Resultado de licitación
ADQUISICÓN SEÑALETICAS Y MATERIALES PARA SEÑALETI
Código 50f46c52-9420592 · I MUNICIPALIDAD DE TIRUA | I MUNICIPALIDAD DE TIRUA · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALM SPA | ALM SpA.
- Monto adjudicado
- CLP 11.790.000
- Fecha de adjudicación
- 21-10-2024
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
ALM SPA | ALM SpA.
RUT 775330767
INVERSIONES VIALPA LIMITADA | VIALPA LTDA
RUT 774296573
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Señal PARE, especificaciones técnicas en listado adjunto. | 10 Unidad | CLP 42.000 |
| Señal CEDA EL PASO, especificaciones técnicas en listado adjunto. | 25 Unidad | CLP 42.000 |
| Señal NO ENTRAR, especificaciones técnicas en listado adjunto. | 2 Unidad | CLP 42.000 |
| Señal NO VIRAR A LA DERECHA, especificaciones técnicas en listado adjunto. | 2 Unidad | CLP 42.000 |
| Señal NO VIRAR A LA IZQUIERDA, especificaciones técnicas en listado adjunto. | 2 Unidad | CLP 42.000 |
| Señal NO ADELANTAR, especificaciones técnicas en listado adjunto. | 2 Unidad | CLP 42.000 |
| Señal NO CAMBIAR DE PISTA, especificaciones técnicas en listado adjunto. | 2 Unidad | CLP 42.000 |
| Señal NO ENTRAR PEATONES, especificaciones técnicas en listado adjunto. | 2 Unidad | CLP 42.000 |
| Señal PROHIBIDO ESTACIONAR Y DETENERSE, especificaciones técnicas en listado adjunto. | 2 Unidad | CLP 42.000 |
| Señal PASO OBLIGADO DERECHA, especificaciones técnicas en listado adjunto. | 2 Unidad | CLP 42.000 |
| Señal PASO OBLIGADO IZQUIERDA, especificaciones técnicas en listado adjunto. | 2 Unidad | CLP 42.000 |
| Señal NO ESTACIONAR ESTE COSTADO, especificaciones técnicas en listado adjunto. | 2 Unidad | CLP 42.000 |
| Señal NO ESTACIONAR, especificaciones técnicas en listado adjunto. | 2 Unidad | CLP 42.000 |
| Señal BADEN, especificaciones técnicas en listado adjunto. | 4 Unidad | CLP 42.000 |
| Señal RESALTO, especificaciones técnicas en listado adjunto. | 4 Unidad | CLP 42.000 |
| Señal PARE, especificaciones técnicas en listado adjunto. | 5 Unidad | CLP 65.000 |
| Señal NO ESTACIONAR ESTE COSTADO, especificaciones técnicas en listado adjunto. | 10 Unidad | CLP 85.000 |
| Señal PROHIBIDO ESTACIONAR EXCEPTO CREDENCIAL DISCAPACIDAD, especificaciones técnicas en listado adjunto. | 4 Unidad | CLP 85.000 |
| Señal PROHIBIDO ESTACIONAR EXCEPTO TRANSPORTE ESCOLAR SUBIDA Y BAJADA DE ALUMNOS, especificaciones técnicas en listado adjunto. | 2 Unidad | CLP 85.000 |
| Señal DIRECCION OBLIGADA LOCOMOCION COLECTIVA, especificaciones técnicas en listado adjunto. | 4 Unidad | CLP 85.000 |
| Señal DIRECCION OBLIGADA CAMIONES, especificaciones técnicas en listado adjunto. | 4 Unidad | CLP 85.000 |
| Señal SALIDA CARRO BOMBEROS, especificaciones técnicas en listado adjunto. | 4 Unidad | CLP 42.000 |
| Señal ZONA DE ESCUELA, especificaciones técnicas en listado adjunto. | 4 Unidad | CLP 42.000 |
