← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICION DE INSUMOS CURACIONES AVANZADAS 2025

Código 50b78c0e-9484926 · CORP MUNICIPAL DE PANGUIPULLI | CORP MUNICIPAL DE PANGUIPULLI · Los Ríos

Resultado oficial

Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.

Monto adjudicado
CLP 8.641.091
Fecha de adjudicación
07-02-2025
Oferentes
29 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (29)

ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.

RUT 762098369

Ganador

B&N TRADE CHILE SPA. | B&N Trade Chile SpA

RUT 762826232

CODIMED CHILE LTDA. | CODIMED CHILE

RUT 781247707

Ganador

COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA

RUT 773162530

Ganador

COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda

RUT 762051370

CONVATEC CHILE S.A. | Convatec

RUT 760202665

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada

RUT 769895280

Ganador

EUROSALUD SPA | EUROSALUD

RUT 774259287

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.

RUT 59106780K

HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA

RUT 965333304

HOSPIMEDICA SPA | Hospimedica Chile

RUT 767065671

Ganador

INGENIERIA, SOPORTE Y CADENA DE SUMINISTRO SPA | Ensus Chile SpA

RUT 770253160

KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz

RUT 896888005

Ganador

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

MEDIPLEX S A | Mediplex

RUT 863833000

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA

RUT 789363102

Ganador

ONEWAY SPA | Oneway Spa

RUT 766025838

Ganador

SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA

RUT 763524140

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda

RUT 786341701

SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD

RUT 771908802

Ganador

SOCIEDAD DE SERVICIOS Y COMERCIO SALUD Y VIDA SPA | Mundomed

RUT 773941971

SOCIEDAD INMOBILIARIA Y PRESTADORA DE SERVICIOS MEDICOS VIVIRSALUD LIM | Vivirsalud

RUT 762090155

Ganador

TECNIKA S A | Tecnika S.A.

