Resultado de licitación
Compra de repuestos para 2 veh. administrativos
Código 508753e6-9647367 · DIVISION LOGISTICA DEL EJERCITO | DIVISION LOGISTICA DEL EJERCITO · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó HIDALGO E INGENIERIA SPA | H&I
- Monto adjudicado
- CLP 6.852.000
- Fecha de adjudicación
- 31-03-2026
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
HIDALGO E INGENIERIA SPA | H&I
RUT 772876319
REPARACION INTEGRAL, MANTENIMIENTO Y TRANSPORTES RIVERA GALLEGOS SPA | MACROPATAGONIA
RUT 776012033
RICARDO ALEX MIRANDA FOITZICK | RPTOS MIRANDA FOITZICK
RUT 119702364
Ricardo Antonio | Comercial Ecomotor
RUT 789838100
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Juego de pernos de sujeción de la caja de transferencia para bus Mercedes Benz Comil Versatile 1725 año 2008 | 1 Unidad | CLP 160.000 |
| Juego de bujes de barra estabilizadora para bus Mercedes Benz Comil Versatile 1725 año 2008 | 1 Unidad | CLP 41.600 |
| Bomba de agua para bus Mercedes Benz Comil Versatile 1725 año 2008 | 1 Unidad | CLP 306.800 |
| Termostato para bus Mercedes Benz Comil Versatile 1725 año 2008 | 1 Unidad | CLP 98.000 |
| Retén diferencia trasero para bus Mercedes Benz Comil Versatile 1725 año 2008 | 1 Unidad | CLP 77.000 |
| Juego de retenes de masa traseros para ambas ruedas para bus Mercedes Benz Comil Versatile 1725 año 2008 | 2 Unidad | CLP 54.000 |
| Amortiguadores de capot para bus Mercedes Benz Comil Versatile 1725 año 2008 | 2 Unidad | CLP 119.850 |
| Barra corta de dirección c/ terminales de dir. incluidos para bus Mercedes Benz Comil Versatile 1725 año 2008 | 1 Unidad | CLP 264.000 |
| Zapatas de freno delanteras con embalatado incluido para bus Mercedes Benz Comil Versatile 1725 año 2008 | 4 Unidad | CLP 160.500 |
| Zapatas de freno traseras con embalatado incluido para bus Mercedes Benz Comil Versatile 1725 año 2008 | 4 Unidad | CLP 186.250 |
| Barra central larga de dirección c/ terminales de dir. incluidos para bus Mercedes Benz Comil Versatile 1725 año 2008 | 1 Unidad | CLP 441.300 |
| Chicharras de freno delanteras para bus Mercedes Benz Comil Versatile 1725 año 2008 | 2 Unidad | CLP 121.400 |
| Chicharras de freno traseras para bus Mercedes Benz Comil Versatile 1725 año 2008 | 2 Unidad | CLP 121.400 |
| Tambores de freno delanteros para bus Mercedes Benz Comil Versatile 1725 año 2008 | 2 Unidad | CLP 246.400 |
| Tambores de freno traseros para bus Mercedes Benz Comil Versatile 1725 año 2008 | 2 Unidad | CLP 374.000 |
| Filtro de aceite de motor para bus Mercedes Benz Comil Versatile 1725 año 2008 | 1 Unidad | CLP 24.600 |
| Filtro de combustible para bus Mercedes Benz Comil Versatile 1725 año 2008 | 1 Unidad | CLP 41.750 |
| Alineamiento y balanceo incluido para bus Mercedes Benz Comil Versatile 1725 año 2008 | 1 Unidad | CLP 331.000 |
| Filtro de aceite de motor Para station wagon Toyota 4Runner año 2008 | 1 Unidad | CLP 16.600 |
| Filtro de combustible Para station wagon Toyota 4Runner año 2008 | 1 Unidad | CLP 143.000 |
| Filtro de aire Para station wagon Toyota 4Runner año 2008 | 1 Unidad | CLP 17.800 |
| Juego de balatas de freno traseras con embalatado incluido Para station wagon Toyota 4Runner año 2008 | 1 Unidad | CLP 487.000 |
| Juego de piola de freno de mano Para station wagon Toyota 4Runner año 2008 | 1 Unidad | CLP 467.450 |
| Juego de kit de resorte para tambor de balatas Para station wagon Toyota 4Runner año 2008 | 1 Unidad | CLP 473.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.