| Señal PARADA BUS, especificaciones técnicas en listado adjunto. | 2 Unidad | CLP 42.000 |
| Lomo de toro negro amarillo 1.2 mts. Material caucho (6 fijaciones), especificaciones técnicas en listado adjunto. | 6 Unidad | CLP 55.000 |
| Poste OMEGA, especificaciones técnicas en listado adjunto. | 15 Unidad | CLP 45.000 |
| Poste OMEGA, especificaciones técnicas en listado adjunto. | 10 Unidad | CLP 40.000 |
| Barra de aluminio 2"x2"x6 mt, especificaciones técnicas en listado adjunto. | 10 Unidad | CLP 45.000 |
| Sika dur 31 HMG anclaje 1 kg | 10 Unidad | CLP 20.000 |
| Perno Zincado con hilo corrido de 2 1/2 con tuerca y golilla (100 unds) | 50 Unidad | CLP 15.000 |
| Pintura de marcación vial color amarillo fastrack o superior base agua (tineta de 4 galones) | 5 Unidad | CLP 60.000 |
| Pintura de demarcación vial color azul fastrack o superior base agua (tineta de 4 galones) | 1 Unidad | CLP 60.000 |
| Pintura oleo brillante blanca | 3 Unidad | CLP 30.000 |
| Pintura oleo brillante negra | 3 Unidad | CLP 30.000 |
| Pintura oleo brillante naranja | 3 Unidad | CLP 30.000 |
| Pintura en spray secado rápido rojo | 5 Unidad | CLP 10.000 |
| Pintura en spray secado rápido naranjo | 5 Unidad | CLP 10.000 |
| Pintura en spray secado rápido negro | 5 Unidad | CLP 10.000 |
| Pintura en spray secado rápido blanco | 5 Unidad | CLP 10.000 |
| Pintura en spray secado rápido azul | 5 Unidad | CLP 10.000 |
| Pintura en spray secado amarillo | 5 Unidad | CLP 10.000 |
| Tablas 1x4 cepillada | 10 Unidad | CLP 3.000 |
| Rodillo esponja 18 cm | 10 Unidad | CLP 6.000 |
| Brocha 4" | 10 Unidad | CLP 6.000 |
| Brocha 3" | 10 Unidad | CLP 6.000 |
| Brocha 2" | 10 Unidad | CLP 6.000 |
| Diluyente | 10 Unidad | CLP 5.000 |
| Huaipe | 10 Unidad | CLP 10.000 |
| Hilachas (paño limpieza de algodón) | 10 Unidad | CLP 10.000 |
| Cono Reflectivo base negra pesada resistente antiviento 36" | 20 Unidad | CLP 12.000 |
| Plancha terciado estructural 18 mm | 10 Unidad | CLP 20.000 |
| Rodillo para resina epoxica | 15 Unidad | CLP 10.000 |
| Cinta reflectante DOT-C2 amarilla 5 mt x 48 mm | 10 Unidad | CLP 18.000 |
| Cinta reflectante DOT-C2 Roja 5 mt x 48 mm | 10 Unidad | CLP 18.000 |
| Cinta reflectante DOT-C2 Verde limón 5 mt x 48 mm | 10 Unidad | CLP 18.000 |
| Cinta reflectante DOT-C2 blanca/roja 5 mt x48 mm | 10 Unidad | CLP 18.000 |
| Cinta reflectante DOT-C2 Naranja 5 mt x 48 mm | 10 Unidad | CLP 18.000 |
| Cinta peligro 350 mts | 10 Unidad | CLP 11.000 |
| Tornillo 1 5/8 (100 unidades) | 10 Unidad | CLP 3.000 |
| Tornillo 1 3/4 (100) | 10 Unidad | CLP 3.000 |
| Fierro estriado de 10 mm por 6 mt | 10 Unidad | CLP 6.000 |
| Pintura de marcación vial color blanco fastrack o superior base agua (tineta de 4 galones) | 5 Unidad | CLP 60.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.