Resultado de licitación
ADQUISICION DE STENTS E INSUMOS VARIOS II - Readjudicada en Id 875646-22-R124
Código 50a11bb1-9381214 · Hospital Dr. Eduardo Pereira Ramirez | Hospital Dr. Eduardo Pereira Ramirez · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 327.500.000
- Fecha de adjudicación
- 22-08-2024
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
CMS Medical Chile | CMS Medical Chile
RUT 764628101
Comercial Vitalmed Ltda | Comercial Vitalmed Ltda.
RUT 799427907
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Stent autoexpandible Mimético de Nitinol trenzado, Perfil 6F, Diámetros de 4,5 a 7,5 mm., largo entre 20 y 150 mm, OTW 0.018”, Shaft 120 cm | 40 Unidad | CLP 860.000 |
| Stent Cubierto Autoexpandible, de Nitinol y PTFE con superficie heparinizada. Diámetros entre 5 y 13 mm, largo entre 25 a 250 mm, Perfil de 7 a 12 French, para guía 0.035”. añadir vaina y guia. | 7 Unidad | CLP 4.550.000 |
| Stent Cubierto balón expandible de Nitinol y PTFE con superficie heparinizada. Diámetros entre 5 y 11 mm, con opción de oversizing hasta 16mm, largo entre 15 a 79 mm, Perfil de 7 a 8 French, Shaft de 80 a 135mm, para guía 0.035” | 7 Unidad | CLP 4.550.000 |
| Stent balón montado de cromo-cobalto cubierto con PTFE, diámetros entre 5 y 10 mm, largo entre 18 y 58 mm, con marcadores de iridio platino, OTW 0.035” | 40 Unidad | CLP 1.900.000 |
| Stent balón montado cubierto con ePTFE de doble aleación cromocobalto y doble cobertura de ePTFE, sistema de liberación OTW 0,035, diámetro de 5 a 10mm y largo 28 a 58, shast 120 centrimetro, con certificación CE. | 10 Unidad | CLP 2.200.000 |
| Stent Aórtico, balón montado, material cromo-cobalto cubierto de PTFE, diámetro de 12 a 24 mm, con marcadores de iridio platino, largos de 19 a 59mm, Perfil 9 a 14 french, OTW 0.035” | 20 Unidad | CLP 2.100.000 |
| Kit de radiofrecuencia para endoablación térmica de vena safena interna. Debe incluir catéter e introductor 7 French. | 100 Kit | CLP 150.000 |
| Kit de infusión para ablación de vena safena interna mecánico-química. Debe incluir catéter para infusión con cable rotador y esclerosante Polidocanol al 2%, y catéter de 3 French, con longitud de 65 y 85 cm. | 100 Kit | CLP 530.000 |
| Kit retiro filtro vena cava (günther tulip) (kit de retiro de filtro vena cava coaxial 6.3/11 f con loop snare de 20 mm diametro por 80 cm de largo. debe incluir aguja de puncion, guia y dilatador, con marca radiopaca en extremo de vaina para identificaci | 10 Unidad | CLP 650.000 |
| IVUS (La sonda intravacular 0.035" es un catéter coaxial para ecografía intravascular con un transductor de ecografía digital en el extremo distal. El transductor utiliza una matriz cilíndrica de 64 elementos que irradia energía acústica a los tejidos cir | 10 Unidad | CLP 1.490.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.