Resultado de licitación
MANTTO. DE INFRAESTRUCTURA AERODROMO LA FLORIDA
Código 51581bea-9379936 · DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL | UNIDAD DE COMPRA LA SERENA · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó Eleazar | Hidroconcret Construcciones
- Monto adjudicado
- CLP 12.735.000
- Fecha de adjudicación
- 03-07-2024
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
Eleazar | Hidroconcret Construcciones
RUT 762196751
Maesco SpA | Maesco SpA
RUT 765496470
RIGOBERTO ALEX CALLEJAS CUELLO | RCC METALMECANICA Y OBRAS SIVILES
RUT 98747001
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Edificio Logístico: Revisión y Reparación (donde corresponda) de techo del edificio Logístico, consiste en revisión de techo en su totalidad, aproximadamente 320 mts, retiro y reinstalación de cubierta y aplicar sellante si corresponde | 1 Unidad | CLP 1.000.000 |
| Edificio Logística: Confección e instalación de canaletas aguas lluvias dos aguas | 1 Unidad | CLP 4.000.000 |
| Edificio Logístico: Reposición de palmetas de cielo falso misma características y medidas a las existentes (aproximadamente 35 palmetas) | 1 Unidad | CLP 175.000 |
| Edificio Logístico: Reparación o cambio de luminarias si corresponde del mismo modelo a las existente las cuales quedaron fuera de servicio por las lluvias. | 1 Unidad | CLP 150.000 |
| Cuartel SSEI: Retiro de frontón cubierta (techo), sector poniente, aproximadamente 7 mt. | 1 Unidad | CLP 3.000.000 |
| Cuartel SSEI: Extensión de cubierta en 30 cm, de la misma característica de la existente, esto para que la caída de agua sea directa, con sus terminaciones y sellados correspondientes. | 1 Unidad | CLP 600.000 |
| Cuartel SSEI: Revisión de canaletas existente y cambio si están en mal estado con sus respectivas terminaciones y sellados si corresponde. | 1 Unidad | CLP 200.000 |
| Cuartel SSEI: Revisión y mejoramiento completa de cubierta, terminaciones y sellados si procede. | 1 Unidad | CLP 100.000 |
| Cuartel SSEI: Reposiciones de palmetas de cielo falso, en segundo piso de edificio, características similares y medidas a las existentes, (aproximadamente 10 palmetas) | 1 Unidad | CLP 50.000 |
| Torre de Control: Revisión de toda la cubierta y aplicación de sellado completo techo por filtraciones de agua. | 1 Unidad | CLP 500.000 |
| Torre de Control: Realizar prueba de agua con el fin de verificar la aplicación correcta del sellante y no hayan quedado filtraciones. | 1 Unidad | CLP 500.000 |
| Torre de Control: Reposiciones de palmetas de cielo falso, mismas características y medidas de las existentes, (aproximadamente 06 palmetas) | 1 Unidad | CLP 60.000 |
| Oficina de Parte y Secretaría: Confección e instalación de alero, en puerta de oficina salida a plataforma, por filtración de agua, (medidas a considerar durante la visita a terreno) | 1 Unidad | CLP 500.000 |
| Oficina de Parte y Secretaría: Confección e instalación de caballete de concreto sobre losa de oficina, zona junta dilatación, sector terraza y además aplicar sellante. | 1 Unidad | CLP 1.500.000 |
| Oficina de Parte y Secretaría: Aplicar pasta muro o sellante y posteriormente pintar paredes de oficina donde sufrió filtraciones, del mismo color al existente | 1 Unidad | CLP 400.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.