RUT 966259507

TECNOLOGIAS EN IMAGENES MEDICAS CHILE S.A. | Timed Chile SA

RUT 781967904

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
apósito de malla dacc, de 7*9 cms, caja por 40 ud, de acuerdo a especificaciones técnicas4 CajaCLP 230.000
APOSITO HIDROFIBRA DE CARBOXIMETILCELULOS DE 10*10, DE ACUERDO A BASES TÉCNICAS35 UnidadCLP 2.730
APOSITO DE ALGINATO DE CALCIO MEDICO 100%, DE ACUERDO A BASES TÉCNICAS65 UnidadCLP 952
APOSITO DE CONTACTO DE SILICONA DE 7.5*10CMS, DE ACUERDO A BASES TÉCNICAS85 UnidadCLP 1.985
ESPUMA HIDROFILICA NO ADHESIVA CON SILICONA 10*10 CMS, DE ACUERDO A BASES TÉCNICAS150 UnidadCLP 650
GEL CON ACIDO HIALURONICO+ZIN 30 GRS, DE ACUERDO A BASES TÉCNICAS6 TuboCLP 16.361
HIDROGEL PARA LAVADO DE HERIDAS, CON POLHEXANIDA+BETAINA, ENVASE POR 30ML CERRADO ESTERIL, DE ACUERDO A BASES TÉCNICAS12 UnidadCLP 16.000
CREMA CON ACIDO FUSIDICO 20MG/G POMOS DE 30 GRAMOS DE ACIDO FUSIDICO SIMILAR A FUCIDIN, DE ACUERDO A BASES TÉCNICAS6 UnidadCLP 29.768
APOSITO DE COLAGENO, LAMINA DE 5*5 SIMILAR A PURACOL PLUS, DE ACUERDO A BASES TÉCNICAS6 UnidadCLP 4.955
APOSITO DE TULL/MALLA INHIBIDOR DE LA METALOPROTEASAS DE 10*10 CMS, CAJAS POR 10 UD, SIMILAR A URGO START CONTACT, DE ACUERDO A BASES TÉCNICAS6 CajaCLP 18.162
ESPUMA LIMPIADORA DE PIEL, FRASCO POR 400 ML SIMILAR A MOLICARE SKIN PROFESSIONAL HARTMANN, DE ACUERDO A BASES TÉCNICAS24 FrascoCLP 16.500
PROTECTOR CUTANEO EN SPRAY BOTELLA DE 28 ML SIMILAR A CAVILON 3M, DE ACUERDO A BASES TÉCNICAS59 FrascoCLP 6.010
LUBRICANTE CUTANEO (GLICERINA O LINOVERA) SOLUCION TOPICA, DE ACUERDO A BASES TÉCNICAS6 FrascoCLP 8.000
SOLUCION LIMPIADORA POLIHEXANIDA CON BETAINA DE 350 ML, DE ACUERDO A BASES TÉCNICAS54 FrascoCLP 12.000
CURETAS DE ACERO INOXIDABLE AFILADA DE 3MM ESTERIL Y DESECHABLE,DE ACUERDO A BASES TÉCNICAS60 UnidadCLP 4.188
APOSITO CON IONES DE PLATA ANTIBACTERIANO, PLATA NANOCRISTLINA CON CAPACIDIDAD MAYOR A 99%, DE ACUERDO A BASES TÉCNICAS45 UnidadCLP 19.550
ESPUMA HIDROFILICA CON PLATA 10*10 CMS LIBRE DE LATEX, DE ACUERDO A BASES TÉCNICAS45 UnidadCLP 3.130
APOSITO COMPUESTO DE HIDROFIBRAS NO TEJIDAS DE CARBOXIMETILCELULOSA SODICA CON PLATA IONICA A UNA CONCENTRACION DE 150PP, TAMAÑO 10*10 CMS ESTERIL, DE ACUERDO A BASES TÉCNICAS40 UnidadCLP 4.700
ALGINATO CON PLATA 10*10 CMS, DE ACUERDO A BASES TÉCNICAS40 UnidadCLP 1.670
APOSITO TULL DE CON PLATA DE TAMAÑO 10*10 CMS, DE ACUERDO A BASES TÉCNICAS60 UnidadCLP 4.759
TUBO HIDROGEL CON PLATA DE 15 GRS, DE ACUERDO A BASES TÉCNICAS70 TuboCLP 786
APOSITO DE CARBON + PLATA 10*10, DE ACUERDO A BASES TÉCNICAS50 UnidadCLP 4.445
APOSITO DE RINGER + PHMB ANTIMICROBIANO 10*10 CMS, DE ACUERDO A BASES TÉCNICAS60 UnidadCLP 9.300
APOSITO DE ALGINATO DE CALCIO EN LAMINA 10*10 CMS, DE ACUERDO A BASES TÉCNICAS70 UnidadCLP 1.300
APOSITO DE CARBON 10*10 CMS, DE ACUERDO A BASES TÉCNICAS60 UnidadCLP 2.004
TELFA ESTERIL, TRANSPARENTE PARA HERIDAS, NO ADHERENTE Y NO ABSORBENTE, PRECORTADO PARA HERIDAS COMO QUEMADURAS, DE ACUERDO A BASES TÉCNICAS200 UnidadCLP 7.650
BOTA DE UNNA, VENDAJE DE COMPRESION IMPREGANDA EN OXIDO DE ZINC PARA PACIENTES CON ULCERAS VENOSAS, DE ACUERDO A BASES TÉCNICAS18 UnidadCLP 7.500
CREMA UREA AL 10%, POTE O POMO DE 250 ML, DE ACUERDO A BASES TÉCNICAS60 PoteCLP 4.736
CALCETIN COMPRESOR 20 MMHG, TALLA M, PAR20 UnidadCLP 3.900
CALCETIN COMPRESOR 20 MMHG, TALLA L, PAR20 UnidadCLP 3.900
CALCETIN COMPRESOR 40 MMHG, TALLA M, PAR20 UnidadCLP 3.900
CALCETIN COMPRESOR 40 MMHG, TALLA L, PAR20 UnidadCLP 3.900
HIDROGEL TUBO DE 15 GRS120 TuboCLP 1.029

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 50b78c0e-9484926? | GanaLicitaciones.cl