 ML SIN LACTOSA-NORMOCALORICA-SISTEMA RTH | 154 Botella | CLP 5.200 |
| FORMULA NUTRICIONAL LIQUIDA FRASCO 125 ML O SIMILAR SISTEMA RTH FORMULA HIPERCALORICA HIPERPROTEICA | 3960 Botella | CLP 2.300 |
| FORMULA NUTRICIONAL COMPLETA POLVO SIN LACTOSA LATA 850 GRS DISEÑADA PARA SER USADA COMO REEMPLAZO DE COMIDAS O COMPLEMENTO NUTRICIONAL CON FOS HMB SABOR VAINILLA FRUTILLA | 132 Lata | CLP 14.650 |
| FORMULA NUTRICIONAL LIQUIDA SIN LACTOSA SIN GLUCOSA/SACAROSA BOTELLA 1000 ML DISEÑADA PARA PACIENTES CON HIPERGLICEMIA 1.0 KCAL/ML SISTEMA RTH 1000 KCAL | 2200 Botella | CLP 4.950 |
| FORMULA NUTRICIONAL POLVO SIN GLUCOSA / SACAROSA LATAS DE 850 GRS DISEÑADA PARA PACIENTE CON ALTERACION DEL METABOLISMO DE LOS HIDRATOS DE CARBONO | 132 Lata | CLP 13.800 |
| FORMULA NUTRICIONAL LIQUIDA SIN LACTOSA FRASCO 237 ML O SIMILAR DISEÑADA COMO SUPLEMENTO CON CARBOHIDRATOS DE LIBERACION LENTA FOS SABOR VAINILLA FRUTILLA | 2420 Botella | CLP 1.200 |
| FORMULA NUTRICIONAL LIQUIDA SIN LACTOSA BOTELLA 1000 ML ISOTONICA 1.0 KCAL/ML CON FIBRA Y PREBIOTICOS/FOS SISTEMA RTH 1000 ML | 3960 Botella | CLP 5.150 |
| FORMULA NUTRICIONAL LIQUIDA SIN LACTOSA BOTELLA 1000 ML SISTEMA RTH HIDROLIZADA HIPERCALORICA HIPERPROTEICA | 396 Botella | CLP 7.600 |
| FORMULA NUTRICIONAL LIQUIDA SIN LACTOSA BOTELLA 220 ML O SIMILAR FORMULA NUTRICIONAL COMPLETA DISEÑADA PARA SER USADA COMO REEMPLAZO DE COMIDAS O SUPLEMENTO NUTRICIONAL | 3960 Botella | CLP 1.330 |
| FORMULA NUTRICIONAL LIQUIDA SIN LACTOSA BOTELLA 1000 ML ISOTONICA 1.0 KCAL/ML SISTEMA RTH 1000 ML | 1100 Botella | CLP 4.690 |
| FORMULA NUTRICIONAL LIQUIDA SIN LACTOSA ESPECIALIZADA BOTELLA 500 ML PARA PACIENTE CON STRESS METABOLICO 1.3 KCAL/ML SISTEMA RTH | 1760 Botella | CLP 5.700 |
| FORMULA DE INICIO PARA LACTANTE DE 0- 1 AÑO LATAS DE 800 GRS FORMULA DE INICIO LECHE SEMIDESCREMADA -CON SUERO DE LECHE - DHA - ARA- NUCLEOTIDOS | 550 Lata | CLP 12.083 |
| FORMULA DE CONTINUACIÓN PARA LACTANTES 1 AÑO Y MAS LATAS DE 800 GRS FORMULA DE CONTINUACION LECHE SEMIDESCREMADA -CON SUERO DE LECHE - DHA - ARA- NUCLEOTIDOS | 550 Lata | CLP 7.476 |
| FORMULA PARA LACTANTE CON INTOLERANCIA A LA LACTOSA Y SACAROSA LATA 400 GRS SIN LACTOSA SIN SACAROSA - CON PROBIOTICOS DHA Y ARA | 22 Lata | CLP 7.440 |
| FORTIFICANTE DE LECHE MATERNA EN POLVO CAJA DE 50 SACHET FORTIFICANTE DE LECHE MATERNA EN POLVO | 44 Caja | CLP 31.392 |
| FORMULA DEL LACTANTE PREMATURO O DE BAJO PESO AL NACER LATA 370 GRS O SIMILAR CON PROTEINA DE SUERO DE LECHE, DESCREMADA TRIDLICERIDOS DE CADENA MEDIA DHA ARA MALTODEXTRINA O SIMILAR APORTE NUTRICIONAL. | 220 Lata | CLP 5.800 |
| MODULO NUTRICIONAL PROTEICO LATAS DE CAPACIDAD MINIMO 275 GRS 92 % SUERO DE LECHE LIBRE DE GLUTEN Y BAJO EN APORTE DE SODIO | 66 Lata | CLP 11.900 |
| MODULO NUTRICIONAL LIPIDICO BOTELLAS 500 O MAS CC CON TRIGLICERIDOS DE CADENA MEDIA EN FORMA DE ACEITE 30% MCT. | 22 Botella | CLP 58.000 |
| MODULO A BASE DE ARGININA Y GLUTAMINA SOBRES DE 27 GRS INSTANTANEO EN POLVO CON PROTEINAS Y ANTIOXIDANTES | 3300 Sobre | CLP 5.850 |
| ESPESANTE LATAS 250 GRAMOS O SIMILAR INSTANTANEO EN POLVO ALMIDON DE MAIZ MODIFICADO | 55 Lata | CLP 6.120 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.