Resultado de licitación
SUMINISTRO DE ALÉRGENOS
Código 513eea7e-9327238 · SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL EXEQUIEL | SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL EXEQUIEL · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALLERGIKA CHILE SPA | ALLOS SPA
- Monto adjudicado
- CLP 3.776.200
- Fecha de adjudicación
- 15-05-2024
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
ALLERGIKA CHILE SPA | ALLOS SPA
RUT 764146344
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CONTROLES: CONTROL NEGATIVO (-) / CONTROL POSITIVO (+) HISTAMINA (Segun bases técnicas y sus especificaciones). | 1 Unidad | CLP 66.000 |
| EXTRACTOS ALIMENTOS (Según bases técnicas y sus especificaciones). | 1 Unidad | CLP 1.056.000 |
| EXTRACTOS ARBOLES (Segun bases técnicas y sus especificaciones). | 1 Unidad | CLP 528.000 |
| EXTRACTOS MALEZAS (Segun bases técnicas y sus especificaciones). | 1 Unidad | CLP 198.000 |
| EXTRACTOS GRAMINEAS (Según bases técnicas y sus especificaciones). | 1 Unidad | CLP 264.000 |
| MALEZAS (Según bases técnicas y sus especificaciones). | 1 Unidad | CLP 33.000 |
| EXTRACTOS HONGOS (Según bases técnicas y sus especificaciones). | 1 Unidad | CLP 132.000 |
| HONGOS (Según bases técnicas y sus especificaciones). | 1 Unidad | CLP 66.000 |
| EXTRACTOS INTRADOMICILIARIOS (Según bases técnicas y sus especificaciones). | 1 Unidad | CLP 462.000 |
| LATEX (Según bases técnicas y sus especificaciones). | 1 Unidad | CLP 66.000 |
| EXTRACTOS ALERGENICOS FARMACOS (Según bases técnicas y sus especificaciones). | 1 Unidad | CLP 600.000 |
| LANCETA DESECHABLE TEST ALERGIA (Según bases técnicas y sus especificaciones). | 1 Unidad | CLP 128.000 |
| GRADILLAS PARA COLOCAR LOS FRASCOS DE ALERGENOS DE MATERIAL LAVABLE. PARA 24 ALERGENOS MÁS 2 CONTROLES (Según bases técnicas y sus especificaciones). | 1 Unidad | CLP 65.000 |
| GRADILLAS PARA COLOCAR LOS FRASCOS DE ALERGENOS DE MATERIAL LAVABLE. PARA 16 ALERGENOS MÁS 2 CONTROLES(Según bases técnicas y sus especificaciones). | 1 Unidad | CLP 45.000 |
| D- PTERONYSSINUS ALERGENOS FCO (Según bases técnicas y sus especificaciones). | 1 Unidad | CLP 66.000 |
| APLICADOR ALERGENOS 8 CORONAS (Según bases técnicas y sus especificaciones). | 1 Unidad | CLP 1.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.