← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

CONVENIO SUMINISTRO DE FÁRMACOS INHALADORES Y OTROS HRAV.

Código 50f24d45-9364507 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE C | Hospital Curanilahue · Biobío

Resultado oficial

Ganó BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA

Monto adjudicado
CLP 152.699.250
Fecha de adjudicación
07-10-2024
Oferentes
18 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (18)

BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA

RUT 765985641

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada

RUT 78026330K

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

Ganador

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

Ganador

JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical

RUT 937450001

Ganador

Juan José | NEOETHICALS CHILE SPA

RUT 764580516

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR

RUT 995650401

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa

RUT 770325099

PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA

RUT 76423281K

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
DALTEPARINA SODICA SOLUCION INYECTABLE 5000UI/0,2 ML, JERINGA PRE-LLENADA2000 FrascoCLP 7.990
ENOXAPARINA 40 MG/ 0,4 ML SOLUCION INYECTABLE, JERINGA PRELLENADA + SISTEMA BIOSEGURIDAD12000 FrascoCLP 2.650
ENOXAPARINA 60 MG/ 0,6 ML SOLUCION INYECTABLE, JERINGA PRELLENADA + SISTEMA BIOSEGURIDAD5000 Frasco AmpollaCLP 3.000
FLUTICASONA 27,5 MCG/DOSIS , SUSPENSION PARA NEBULIZACION NASAL 120 DOSIS1000 FrascoCLP 6.269
BROMURO DE IPRATROPIO 20 MCG/DOSIS AEROSOL PARA INHALACION , 200 DOSIS3500 Frasco AmpollaCLP 8.583
OMEPRAZOL 40 MG POLVO LIOFILIZADO PARA SOLUCION INYECTABLE , FRASCO AMPOLLA .6000 Frasco AmpollaCLP 880
RISPERIDONA 37,5 MG POLVO PARA SUSPENSION INYECTABLE DE LIBERACION PROLONGADA50 FrascoCLP 79.000
RISPERIDONA 25 MG POLVO PARA SUSPENSION INYECTABLE DE LIBERACION PROLONGADA50 FrascoCLP 62.294
SALBUTAMOL 100 MCG/DOSIS AEROSOL PARA INHALACION , 200 DOSIS1500 FrascoCLP 1.149
SALBUTAMOL INHALADOR LIBRE DE ALCOHOL 100 MCG PARA INHALACION , 200 DOSIS1000 FrascoCLP 2.475
SALBUTAMOL 5 MG/ML SOLUCION PARA NEBULIZACION, 0,25 MG/ML , FRASCO 20 ML300 FrascoCLP 4.445
SALMETEROL 25 MCG/DOSIS AEROSOL PARA INHALACION , 120 DOSIS LIBRE DE ALCOHOL150 FrascoCLP 64.047
FLUTICASONA PROPIONATO 125 MCG /SALMETEROL 25 MCG/DOSIS , AEROSOL PARA INHALACION 120 DOSIS LIBRE DE ALCOHOL1000 FrascoCLP 6.225
FLUTICASONA PROPIONATO 250 MCG /SALMETEROL 25 MCG/DOSIS , AEROSOL PARA INHALACION 120 DOSIS LIBRE DE ALCOHOL1000 FrascoCLP 5.259
BUDESONIDA 200 MCG/DOSIS AEROSOL PARA INHALACION , 200 DOSIS2000 FrascoCLP 7.321

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 50f24d45-9364507? | GanaLicitaciones.cl