Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DEL SUMINISTRO DE DESINFECTANTES DETERGENTES Y OTROS
Código 513174f0-9333162 · Instituto de Neurocirugía | Fármarcos · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 47.377.594
- Fecha de adjudicación
- 20-08-2024
- Oferentes
- 28 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (28)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
DEEP FLY S.A | Deep Fly
RUT 764199251
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
EUROSALUD SPA | EUROSALUD
RUT 774259287
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
GRUPO REACHEM CHILE SPA | Reachem
RUT 769217711
HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa
RUT 782334204
IMPORTADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | P&E Soluciones Industriales
RUT 770540755
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
JORGE ESVEILE CAFATI Y CIA LTDA | RANWAX
RUT 788019602
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
Mediland Spa | Mediland Spa
RUT 995502305
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
PARACLINICS | PARACLINICS
RUT 969860708
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
SALUDCENTER SPA | SALUDCENTER
RUT 771632920
Sante Pharma | Lab. Sante Pharma
RUT 761085565
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| G01-0032 POVIDONA YODADA SOLUCIÓN ESPUMANTE TÓPICA 10% FCO 1L | 60 Unidad | CLP 8.900 |
| G01-0001 AGUA OXIGENADA 10 VOL.FCO X 250 ML FCO | 2 Unidad | CLP 1.597 |
| G01-0002 ALCOHOL 70º FCO 250 ML. FCO | 4500 Unidad | CLP 850 |
| G01-0003 ALCOHOL 95º FCO 1L FCO | 100 Unidad | CLP 2.340 |
| G01-0005 ALCOHOL GEL 70º 340 ML C/DISPENSADOR FCO | 1200 Unidad | CLP 1.185 |
| G01-0007 ALCOHOL ISOPROPILICO 99% FCO 1L | 1000 Unidad | CLP 1.540 |
| G01-0015 PRONTOSAN SOLUCION 350 ML (MEZCLA) | 500 Unidad | CLP 9.900 |
| G01-0022 POLIVIDONA YODADA 10% FCO 30 CC FCO | 1680 Unidad | CLP 810 |
| G01-0024 CLORHEXIDINA GLUCONATO 2% COLOREADA ALCHOLICA TOPICA 125CC FCO | 4 Unidad | CLP 3.950 |
| G01-0030 CLORHEXIDINA ALCOHÓLICA 2% 100ML | 2600 Unidad | CLP 2.900 |
| G02-0004 DETERGENTE ENZIMATICO. DESINCRUSTANTE PARA MATERIAL DE LABORATORIO. (FÓRMULA CON TENSIOACTIVOS ANIÓNICOS Y NO IÓNICOS QUE FAVORECEN LA DISOLUCION DE SUSTANCIAS POCO SOLUBLES EN AGUA) BD 5 LITROS. DETERGENTE TIPO JOHNSON DIVERSEY 5 LT | 10 Unidad | CLP 20.000 |
| G02-0005 DETERGENTE TRIENZIMATICO ALCALINO(PH 9-11) (LAVADO MANUAL). DE INSTRUMENTAL QUIRÚRGICO Y DISPOSITIVOS MÉDICOS. CON PH 9,5 A 10, SIN NEUTRALIZANTES, BAJA ESPUMA, FÁCIL ENJUAGUE, BIODEGRADABLE, COMPATIBLE CON AMPLIA GAMA DE MATERIALES, DEBE CONTAR | 420 Unidad | CLP 40.000 |
| U01-0068 TOALLAS DESECHABLES EN BASE PERÓXIDO DE HIDRÓGENO ACELERADO, IDEALES PARA EL CUIDADO Y LIMPIEZA DE EQUIPOS MÉDICOS Y SUPERFICIES NO POROSAS PARA ELIMINACION DE GERMENES DE ALTO RIESGO | 1300 Unidad | CLP 100 |
| U01-0099 TOALLA EN BASE A ALCOHOL ISOPROPILICO 17,2% + BENZETONIO CLORURO 0,28% (AMONIO CUATERNARIO) | 900 Unidad | CLP 9.492 |
| GO1-0010 FORMALINA TAMPONADA AL 10% PH7 ENVASE 10 LT CON LLAVE DISPENSADORA LISTA PARA USAR | 10 Unidad | CLP 28.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.