Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE FERTILIZANTES Y FITOSANITARIOS CSGE
Código 50f6ac9e-9212413 · CORP NACIONAL FORESTAL | CORP NACIONAL FORESTAL · Ñuble
Resultado oficial
Ganó ARTURO EDUARDO VENEZIAN URZÚA | Acqua Dolce
- Monto adjudicado
- CLP 7.061.460
- Fecha de adjudicación
- 11-09-2023
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
ARTURO EDUARDO VENEZIAN URZÚA | Acqua Dolce
RUT 142826968
CESAR ELADIO | Fumidex Spa
RUT 764500040
Comercial Gabriela A Soto Diaz EIRL | Comercial Tierra Fertil
RUT 760321494
DIEGO JOSÉ TOMÁS UGALDE OTEY | AGRO TOOLS SPA
RUT 186373103
PUBLICTRAIL INVESTMENT LIMITADA | PUBLICTRAIL INVESTMENT LTDA
RUT 775001240
ROSA MARINA CHAMORRO AZÓCAR | Rosa Chamorro
RUT 56028404
SOCIEDAD DE SERVICIOS Y TRANSPORTES SANTA INES LIMITADA | SANTA INES LTDA
RUT 76414435K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Pow Humus / Humato de potasio 80-85% (detalle en BAT) / Granulado - Saco 25 Kg | 25 kilogramo | CLP 11.500 |
| Fosfato Mono amónico / 11 - 52 - 0 / Soluble - Saco 25 Kg | 200 kilogramo | CLP 1.550 |
| Nitrato de Potasio / 13-0-44 / Soluble - Saco 25 Kg | 100 kilogramo | CLP 1.550 |
| Sulfato de Potasio / 0-0-50-18s / Soluble - Saco 25 Kg | 100 kilogramo | CLP 1.450 |
| Nitrato de Calcio / 15,5 -0-0- 26 Ca / Soluble - Saco 25 Kg | 100 kilogramo | CLP 880 |
| Amino plus / L-Aminoácidos Libres 12% p/v (detalle en BAT) / Bidón 20 L | 20 Litro | CLP 6.980 |
| Novatec Classic / Nitrógeno Total 12 % (N) Nitrógeno Nítrico 5 % (NO3) Nitrógeno Amoniacal 7 % (NH4) (detalle en BAT) / Granulado - Saco 25 Kg | 250 kilogramo | CLP 2.100 |
| Nitrato de amonio / Nitrógeno 34% / Soluble - Saco 25 Kg | 100 kilogramo | CLP 1.070 |
| Sulfato de Magnesio / Magnesio (MgO) 16%. Azufre (S) 13%. Ph 5-7 / Soluble - Saco 25 Kg | 75 kilogramo | CLP 470 |
| Basacote Plus 3M / 16-8-12-2 / Granulado - Saco 25 Kg | 400 kilogramo | CLP 3.790 |
| Metalaxil 25DP / Metalaxilo 25% p/p (250 g/kg) / Coformulantes c.s.p 100% p/p (1 kg) / Polvo - 1 Kg | 1 kilogramo | CLP 82.430 |
| Previcur Energy 840 SL / Propamocarb 53% p/v (530 g/L) / Coformulantes, c.s.p 100% p/p (1L) / Líquido - 1 L | 2 Litro | CLP 67.660 |
| Captan 80 WP / Metaldehído 5% p/p (50 gr/kg) / Coformulantes c.s.p 100% p/p (1 kg) / Polvo - 1 Kg | 2 kilogramo | CLP 26.990 |
| Clartex + R / Metaldehído 5% p/p (50 gr/kg) / Coformulantes, c.s.p 100% p/p (1Kg) / Polvo - 1 Kg | 25 kilogramo | CLP 19.950 |
| Centurium / Cletodima 24% p/v (240 g/L) / Coformulantes, c.s.p 100% p/p (1L) / Líquido - 1 L | 2 Litro | CLP 43.300 |
| Phyton 27 / Sulfato de Cobre Pentahidratado 24.0% p/v (240 g/l) / Coformulantes, c.s.p 100% p/p (1L) / Líquido - 1 L | 1 Litro | CLP 82.500 |
| Dithane m-45 / Mancozeb 80% p/p (800 g/kg) / Coformulantes c.s.p 100% p/p (1 kg) / Polvo - 1 Kg | 2 kilogramo | CLP 16.250 |
| Alliette 80 wp / Fosetilo aluminio 80 % (p/p) (800 g/Kg) / Coformulantes c.s.p 100% p/p (1 kg) / Polvo - 1 Kg | 1 kilogramo | CLP 54.060 |
| Strepto plus / Sesquisulfato de estreptomicina 25,0% p/p (250 g/kg) Clorhidrato de oxitetraciclina 3,2% p/p (32 g/kg) / Coformulantes c.s.p 100% p/p (1 kg) / Polvo - 1 Kg | 1 kilogramo | CLP 95.140 |
| Polyben 50 wp / Benomilo 50% p/p (500 g/kg) / Coformulantes c.s.p 100% p/p (1 kg) / Polvo - 1 Kg | 3 kilogramo | CLP 24.100 |
| CITROLIV® MISCIBLE / Aceite Parafínico 82,65% p/v (826,5 g/L) / Coformulantes, c.s.p 100% p/p (1L) / Líquido - 1 L | 3 Litro | CLP 8.870 |
| NPK 17-20-20 / 17-20-20 / Granulado - Saco 25 Kg | 63 Saco | CLP 40.000 |
| Abamectina 1,8 / Abamectina 1,8% p/v (18g/L) / Coformulantes, c.s.p 100% p/p (1L) / Líquido - 1 L | 1 Litro | CLP 12.920 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.