Resultado de licitación
Medicamentos Farmacia Municipal
Código 511df66e-9509228 · I MUNICIPALIDAD DE MONTEPATRIA | I MUNICIPALIDAD DE MONTEPATRIA · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 3.803.237
- Fecha de adjudicación
- 14-04-2025
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | 8- Novofarma Service S.A. - Sophia
RUT 969456702
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LEVOCETIZINA 5MG/ML SOLUCIÓN GOTAS ORALES, SIMILAR LALERGIC 5MG/ML (PRESUPUESTO POR UNIDAD $2.500) | 12 Unidad | CLP 2.490 |
| LISDEXANFETAMINA 50MG X 30 CÁPSULAS, SIMILAR SAMEXID 50MG, COMPOSICION SOLICITADA EN BASES, (PRESUPUESTO POR UNIDAD $54.999) | 10 Unidad | CLP 33.611 |
| BETAHISTINA 16MG X30 COMPRIMIDOS. SIMILAR BETASERC 16MG .-(PRESUPUESTO POR UNIDAD $8.999) | 30 Unidad | CLP 8.940 |
| BISOPROLOL 2.5MG X 30 COMPRIMIDOS, SIMILAR BISOPROLOL 2.5MG (PRESUPUESTO POR UNIDAD $2.100) | 40 Unidad | CLP 1.714 |
| BROMURO DE CLINIDIO 2.5+CLORDIAZEPÓXIDO 5MG x 30 COMPRIMIDOS, SIMILAR GASTROLEN, COMPOSICION SOLICITADA EN BASES (PRESUPUESTO POR UNIDAD $6.000) | 15 Unidad | CLP 4.890 |
| DESVENLAFAXINA 50 MG X 30 COMPRIMIDOS DE LIBERACION PROLONGADA, SIMILAR DESVENLAFAXINA 50 MG (PRESUPUESTO POR UNIDAD $7.400) | 6 Unidad | CLP 6.430 |
| DEXKETOPROFENO 25MG SOBRES DE 10ML, SIMILAR DEXKEVITAE 25MG (PRESUPUESTO POR UNIDAD $6.000) | 5 Unidad | CLP 4.810 |
| DIOSMINA 450/HESPEREDINA50MG X 30 ó 60 COMPRIMIDOS, SIMILAR VESNIDAN 450/50 (PRESUPUESTO POR UNIDAD $9.999) | 40 Unidad | CLP 9.330 |
| DONEPECILO 10MG X 30 COMPRIMIDOS, SIMILAR DONEPECILO 20MG (PRESUPUESTO POR UNIDAD $8.999) | 20 Unidad | CLP 4.990 |
| ESOMEPRAZOL 20MG CÁPSULAS DE LIBERACION PROLONGADA, SIMILAR A ESOMEPRAZOL 20MG CÁPSULAS DE LIB. PROLONGADA. (PRESUPUESTO POR UNIDAD $3.000) | 20 Unidad | CLP 2.190 |
| ESOMEPRAZOL 40MG X 30 CAPSULAS DE LIBERACION PROLONGADA, SIMILAR ESOMEPRAZOL 40MG (PRESUPUESTO POR UNIDAD $3.000) | 20 Unidad | CLP 2.550 |
| FENOFIBRATO 200MG X30 CÁPSULAS, SIMILAR FERBEX 200MG (PRESUPUESTO POR UNIDAD $13.800) | 40 Unidad | CLP 13.590 |
| GESTODENO 75MCG+ETINILESTRADIOL 20MCG X 28 COMPRIMIDOS, SIMILAR CICLOMEX 20CD, COMPOSICION SOLICITADA EN BASES, (PRESUPUESTO POR UNIDAD $11.300) | 12 Unidad | CLP 8.086 |
| HIALURONATO DE SODIO 0.4% SOLUCIÓN OFTÁLMICA, SIMILAR HIALURONATO DE SODIO 0.4%, (PRESUPUESTO POR UNIDAD $4.500) | 30 Unidad | CLP 3.200 |
| HIDROXICLOROQUINA 200MG X30 COMPRIMIDOS, SIMILAR REUMAZINE 200MG, COMPOSICION SOLICITADA ADJUNTA, (PRESUPUESTO POR UNIDAD $5.000) | 20 Unidad | CLP 4.714 |
| IRBESARTAN 150MG X28 COMPRIMIDOS, SIMILAR IRBEVITAE 150MG, COMPOSICION SOLICITADA ADJUNTA, (PRESUPUESTO SOLICITADO ADJUNTO $12.300) | 12 Unidad | CLP 8.900 |
| LANZOPRAZOL 30MG X 30 CÁPSULAS CON RECUBRIMIENTO ENTERICO, SIMILAR LANZOPRAZOL 30MG, (PRESUPUESTO POR UNIDAD $1.100) | 15 Unidad | CLP 810 |
| LEVOCETIRIZINA 5MG X 30 COMPRIMIDOS, SIMILAR LEVOCETIRIZINA 5MGX30COMP (PRESUPUESTO POR UNIDAD $1.500) | 40 Unidad | CLP 1.220 |
| MEBEVERINA 30MG X 30 CÁPSULAS O COMPRIMIDOS, SIMILAR DUSPATALIN 30MG, (PRESUPUESTO POR UNIDAD $18.888) | 10 Unidad | CLP 16.800 |
| MESALAZINA 1,5 G X 30 SOBRES, SIMILAR SALOFALK 1,5 G X 30 SOBRES, COMPOSICION SOLICITADA EN BASES, (PRESUPUESTO POR UNIDAD $73.000) | 6 Unidad | CLP 68.100 |
| METROTREXATO 2.5MG X 100COMPRIMIDOS, SIMILAR METROTREXATO 2.5MG (PRESUPUESTO POR UNIDAD $11.500) | 15 Unidad | CLP 10.463 |
| MODAFINILO 100MG X 30 COMPRIMIDOS, SIMILAR MODAAVITAE 100MG, (PRESUPUESTO POR UNIDAD $11.500) | 6 Unidad | CLP 9.150 |
| RIVAROXABAN 10MGX10 COMPRIMIDOS, SIMILAR RIXOVITAE 10MG, (PRESUPUESTO POR UNIDAD $12.300) | 36 Unidad | CLP 2.990 |
| ROSUVASTATINA 10MG X 30 COMPRIMIDOS, SIMILAR ROSUVASTATINA 10MG, (PRESUPUESTO POR UNIDAD $1.900) | 30 Unidad | CLP 1.200 |
| TADALAFILO 5MG X30 COMPRIMIDOS, SIMILAR TADALAFILO 5MG, (PRESUPUESTO POR UNIDAD $10.500) | 20 Unidad | CLP 4.900 |
| TELMISARTAN 80+HIDROCLOROTIAZIDA 12.5MG X 30 COMPRIMIDOS, SIMILAR CORASOL-D, (PRESUPUESTO POR UNIDAD $9.000) | 40 Unidad | CLP 8.884 |
| VENLAFAXINA 75MG X 30 CAPSULAS CON COMPRIMIDO DE LIB.PROLONGADA, SIMILAR VENLAVITAE 75MG, COMPOSICION SOLICITADA EN BASES, (PRESUPUESTO POR UNIDAD $5.200) | 6 Unidad | CLP 2.100 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.