Resultado de licitación
Convenio de Prestación de Servicios de Exámenes de Laboratorio Clínico por un Período de 24 Meses
Código 51328add-9634201 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE C | Hospital Curanilahue · Biobío
Resultado oficial
Ganó CLINICA ANDES SALUD CONCEPCION S.A | Clínica Andes Salud Concepción
- Monto adjudicado
- CLP 1.764.627
- Fecha de adjudicación
- 27-03-2026
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
CLINICA ANDES SALUD CONCEPCION S.A | Clínica Andes Salud Concepción
RUT 760189928
LORETO | SERVICIOS SANATORIO ALEMAN Spa
RUT 763899861
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BILIRRUBINA TOTAL (PROC. AUT.) | 1 Unidad | CLP 1.950 |
| CREATININA EN SANGRE | 1 Unidad | CLP 1.688 |
| ELECTROLITOS PLASMÁTICOS (SODIO, POTASIO, CLORO) C/U | 1 Unidad | CLP 1.625 |
| GASES Y EQUILIBRIO ÁCIDO BASE EN SANGRE (INCLUYE: PH, O2, CO2, EXCESO DE BASE Y BICARBONATO), TODOS O CADA UNO DE LOS PARÁMETROS | 1 Unidad | CLP 4.938 |
| TRANSAMINASAS, OXALACÉTICA (GOT/AST), PIRÚVICA (GPT/ALT), C/U | 1 Unidad | CLP 2.338 |
| HOMOCISTEÍNA | 1 Unidad | CLP 75.775 |
| CORTISOL | 1 Unidad | CLP 7.038 |
| CALCITONINA | 1 Unidad | CLP 57.700 |
| COPROCULTIVO, C/U | 1 Unidad | CLP 5.238 |
| V.D.R.L. | 1 Unidad | CLP 3.900 |
| INTERFERÓN GAMMA TBC | 1 Unidad | CLP 128.000 |
| ANTÍGENOS VIRALES DETERM. DE VIRUS SINCICIAL, POR CUALQUIER TÉCNICA | 1 Unidad | CLP 15.470 |
| ARTERIAL EN ADULTOS | 1 Unidad | CLP 1.525 |
| ARTERIAL EN NIÑOS Y LACTANTES | 1 Unidad | CLP 2.250 |
| VENOSA EN ADULTOS | 1 Unidad | CLP 1.113 |
| VENOSA EN NIÑOS Y LACTANTES | 1 Unidad | CLP 1.025 |
| ELASTASA FECAL | 1 Unidad | CLP 96.825 |
| AMILASA EN LÍQUIDOS BIOLÓGICOS | 1 Unidad | CLP 5.925 |
| ORINA, FÍSICO-QUÍMICO ( ASPECTO, COLOR, DENSIDAD, PH; PROTEÍNAS, GLUCOSA, CUERPOS CETÓNICOS, UROBILINOGENO, BILIRRUBINA, HEMOGLOBINA Y NITRITOS, DETERMINACIÓN CUALITATIVA O SEMI CUANTITATIVA) TODOS O CADA UNO DE LOS PARÁMETROS (PROC. AUT.) | 1 Unidad | CLP 2.413 |
| SEDIMENTO DE ORINA (PROC. AUT.) | 1 Unidad | CLP 1.388 |
| CUERPOS CETÓNICOS EN SANGRE | 1 Unidad | CLP 1.203 |
| VIRUS ADENOVIRUS | 1 Unidad | CLP 15.612 |
| IGM PARA MICOPLASMA | 1 Unidad | CLP 18.936 |
| PCR CITOMEGALOVIRUS | 1 Unidad | CLP 116.760 |
| NIVEL PLASMATICO DE VANCOMICINA | 1 Unidad | CLP 11.340 |
| DROGAS EN ORINA C/U | 1 Unidad | CLP 7.875 |
| GEN DE LA PROTROMBINA | 1 Unidad | CLP 42.853 |
| PCR PARA HERPES SIMPLE I Y II | 1 Unidad | CLP 128.436 |
| PCR ULTRASENSIBLE | 1 Unidad | CLP 11.647 |
| ZINC | 1 Unidad | CLP 18.100 |
| CHLAMYDIA VAGINAL | 1 Unidad | CLP 10.320 |
| PCR PARA CLOSTRIDIUM | 1 Unidad | CLP 52.104 |
| PANEL RESPIRATORIO POR FILM ARRAY | 1 Unidad | CLP 148.750 |
| NOROVIRUS | 1 Unidad | CLP 15.600 |
| PANEL RESPIRATORIO POR PCR | 1 Unidad | CLP 108.088 |
| PANEL GASTROINTESTINAL POR FILM ARRAY | 1 Unidad | CLP 237.737 |
| PCR HERPES 6 | 1 Unidad | CLP 58.380 |
| PCR HERPES 1 | 1 Unidad | CLP 58.380 |
| PCR HERPES 2 | 1 Unidad | CLP 58.380 |
| PANEL RESPIRATORIO FLASH | 1 Unidad | CLP 81.912 |
| MAGNESIO EN ORINA DE 24 HORAS | 1 Unidad | CLP 2.777 |
| PANEL RAPIDO RESPIRATORIO SPOTFIRE | 1 Unidad | CLP 141.313 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.