Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO DE BALONES Y CATETER PARA V
Código 51573d3a-9277590 · HOSPITAL BASE OSORNO | HOSPITAL BASE OSORNO · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 405.020.000
- Fecha de adjudicación
- 27-03-2024
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
CMS Medical Chile | CMS Medical Chile
RUT 764628101
Comercial Vitalmed Ltda | Comercial Vitalmed Ltda.
RUT 799427907
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
IMPORTADORA Y EXPORTADORA CAMIR SPA | Importadora y Exportadora CAMIR SPA
RUT 774879609
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 340-1300 2204005003 Aguja arteriografía 18g Aguja para guía metálica y guías hidrofílicas 0,035” con marca que indique posición de bisel. | 200 Unidad | CLP 3.600 |
| 222-8050 2204005003 Balón angioplastía diferentes tamaños para guías hidrofílicas 0,035” Balón Angioplastía 0.035" OTW, diámetros de 3.0 a 12mm X 20 a 200 mm de largo. Recubrimiento hidrofilico. Presión de ruptura entre 14 a 24 ATM, sobre 10 ATM no compla | 200 Unidad | CLP 140.000 |
| 222-7923 2204005003 Balón angioplastía diferentes tamaños para guías hidrofílicas 0,014” Balón angioplastía 0,014” OTW 2.0 - 4.0 X 40-220 mm de largo, catéter 150 cm. Recubrimiento hidrofilico. | 200 Unidad | CLP 165.000 |
| 222-7987 2204005003 Balón angioplastía medicado diferentes tamaños para guías hidrofílicas 0,035”, 0,014” y 0,018” Balón Angioplastía sistema 0.035" y 0,014” con paclitaxel o sirolimus, de perfil bajo | 40 Unidad | CLP 550.000 |
| 222-7997 2204005003 Balón de alta presión para guía 0,035” Balón de dilatación no complaciente para diámetros de 14-18 mm X 2-4 cm de largo. | 30 Unidad | CLP 380.000 |
| 222-7984 2204005003 Balón de plastia de endoprótesis aortica Balón para dilatación post instalación de endoprótesis. | 10 Unidad | CLP 250.000 |
| 222-7955 2204005003 Catéter curva contralateral 65 cm de 5 french | 200 Unidad | CLP 19.000 |
| 222-7956 2204005003 Catéter cobra hidrofílico 100 cm de 5 french Catéter teflonado angiográfico en curvas para vasos cerebrales, viscerales y multipropósito. Malla de acero, soporte adecuado y transmisión precisa del torque | 100 Unidad | CLP 45.000 |
| 222-7981 2204005003 Catéter de cruce 150 cm de 0,035” Doble mallado de acero inoxidable. Punta atraumática y con al menos 3 marcas radiopacas, 1mm, 40 y 60mm. | 75 Unidad | CLP 180.000 |
| 222-7982 2204005003 Catéter de cruce 150 cm de 0,014” Catéter de cruce 0.014" X 150 cm. Recubrimiento hidrofílico. 3 marcas radiopacas distal. | 50 Unidad | CLP 270.000 |
| 222-7957 2204005003 Catéter lazo de 15 mm 120 cm para retiro y manipulación de objetos en el sistema cardiovascular o extracardiaco. Cuerpo único, con punta atraumática | 30 Unidad | CLP 300.000 |
| 222-7996 2204005003 Catéter pigtail 110 cm de 5 french Catéter teflonado angiográfico en curvas para vasos cerebrales, viscerales y multipropósito. Malla de acero, soporte adecuado y transmisión precisa del torque | 120 Unidad | CLP 15.000 |
| 222-7888 2204005003 Catéter pigtail centimetrado 100 cm de 5 french Debe contar con 21 marcas radiopacas. | 80 Unidad | CLP 125.000 |
| 222-7946 2204005003 Catéter vertebral hidrofilico 100 cm de 5 french Catéter teflonado angiográfico en curvas para vasos cerebrales, viscerales y multipropósito. Malla de acero, soporte adecuado y transmisión precisa del torque | 200 Unidad | CLP 45.000 |
| 222-7983 2204005003 Catéter multipropósito hidrofílico 100 cm 5 f Catéter teflonado angiográfico | 100 Unidad | CLP 45.000 |
| 222-7988 2204005003 Coils detachables 0,035” + controlador Hidrocoil de platino cubierto con PEG que aumenta su tamaño. Sistema detachable (con sistema liberador por corte electrico). | 60 Unidad | CLP 580.000 |
| 222-7965 2204005003 Coils pushables diferentes medidas Hidrocoil de platino cubierto con PEG que aumenta su tamaño. Sistema empujable. | 100 Unidad | CLP 250.000 |
| 222-7963 2204005003 Stent cubierto autoexpandibles Stent cubierto autoexpandible 5 a 13 mm de diámetro X 5, 10, 15 cm de largo. Material de ePTFE con exoesqueleto de Nitinol. | 40 Unidad | CLP 4.450.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.