Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE SERVIDORES
Código 509d1867-9628353 · DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL | DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA SANTA CATALINA SPA | COMERCIALIZADORA SANTA CATALINA
- Monto adjudicado
- CLP 23.367.198
- Fecha de adjudicación
- 20-03-2026
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
COMERCIALIZADORA SANTA CATALINA SPA | COMERCIALIZADORA SANTA CATALINA
RUT 774748032
GESTION Y EQUIPOS SOLUCIONES TECNOLOGICAS SPA | GESTION Y EQUIPOS
RUT 764505433
M INDUSTRIAL SPA | M Industrial
RUT 777076779
PERREX INVERSIONES LIMITADA | PRX INVERSIONES
RUT 781520977
PROSOTIC SPA | Prosotic
RUT 769491856
Sociedad Comercial Infostore Ltda | INFOSTORE LTDA
RUT 761319299
TAMACHI LTDA | TAMACHI LTDA
RUT 764976592
TICHILE REVENTA DE SOFTWARE Y HARDWARE SPA | TI CHILE REVENTA DE SOFTWARE Y HARDWARE SPA
RUT 763343812
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Servidores DL380 GEN9 o equivalente (SEGÚN BASES TÉCNICAS ADJUNTAS) | 6 Unidad | CLP 1.848.000 |
| Servidores DL20 GEN9 o equivalente (SEGÚN BASES TÉCNICAS ADJUNTAS) | 6 Unidad | CLP 1.549.333 |
| Servidor HPE PROLIANT DL380 GEN10 o equivalente (SEGÚN BASES TÉCNICAS ADJUNTAS) | 1 Unidad | CLP 2.983.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.