Resultado de licitación
FARMACOS PROGRAMA CUIDADOS PALIATIVOS
Código 50e29820-9385248 · CORP MUNICIPAL DE PUNTA ARENAS PARA LA EDUCACION SALUD Y AT AL MENOR | SALUD CORPORACION MUNICIPAL DE PUNTA ARENAS · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
- Monto adjudicado
- CLP 3.465.620
- Fecha de adjudicación
- 29-07-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
LABORATORIO C&D PHARMA LIMITADA | CYDPHARMA LTDA.
RUT 763941744
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ácido tranexámico 500 mgs. (caja 20 comprimidos) | 4 Caja | CLP 31.900 |
| Amitriptilina 25 mgs. (caja 24 comprimidos) | 50 Caja | CLP 1.125 |
| Enema rectal | 100 Unidad | CLP 2.827 |
| Escopolamina ampolla 20 mg/ 1 ml (caja 5 ampollas) | 10 Caja | CLP 6.723 |
| Mirtazapina comprimido 30 mg (caja 30 comprimidos) | 6 Caja | CLP 19.500 |
| Morfina gotas 20 mg/ml (frasco) | 200 Frasco | CLP 10.500 |
| Morfina ampolla 10 mg /ml (ampolla) | 200 Ampolla | CLP 512 |
| Nistatina jarabe 100000 UI/ml | 20 Unidad | CLP 13.500 |
| Picosulfato de sodio capsula 2,5 mg (caja 30 comprimidos) | 30 Caja | CLP 6.723 |
| Picosulfato de sodio gotas 7,5 mg/ml (frasco 10 ml) | 50 Frasco | CLP 1.999 |
| Tramadol ampolla 100 mg / 2ml (caja 20 ampollas) | 30 Caja | CLP 1.360 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.